Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы сооружения хранилищ г. в отложениях каменной соли





В соляных пластах достаточно большой мощности на глубине, обеспечивающей гидростатическое давление, превышающее давление хранимого продукта, ч/з буровые скважины путем размыва сооружаются полости-резервуары. Каменную соль размывают по двум принципиально различным схемам: 1) закачкой пресной воды по одной колонне труб и выдавливанием на поверхность рассола по другой (циркуляционный метод); 2) струями воды, разбрызгиваемыми в емкости спец. оросителем, при атмосферном или повышенном давлении (струйный метод, или метод орошения). Размыв подземной емкости осуществляют, как правило, с подачей нерастворителя, с помощью котор. контролируется процесс растворения и форму емкости. Обычно в качестве нерастворителя используют нефтепродукты или г\образные продукты (воздух, природный газ). Все усовершенствованные схемы характеризуются прямоточным или противоточным режимом. При прямоточном методе залежь каменной соли вскрывают буровой скважиной, обсаживаемой колонной труб. В скважину опускают одну раб. колонну труб, нижний конец которой устанавливают у забоя скважины на расстоянии 1 - 2 м от подошвы пласта. На поверхности скв. оборудуют оголовком, которую монтируют т. о., чтобы вода поступала во внутреннюю колонну труб. Рассол выдавливают на дневную поверхность по межтрубному пространству.

Комбинированный метод. На первом этапе формируется емкость в восходящем направлении. Вначале размывается гидровруб (I ступень размыва}, а затем еще несколько ступеней до получения камеры определенных размеров. На втором этапе верхнюю и нижнюю части емкости формируют навстречу друг другу: верх­нюю — в нисходящем направлении, нижнюю — в восходящем. Выщелачивание происходит сверху вниз для придания потолочи­не заданной формы (III, IV ступени). Хороший метод при создании камер шаровой и сфероидальной формы. Подземное выщелачивание каменной соли с гидроврубом. Гидровруб — это специальная горная выработка, создаваемая искусственным путем в нижней части соляного пласта. Сущность м\да: первоначально искусственно создают условия для поддержания растворяющей воды на постоянном уровне с целью max развития камеры в горизонтальном направлении. В камеру одновременно с водой вводят нерастворитель, в данном случае — сжатый воздух, прикрывающий кровлю камеры на этапе создания вруба, т. е. в период размыва камеры в горизонтальном направлении. Образуется изолирующий слой воздуха, регулируемый и поддерживаемый на всем протяжении гидровруба. По окончании сооружения гидровруба большая часть нерастворителя (60 — 70 %) возвращ. на поверхность; вода получ. доступ к кровле камеры и нач. процесс интенсивного размыва соляной залежи снизу вверх. Ступенчатое выщелачивание каменной соли. При ступенчатом выщелачивании промыванием снизу вверх скважину оборудуют аналогично скв. для создания гидровруба. После образования первонач. вруба отработка соляной залежи проис­ходит ступенями снизу вверх. Уровень нерастворителя (нефти) поднимается на определенную высоту (ступень) в результате отбо­ра необходимого объема из скважины, а низ камеры консервиру­ется насыщенным рассолом. Размыв емкостей с использованием газообразного нераство­рителя. Для управления процессом размыва и формообразованием применяются жидкие и газообразные не растворители. Наиболее простым и дешевым нерастворителем яв-ся воздух. Размыв подземной емкости с помощью двух скважин. Подземные хранилища большой емкости сооружают способом прямой промывки при использовании двух скважин. Причем созда­ние емкостей осуществляют как независимым выщелачиванием, так и совместным, когда одну скважину используют в качестве водоподающей, а другую - рассолоподъемной. Струйный метод размыва подземных емкостей. Выщелачивание осуществляют орошением стенок камеры струями воды. Вначале обычными методами проходят скважину, в нее опускают до забоя погружной насос с колонной рассоло-подъемных труб, проходящих в колонне водоподающих труб. Преимущества струйного метода заключаются в возможности создания подземных емкостей заданной формы с устойчивой сфероидальной кровлей. Сооружение емкостей галерейного типа. Сущность метода заключается в проводке наклонно-горизонтальных скважин и образовании протяженных выработок-емкостей галерейного типа, расположенных вдоль простирания пласта.

Date: 2015-06-07; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию