Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет теории вероятностей





В единичных случаях наступление многих явлений заранее предсказать нельзя, но если рассматривать их как массовые, однородные явления, то выявляются определенные закономерности.

Например, при подбрасывании монеты нельзя предсказать, какой стороной она упадет (орел или решка), при достаточно большом числе бросаний вскрывается закономерность: орел и решка выпадают приблизительно поровну.

Рождение близнецов - случайное событие, по при изучении этого события как массового, установлена закономерность: на каждые 1000 родов приходится в среднем 12 двойняшек и на каждые 8000 родов-1 тройня.

Устойчивость обнаруживают все массовые однородные явления: всхожесть семян, урожайность культур, плодовитость и продуктивность животных, число поражений мишени при большом числе выстрелов из одного и того же орудия и т.д.

Изучение закономерностей однородных массовых случайных явлений составляет предмет теории вероятностей и основанной на ней математической статистики.

Основные понятия теории вероятностей. Пространство элементарных событий.

Испытание - это опыт, наблюдение, эксперимент.

Событие – это результат (исход) испытания.

Пример: сев зерен – испытание; всходы – событие

События обозначают заглавными буквами латинского алфавита: А, В, С, ….

Определение 3. Событие называется случайным, если при данных испытаниях оно может произойти или нет; достоверным, если обязательно произойдет при данных испытаниях; невозможным, если при данных испытаниях никогда не произойдет.

Случайные события:

Пример: Бросают игральную кость.

Выпало 6 очков – событие случайное

- ǀǀ - четное число очков – событие достоверное

- ǀǀ - 0 очков событие невозможное.

Date: 2015-06-07; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию