Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав сооружений





Принципы формирования этих комплексов определяются прежде всего необходимостью включения широкого состава тренировочных сооруже­ний, предоставляющего в каждом центре возможность выбора занятий, а также увеличением с течением времени количества сооружений и по­вышением их качества (капитальности, комфортности, технической ос­нащенности) (см. табл. 10.1.1 и 10.1.2). Крытых стадионов, и прежде все­го универсальных спортивно-зрелищных залов - самых крупных аудито­рий городов, в настоящее время меньше, чем требуется, и поэтому рас­четные показатели на перспективу растут. Существует и тенденция к рас­ширению в комплексах состава и повышению комфорта вспомогатель­ных сооружений и учреждений общественного обслуживания. Растущая ценность городских земель и озелененных территорий требует сокраще­ния площади застройки путем применения крытых сооружений, а также плоскостных сооружений с современными покрытиями поверхности, обладающих высокой пропускной способностью. Использование для за­нятий все большего числа разнообразных сооружений, все более высо­кие требования к их качеству, прежде всего — габаритам и оборудова­нию, ведет к расширению состава, увеличению габаритов и улучшению оборудования сооружений.

Для спортивных занятий, в которых результаты приближаются к пре­делам возможностей человека, а оздоровительные задачи отходят на вто­рой план, характерна тенденция проводить соревнования и тренировки в среде, способствующей повышению технического результата и исклю­чающей внешние помехи. Поэтому все большее число видов спорта ухо­дит "под крышу". В состав комплексов включается все большее число крупных сооружений. Тенденция ухода под крышу неравномерна — она ярко выражена для спортсменов высшего ранга и значительно слабее — для низшего. Поэтому она по-разному отражается на составе сооруже­ний: в полную силу - в общегородских центрах, несравненно меньше — в центрах жилых и даже планировочных районов, где по-прежнему пре­обладают открытые сооружения.

Иные закономерности у физкультурно-оздоровительных занятий. Ве­дущая роль оздоровительных целей определяет стремление к занятиям на воздухе, в природной среде. Предоставление населению, в основ­ном, платных занятий обуславливает необходимость высокого каче­ства открытых полей и площадок, освещенных трасс для ходьбы, бега, катания на лыжах и т.п. Повышение интереса к физкультурно-оздоро­вительным занятиям как увлекательному досугу порождает все новые занятия и, соответственно, сооружения на открытом воздухе: для скей­тборда, роллеров, кеглей, керлинга, мини-игр: волейбола, бейсбола, гольфа и др. Что касается специализированных спортзалов и ванн для физкультурно-оздоровительных занятий, то их габариты, как прави­ло, меньше чисто спортивных. Рост материальных и технических воз­можностей наряду со стремлением к увлекательным занятиям, служа­щим источником острых ощущений, порождает все новые сложные устройства: ванны для купания с искусственными волнами, течения­ми, водопадами, водные тобогганы и т.п. Эти сооружения возникают прежде всего в общегородских центрах. Расширяется спектр восстано­вительных процедур, саун, русских парных, массажных, водных, свето-и электропроцедур и т.п. Такое разнообразие требует физкультурно-


258 физкультурно-спортивные сооружения

медицинских консультаций и оперативного контроля, которые в со­четании с методически-просветительской деятельностью, а также про­катом спортивного и туристического инвентаря целесообразно осу­ществлять в физкультурно-спортивных центрах. Само пребывание в них должно сопровождаться все большим комфортом и набором ус­луг. Состав вспомогательных сооружений зависит от уровня сети: в центрах жилых районов он минимальный, а в общегородских - мак­симальный. Возможность пребывания в центре любого уровня вместе с детьми достигается устройством игровых площадок и помещений -для младших, сооружений активного отдыха и развлечений - для старших детей, а также сооружений (в том числе — ванн бассейнов) для занятий родителей вместе с детьми.

Физкультурно-спортивные центры — динамичные комплексы. В них растет количество сооружений, в первую очередь крытых. Адаптация к новым требованиям достигается определенной универсализацией пара­метров на основе, с одной стороны — наиболее стабильных, структур­ных требований к сооружениям, а с другой — структурных характерис-


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ 259

тик самих сооружений (так, для спортзалов - их конструктивного про­лета и высоты).

Составы основных сооружений физкультурно-спортивных центров различных уровней (табл. 10.1.3) можно рекомендовать исходя из градо­строительных соображений.



260 физкультурно-спортивные сооружения

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ЦЕНТРОВ

Общие положения

Функциональное зонирование. В центрах есть зоны демонстрационных, тре­нировочных, хозяйственно-технических сооружений и озелененных терри­торий отдыха. Удельный вес каждой зоны зависит от уровня центра, а в общегородских центрах — и от величины города (табл. 10.1.4). Необходимы резервы территорий внутри зон, обеспечивающие при росте числа соору­жений стабильность функционального зонирования.

Композиция. Структура центра формируется как сочетание трех массивов: объемных сооружений, плоскостных и зелени. Легче других включаются в плот­ную застройку трапециевидные участки центра. Целесообразен выход физ­культурно-спортивных центров к транспортным магистралям лишь одной, самой узкой, стороной участка; затем последовательно размещаются: демон­страционная зона, подзона крытых, затем открытых тренировочных сооруже­ний, зона отдыха. Размещение зоны хозяйственно-технических сооружений обусловливается как инженерной инфраструктурой и хозяйственными проез­дами города, так и внутренними взаимосвязями физкультурно-спортивного центра (рис. 10.1.1). Максимально короткие спортивно- и инженерно-техноло­гические связи достигаются при компактности центра и его зон.


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ______________________________________________________ 261


262 физкультурно-спортивные сооружения

Благоустройство. Наиболее трудоемка и важна инженерная подготовка территорий: вертикальная планировка и отвод поверхностных вод; пони­жение уровня грунтовых вод, защита от затопления, подтопления и забо­лачивания. При вертикальной планировке следует стремиться к сохране­нию естественного рельефа, к минимальному объему земляных работ. При недостижимости нулевого баланса земляных работ выгодно преобладание выемки над насыпью, так как избыток грунта может быть использован для земляных трибун или для искусственного рельефа. При вертикальной планировке необходимо учитывать рациональное использование расти­тельного грунта на участках, проектируемых под зеленые насаждения. Отвод поверхностных вод с территории должен производиться открытым спосо­бом по лоткам дорог, а в сложных рельефных условиях — по подземному закрытому водостоку со сбросом вод в городскую ливневую канализацию. Крупные общегородские центры с высокой степенью благоустройства должны иметь, как правило, закрытую систему водоотвода. При отсут­ствии городских сетей водостоков условно чистых вод отвод с территории спортивного комплекса производится в естественные водоприемники при согласовании с органами санитарного надзора. Желательно предусматри­вать некоторое превышение территории центра над примыкающими го­родскими улицами для самотечного отвода воды. Выбор типа покрытия плоскостных сооружений определяется комплексом требований, среди которых - и технико-экономические характеристики (рис. 10.1.2).

Приемы архитектурно-планировочной организации

Организация функциональных зон центра. Демонстрационная зона вклю­чается в городскую застройку, определяя общий урбанистический ха­рактер композиции, ее регулярность, необходимость вертикальной пла­нировки всей зоны, следовательно - компактную застройку и регуляр­ный характер озеленения. Открытые и крытые стадионы могут объеди­няться в единое комплексное сооружение. В значительной мере компо­зиция зоны обусловливается требованиями эвакуации, в частности рас­стояниями до остановок общественного транспорта (табл. 10.1.5) и вза­иморасположением двух основных элементов зоны - открытого стадиона и универсального спортивно-зрелищного зала. Мощные человекопотоки определяют композиционные оси зоны и взаиморасположение ее со­оружений, транспортных устройств и автостоянок. Демонстрационная зона



КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ 263

относительно стабильна, и число вариантов ее развития ограниченно.

Тренировочная зона. Подзона крытых сооружений. На нее непосредственно не влияет характер городской застройки. Композиция подзоны определяется характером места и структурой самих сооружений. Целесообразность сохра­нения естественного ландшафта, его рельефа определяет расчлененный не­регулярный характер композиции. Многообразие связей и направлений по­токов людей исключает сколько-нибудь выраженное осевое построение. Ак­тивный рост числа сооружений подзоны предполагает открытый характер композиции. Функциональная и конструктивная целесообразность требует размещения спортзалов с искусственным льдом в 1-м этаже, а обходных дорожек ванн - не выше 2-го. К тому же лучшие микроклиматические ха­рактеристики наблюдаются в пределах 15м от земли. Все это делает высоту застройки в пределах 3-4 этажей предпочтительной.

Рациональность объединения всех спортзалов, крытых и открытых ванн бассейнов, а также вспомогательных помещений для плоскостных соору­жений в единое комплексное сооружение обусловливает построение его по принципу кластера — гроздья элементов, соединенных коммуникация­ми. Массивы высокой зелени должны защитить комплексное сооружение от внешних воздействий. Динамизм — быстрый рост количества и измене­ние назначения сооружений этой подзоны диктует специальные меры в их композиционном построении и в методике проектирования. Главным ста­новится строительство новых сооружений не как отдельностоящих, а как новых элементов единого комплексного сооружения. Быстрый непредска­зуемый по содержанию и времени рост исключает возможность его предва­рительного проектирования и разбивки на очереди. Устанавливаются лишь оси направления развития.

Тренировочная зона. Подзона открытых сооружений. Основные открытые объемные сооружения — открытые ванны бассейнов. Они входят в комп­лексное тренировочное сооружение и поэтому располагаются на границе подзон крытых и открытых сооружений и подчиняются принципам его ком­позиции. Общая композиция подзоны и степень ее регулярности определя­ются ландшафтом. На нее воздействует и то, что основные плоскостные сооружения — поля и площадки — занимают строго спланированные тер­ритории. Поля и площадки целесообразно объединять в блоки, создавая большие площади спланированной территории, в среднем 0,2 - 0,3 га (и до 0,6 — 0,8 га). Размещение плоскостных сооружений ограничивается 300 мет­рами от раздевальных до мест занятий (в том числе — стартов и финишей трасс). Зонирование по признаку удельной плотности занимающихся на единицу площади сооружений основано на очевидном правиле: чем выше удельная плотность занимающихся, тем ближе к раздевальным должно быть место занятий, т.е. — к подзоне крытых сооружений (табл. 10.1.6). Зонирова­ние по уровню шума для защиты от него окружающей застройки основы­вается на правиле: чем выше уровень шума, тем дальше от границ физкуль­турно-спортивного центра должно быть сооружение. Зонирование по при­знаку травматической опасности для окружающих основано на правиле: чем выше травматическая опасность для окружающих, тем дальше к пери­ферии подзоны должны быть размещены эти сооружения (табл. 10.1.7). Ме­ста наибольшей опасности (например — приземления метательных снаря­дов) должны быть ограждены. Совмещения спортивных полей и площадок целесообразны в основных поясах (рис. 10.1.3), определяющих планиро­вочную организацию подзоны.

На основе размещения спортивных полей и площадок в одноимен-


264 физкультурно-спортивные сооружения


 


ных поясах производится группировка однородных сооружений в блоки, которую ограничивают три критерия: соответствие оптимальным разме­рам открытых пространств по микроклимату, габаритам полей и площа­док для зимних видов спорта, предпочтительной ориентации по сторо­нам света (табл. 10.1.8). Нормы требуют ориентировать вдоль меридиана продольные оси игровых полей и площадок (за исключением площадки для городков), допустимое отклонение 20°; ориентация площадки для городков — на север, северо-восток или восток. Бывает трудно, а порой и невозможно выполнить это условие, располагая поля и площадки на рельефе параллельно горизонталям. Поэтому допускаются, когда есть не­сколько одноименных (для одного вида спорта) площадок или полей, часть из них (не более одной трети) располагать с широтной ориентаци­ей — для использования днем. В комплексе, предназначенном в основ­ном для физкультурно-оздоровительных занятий, когда расположение полей и площадок с меридианальной ориентацией сопряжено с боль­шим объемом земляных работ, а следовательно — и удорожанием строи­тельства, условия ориентации могут быть нарушены.

В центре преимущественно спортивном должны соблюдаться спортив­ные правила, нормы и требования. Трассы и дорожки целесообразно разме-


266 физкультурно-спортивные сооружения

щать на периферии подзоны, в защитной зелени. Желательно их нерегуляр­ное начертание. При невыраженном рельефе может потребоваться создание для трасс и дорожек рельефа искусственного.

Суммирование всех условий размещения основных групп открытых со­оружений позволяет дать общую картину размещения сооружений подзо­ны (см. рис.10.1.3). Поскольку расположение поясов полей и площадок фик­сируется уже на стадии первоначального проектирования в виде сектора, расширять число полей и площадок можно лишь их наращиванием вдоль боковых сторон сектора, т.е. увеличением его угла.

Зона отдыха. Планировочная организация зоны отдыха в наибольшей мере определяется ее размерами и ландшафтом(прежде всего — рельефом и размещением высокой зелени), который должен стать основой ее плани­ровки. Здесь стоят задачи: размещение в пределах этой зоны части трасс для оздоровительного бега и ходьбы, кроссов, бега на лыжах и лыжероллерах, дорожек здоровья, велодорожек и т.п.; создание мест пассивного отдыха; эстетические и экологические задачи.

Искусственных сооружений должно быть как можно меньше. Зона от­дыха — самая стабильная. Наиболее динамичный ее элемент — трассы и дорожки, для которых надо резервировать территории.

Планировочная организация должна исходить из минимальной пло­щади застройки для хозяйственных или технических сооружений и хозяйственного двора, с их максимальной изоляцией, а иногда и заг­лублением. В этих целях рациональна непрерывная застройка вокруг внутреннего хозяйственного двора. Примеры архитектурно-планиро­вочной организации физкультурно-спортивных центров различных уровней приведены на рис. 10.1.4 — 10.1.15.




 


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИИ______________________________________________________ 267






 


268 физкультурно-спортивные сооружения


 



 


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ 269


270 физкультурно-спортивные сооружения


 




 


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ______________________________________________________ 271




 


272 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ 273


 




 


274 физкультурно-спортивные сооружения


КОМПЛЕКСЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ______________________________________________________ 275

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ЦЕНТРОВ В УСЛОВИЯХ КООПЕРИРОВАНИЯ

Композиция. При кооперировании необходима единая композиция объе­диненных параллельных зон, т.е. зон с одинаковыми требованиями к среде и одинаково на нее воздействующих. Основа кооперирования этих зон (со­вместное использование транспортных устройств, автостоянок, разгрузоч­ных площадей и предприятий питания) определяет размещение сооруже­ний вокруг главного коммуникационного пространства. Такое построение позволяет уплотнить застройку вдоль транспортной магистрали, т.е. повы­сить линейную плотность застройки - главный показатель экономичной и рационально организованной застройки. Чтобы не мешать работе коопери­руемых объектов, основные эвакуационные пути стадионов должны мино­вать главное коммуникационное пространство. Во всех случаях коммуника­ционное пространство выполняет роль "агоры" - общественного центра.

На композиции параллельных зон отражается стремление к объедине­нию крытых тренировочных сооружений с крытыми физкультурно-спортив­ными сооружениями учебных заведений и парка в единое комплексное сооружение и открытых сооружений - также в единый комплекс. Целесо­образно объединять комплексное сооружение с учебными помещениями крытыми переходами. В основу кластерной композиции объемов может быть положен принцип "друзы". В зонах с быстроразвивающимися видами со­оружений вся композиция должна быть открытой.

Date: 2015-06-07; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию