Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды болезней, исходы болезней





1. Латентный - скрытый период, от начала действия причины до первых признаков (симптомов) болезни. Продолжительность этого периода от нескольких секунд (ожог, острое отравление), до нескольких лет (СПИД, проказа). 2. Продромальный период (продрома — предвестник) характеризуется появлением общих симптомов недомогания, свойственных многим болезням: головная боль, общее повышение температуры тела (лихорадка), снижение аппетита, общая слабость и т.д. 3. Разгар болезни характеризуется типичной клинической картиной с проявлением признаков, определяющих специфику данного заболевания. 4. Исход болезни: а) полное выздоровление, б) патологическое состояние (слепота, глухота), в) переход в хроническую форму, когда в каком-то органе возникают стойкие патологические изменения и болезнь принимает затяжное вялое течение, в процессе которого возможно обострение, г) смерть.

 

9. Здоро́вье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. Здоровье человека является качественной характеристикой, складывающейся из набора количественных параметров: антропометрических (рост, вес, объем грудной клетки, геометрическая форма органов и тканей); физических (частота пульса, артериальное давление, температура тела); биохимических (содержание химических элементов в организме, эритроцитов, лейкоцитов, гормонов и пр.); биологических (состав кишечной флоры, наличие вирусных и инфекционных болезней) и др.

 

10. Психологический фактор Психоэмоциональное состояние человека – первопричина всех незадач и отсутствия здоровья.2. Физический фактор- образа жизни, как двигательная активность человека, привычный двигательный режим, 3. Воздух -При рассмотрении экологических аспектов здоровья обращает на себя внимание прогрессирующее загрязнение атмосферы, воды и почвы. На человека оказывают воздействие разнообразные химические, биологические и физические факторы среды, таящие в себе генетическую опасность.4. Вода - Необходимо употреблять достаточное количество воды, а это получается 30 мл на 1 кг веса, и вода должна быть хорошего качества.5. Питание- Признано, что фактор питания является важнейшим фактором, определяющим здоровье человека.

 

11. Физиологическое обоснование различных способов регуляции психо-эмоционального состояния. Эмоции – это различные психические явления, выражающие в форме непосредственных переживаний значимость для индивида тех или иных предметов и ситуаций и являющиеся важным фактором регуляции его жизнедеятельности. Психоэмоциональное состояние — особая форма психических состояний человека с преобладанием эмоционального реагирования по типу доминанты. Эмоциональные проявления в реагировании на действительность необходимы человеку, так как они регулируют его самочувствие и функциональное состояние. Дефицит эмоций снижает активность центральной нервной системы и может явиться причиной снижения работоспособности. Чрезмерное влияние эмоциогенных факторов может вызвать состояние нервно-психического напряжения и срыв высшей нервной деятельности. Оптимальное эмоциональное возбуждение — условие готовности к деятельности и ее благоприятному для здоровья осуществлению.

 

12. Наркома́ния — хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков. «токсикомания» —зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам. Для наркотической зависимости характерно фазное течение с наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся синдромов:-синдром изменённой реактивности,-синдром психической зависимости,-синдром физической зависимости, эти три синдрома объединяются в общий наркотический синдром, -синдром последствий хронической наркотизации. Характерные черты. Основным признаком наркомании является возникновение абстинентного синдрома, как следствия наличия физической зависимости от конкретного вещества. Разные наркотики вызывают разную зависимость. Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость.

 

13. острая никотиновая интоксикация возникает в случае избыточного курения сигарет. Другой причиной интоксикации является кожная абсорбция (никотиновый пластырь, пестициды), сама по себе или в сочетании с табачным дымом. У детей острое никотиновое отравление возможно в случае употребления сигарет внутрь. Симптомы отравления никотином включают: повышенную саливацию, тошноту, рвоту, головную боль и боль в животе, тахикардию и гипертензию. Выделяют три степени тяжести алкогольной интоксикации и симптомы, по которым можно определить, требуется ли человеку помощь врача: 1. Начальная стадия, когда содержание алкоголя в крови не превышает 2 процентов. Наблюдается потливость, расширение зрачков, учащенное мочеиспускание, легкий подъем настроения, веселость и бесшабашность. Серьезных последствий опьянение не несет.2. Средняя стадия, при которой нарушается походка, проявляется двоение в глазах, косоглазие, наблюдается бессвязная речь, возникает тошнота и рвота, расстройства психики. 3. Тяжелая стадия, когда в крови находится более 3-4 процентов алкоголя.

 

14. Полноценная работа половых органов зависит не только от физического состояния организма, но и от нормальной мозговой активности, а алкоголь негативно воздействует на то и другое. Здоровье половых органов подрывается в результате употребления алкоголя не меньше, чем других органов необходимых для нормального функционирования организма. Вследствие нарушения кровообращения, вызванного алкоголем, половые органы начинают страдать от нехватки крови, которая должна снабжать их кислородом, это нарушение кровообращения заметно сказывается на качестве эрекции у мужчин, постоянно употребляющих алкоголь, со временем она слабеет или вовсе не наступает вовремя, случается преждевременное семяизвержение, либо его вовсе не происходит.

 

Питание - сложный процесс поступления переваривания, всасывание и усвоение в организме пищевых веществ. Питательные вещества: 1. пищевые продукты животного и растительного происхождения. Пища- сложная смесь приготовленных для употребления пищевых продуктов. Пищевой рацион – это состав и кол-во пищевых продуктов используемый в течение дня (суток).

Пища должна отвечать определенным гигиеническим требованиям и быть:

— оптимальной в количественном отношении, т. е. соответствовать энергетическим затратам человека;

— полноценной в качественном отношении, т. е. включать в себя все необходимые пищевые вещества (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли), сбалансированные в наиболее благоприятных отношениях;

-разнообразной и содержащей различные продукты животного и растительного происхождения;

-хорошо усвояемой, вызывающей аппетит, обладающей приятным вкусом, запахом и внешним видом;

— доброкачественной и безвредной.

Важное значение имеет сбалансированность питания, которая обеспечивается оптимальным качественным и количественным соотношением белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей, а также правильными с физиологической точки зрения пропорциями основных составных частей пищевых веществ — аминокислот, белков, жирных кислот, жиров, крахмала и сахара углеводов, взаимосвязи отдельных витаминов с другими компонентами пищи.

 

16. Закаливание — это система гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов (холода, тепла, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления). Заливание может быть успешным только при правильном проведении процедур. Принципы:

1. Принцип систематически требует регулярного, ежедневного выполнения закаливающих процедур 2. Постепенность и последовательность в увеличении дозировки процедур — обязательные условия правильного закаливания. 3. Выбирать дозировку и формы проведения закаливающих процедур необходимо с учетом индивидуальных особенностей человека (возраст, состояние здоровья и др.). 4. Разнообразие средств и форм закаливающих процедур обеспечивает всестороннее закаливание. 5. Эффективность закаливания увеличивается, если его проводить в активном режиме, т. е. выполнять во время процедур физические упражнения или какую-либо мышечную работу. 6. Сочетание общих и местных процедур в значительной мере повышает устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам.

Date: 2015-06-07; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию