Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период эксплуатации





Проектом должны иредусматриваться защитные меры по сохранению окружающей среды не только при строительстве, но и при эксплуатации газопровода. В это время вредные воздействия принимают затяжной, скрытый характер. Внешне они могут вначале не проявляться, но через некоторое время после ввода газопровода в эксплуатацию на тех или иных участках проис-ходят резкие нарушения в состоянии окружающей среды.

Активизация оползней. Огюлзни характерны для горных лапдшафтов. До начала строительных работ они, как правило, имеют скрытый характер. И только внешние признаки, такие как трещины в грунте, «пьяный лес», осыпи, свидетельствуют о том, что грунты в этом районе находятся в состоянии пределыюго равновесия. Любое вмешательство в такие массивы приводит, как правило, к активизации их как оползней. В период эксплуатации этому способствуют продольные и поперечные персмещения труб в грунте под воздействием внутреннего давления и температуры, а также вибрации труб от движения газа. Псремещение грунта вдоль труб приводит к их оголению па продолыіых уклонах. Персмещение грунта поперек труб — наиболес опасное силовое воздействие грунта на трубопровод — обычно приводнт к разрушению труб. Одновременно оползень — мощное вредное воздействие на природу. До некоторого времени медленно персмещающийся оползень движется вместс с трубой. Часто этот процесс визуально незаметен, но энсргия оползня накапливается, в стенках труб растут напряжения. Наступает момент, когда становится неизбежным быстрое обрушение грунта. Оползень разрушает не только трубопровод, но и все ниже находящиеся объекты — лес, постройки, засыпает речки и т. п.

Аѳарийные сбросы газа и систематические утечки. Под аварийными понимаются сбросьі газа в окружающую среду при разрывах труб. Как правило, при этом происходит взрыв и возгорание газа. Растительность и животный мир при этом уничтожаются на площади в несколько десятков гектаров. Опыт эксплуатации трубопроводов показывает, что при разрывах в атмосферу уходит около 3 млн. м3 газа при диаметре труб 700—1400 мм. Кроме того, очень длительное время происходит так называемая трансформация газа, т. е. растекание его по местности, смешивание с воздухом до взрывобезопасных концентраций, а также до концентраций, не представляющих опасности для живой природы. Такие компоненты газа, как метан (СН4), этан (С^Не), углекислый газ (СО^) даже в незначительных примесях в воздухе угнетают растительность, особенно горную — пихту, сосну, ель, березу, сильно снижается урожай-ность пшеницы, кукурузы, ячменя, клевера, люцерны. Попадание газа в атмосферу имеет место и при малых повреждениях труб. Особенно часты образования сквозных повреждений в виде «свищей», достигающих, как показали обследования горных газопроводов, размеров от 0,1 до 1—2 см. Через них выходят тысячи кубических метров газа, собирающихся часто в котловинах, ложбинах. Так, газы, имеющие плотность по воздуху более 1 (для двуокиси углерода СО2 ^=1,53; этана С^Не 7=1,05; пропана С3Н8 ѵ=1.5; сероводорода Н25 -у=1,2), скапливаются у поверхности грунта. При этом возможны возгорания газа, отравления животных, птиц.

Пожары. По данным газовой инспекции Мингазпрома, около 80% от общего числа аварий, связанных с выходом газа, сопровождается пожарами. Выгорает лес, кустарник, гумус почвенного слоя, полностью погибают животные, находящиеся в зоне пожара. Причем размеры площади, охваченной пожаром, зависят от состояния погоды, степени сухости лесов, направления ветров и т. п.

Глава 23

Date: 2015-06-07; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию