Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское обеспечение занятий физической культурой и спортом в школах, ПТУ, ВУЗах, ДЮСШ. Деление школьников на медицинские группы





ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ - функциональная диагностика.

Основной формой организации врачебного контроля за лицами, занимающимися физической культурой и спортом, является ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ. Сущностью метода; диспансеризации является систематическое врачебное наблюдение за здоровьем определенной категории людей - здоровых или больных.

 

Медицинское обеспечение занятий физической культурой и спортом в школах, ПТУ, ВУЗах, ДЮСШ. Деление школьников на медицинские группы.

Особое значение приобретает знание тренерами и преподавателями физической культуры основных аспектов медицинского обеспечения оздоровительных форм физической культуры, к которым следует отнести:

- противопоказания к занятиям физической культурой в группах здоровья и самостоятельно;

- необходимый комплекс медицинских обследований при допуске к занятиям оздоровительной физической культурой;

- принципы определения уровня физического состояния лиц перед допуском к занятиям и в их процессе;

- двигательные режимы в системе оздоровительной физической культуры;

- количество и содержание физических упражнений для развития и поддержания физического состояния.

- принципы организации текущего медицинского контроля и самоконтроля.

 

4. Здоровье – это состояние полного духовного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезненных проявлений. Болезнь – это нарушение нормальной жизнедеятельности организма человека, которое возникает под влиянием какого-то повреждающего воздействия и характеризуется ограничением адаптационной способности организма, наличием болезненных проявлений и снижением работоспособности. Третье состояние (предболезнь) – относится: акклиматизация, десинхроноз (переезд через 2-3 часовых поясов), вредные привычки, особые возрастные периоды (половое созревание, старость), беременность для женщин.

 

Этиология– наука о причинах и условиях возникновения заболеваний. Причина болезни – фактор, вызывающий заболевание и сообщающий ему специфические черты, т.е. это такой фактор, без которого возникновение заболевания невозможно. Классификация причин болезни. I Экзогенные (внеш.) факторы: 1. Механич.энергия – повреждающее воздействие зависит от величины прилагаемого усилия). 2. Общ.воздейст-е высокая температура – перегревание, 3. Воздест-е лучистой энергии (радиации или ионизирующего излучения). 4. Воздейст-е низкого или высокого атмосферного давления. 5. Воздейст-е хим.факторов (начиная от ожогов кислотами и щелочами, боевые отравляющие вещества, курение, алкоголь и наркотики). 6. Биол.причины (бактерии, вирусы, грибки и животные паразиты). II эндогенные (внут.) факторы: 1. Конституция – совокупность морфо-функциональных особенностей организма, 2. Наследственность – это присущая всем живым организмам особенность сохранять и передавать признаки строения, развития, особенности функции и обмена веществ от предков к потомкам. 3. Реактивность – способность организма человека определенным образом отвечать на воздействия обычных и болезнетворных раздражителей.

 

6. Реактивность организма — свойство организма как целого отвечать изменениями жизнедеятельности на воздействия окружающей среды, представляющее собой такое же важное свойство всего живого, как обмен веществ, рост, размножение.

Иммунитет — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов), а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами.

Аллерги́я — сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

 

7. Патогенез – это у чение о механизмах возникновения, развития и течения болезней, т.е. это учение о клиническом проявлении заболевания. Различают 4 стадии болезни: латентная (скрытый период) – длится от начала действия повреждающего фактора до первых проявлений болезни, продромальная – при этом появляется общие признаки недомогания, эти признаки свойственны многим болезням – слабость, сонливость, головная боль, снижение аппетита, повышение температуры тела и др.; разгар болезни - у человека развивается полная клиническая картина заболевания с проявлением признаков, определяющих специфику болезни. Исход болезни: полное выздоровление,. Саногенез – учение о механизмах выздоровления.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию