Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы 14-16. Индуктивные и традуктивные умозаключения, их применение. (лекция) – 2 ч., (практическая работа) – 4 ч





(лекция) – 2 ч., (практическая работа) – 4 ч.

План:

1. Индукция и ее виды.

2. Индуктивные методы установления причинных связей.

3. Умозаключения по аналогии.

 

Содержание занятия:

Индукцией называется умозаключение от знания меньшей степени общности к новому знанию большей степени общности (от отдельных частных случаев к общему суждению).

Истинность заключений в индуктивных умозаключениях зависит от того, знание о скольких предметах представлено в посылках относительно некоторого признака (Р).

Совокупность предметов, знания о которых имеется в посылках и заключении индуктивного умозаключения, взятая в целом (в полном объеме) называется генеральной совокупностью, или популяцией. Совокупность предметов, о которых идет речь только в посылках, называется выборкой, или образцом. Выборка может совпадать или не совпадать с генеральной совокупностью. В зависимости от этого и различают полную и неполную индукцию.

Полной индукцией называется умозаключение, в посылках которого имеется знание обо всех предметах, входящих в генеральную совокупность. Здесь выборка совпадает с популяцией. Если все посылки такого умозаключения истинны, то общее суждение, которое получается в заключении этого умозаключения будет необходимо истинным. Следовательно, полную индукцию можно считать особым видом необходимых умозаключений.

Например, если в посылках индуктивного умозаключения перечисляются все девять планет Солнечной системы, то такая индукция будет полной:

Меркурий, Венера, Земля, Марс... Плутон движутся вокруг Солнца.

Меркурий, Венера, Земля, Марс... Плутон – это крупные планеты.

Все крупные планеты движутся вокруг Солнца.

Применяя полную индукцию, необходимо: 1) точно знать число предметов или явлений, подлежащих изучению; 2) убедиться, что признак принадлежит каждому элементу этого класса; 3) число элементов изучаемого класса должно быть невелико.

Неполная индукция - это индуктивное умозаключение, в посылках которого содержится знание только о части предметов из генеральной совокупности, а в заключении делается вывод относительно каждого предмета из нее. Здесь выборка меньше популяции. Вследствие этого, заключение в неполной индукции имеет вероятностный характер, является гипотетическим суждением, требует дальнейших подтверждений. Такое суждение может оказаться ложным. Причем степень, или вероятность истинности заключения неполной индукции может варьироваться в весьма широких пределах: от вероятности, близкой к нулю, до вероятности, близкой к единице.

Например, если в посылках индуктивного умозаключения перечисляются не все девять планет, а только три из них, то индукция будет неполной.

Date: 2015-06-07; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию