Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Полезность как экономическая категория. Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности блага





 

Под полезностью в экономике понимают способность товаров, вещей, услуг удовлетворять потребности людей. Но, например, с точки зрения медицины курение вредно для здоровья, поэтому нельзя считать это полезным. Но так как у ряда людей появляется потребность в курении, есть спрос на сигареты, то для этих людей сигареты обладают субъективной полезностью, в экономическом смысле слова. Таким людям курение приносит удовлетворение. Данный пример наглядно показывает, что полезность есть индивидуальная, субъективная категория.

Но при этом существуют определенные трудности в количественном определении полезности. Ведь у каждого человека есть своя мера и своя шкала предпочтений (список товаров и услуг). В лучшем случае потребители способны судить о полезности путем сравнения уровня полезности от объема потребления. Например, потребитель может утверждать, что съесть два яблока полезней, чем одно.

Поэтому в экономическую теорию, пытаясь обойти эту трудность, ввели условные универсальные единицы полезности, которые получили название «ютелей» (utility – англ. полезность).

В теории полезности различают общую и предельную полезность.

Общая полезность (TU) – удовлетворение потребностей, которое получает потребитель от потребления всего объема использованных благ и услуг.

Предельная полезность (MU) – это прирост общей полезности при увеличении потребления на одну (последнюю) единицу.

Но для потребителя, приобретающего очередную последнюю единицу товара, важна не общая полезность уже приобретенных и потребленных им благ, а полезность этой дополнительной единицы. Так как именно предельная полезность влияет на спрос и на ценовую реакцию потребителя по отношению к представленным на рынке товарам.

Принцип действия закона убывающей предельной полезности блага, основан на утверждении, что самое большое удовлетворение потребителю приносит потребление первых единиц блага. Например, первый глоток воды – самый сладкий, первая конфета – самая вкусная и т.д.

Закон убывающей предельной полезности блага гласит, что чем больше количество потребленных благ, тем меньше дополнительная полезность каждой последующей единицы этого блага, следовательно, потребитель проявляет больший интерес к приобретению первых единиц товара, чем последующих.

Закон убывающей предельной полезности действует на определенном отрезке времени, соответствующем периоду потребления данного блага. Например, вторая порция мороженного, употребленная сразу после первой порции приносит меньшее удовлетворение. Но если первая порция съедается сегодня, а вторая завтра, то убывания предельной полезности может и не наблюдаться.

Date: 2015-06-07; view: 1200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию