Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период строительства





Чередование вдоль трассы трубопроводов природных условий, рельефа, ландшафта и грунтов, гидрогеологических условий, наличие множества мелких речек и ручьев, отсутствие вдоль трассы дорог обусловливают при прокладке трубопроводов весьма активное вмешательство в природу. Восстановление ее начального состояния, сложившегося веками, практически невозможно. Именно это обстоятельство часто используют для оп-равдания многих нарушений состояния окружающей среды. Опыт строительства ряда трубопроводов показывает, что многие нарушения — следствие небрежного отношения к окружающей среде в процессе строительства. Поэтому перед началом строительства и при строительстве должна проводиться разъяснительная работа по проблеме охраны природы в зоне строительства трубопроводов.

Воздействия при устройстве строительной полосы. Строительная полоса—необходимый элемент технологии строительства. При ее устройстве в полосе значительной ширины (в соответствии с данными СНиП) сводится лес, выравнивается поверхность грунта, выкорчевываются пни, а на поперечных уклонах устраивают полку, которая сообственно и являстся строительной Іюлосой. Основным ущербом окружающей среде при устройстве строительной полосы является образоваиие открытой грунтовой поверхности, легко поддающейся эрозии, выветриваиию, размыву и т. п. Поэтому размеры строительной полосы должны сводиться до возможного минимума. В этом следует руководствоваться принципиальным требованием: не легкость технологии строительства должна доминировать при прокладкс трубопровода, а уменьшение ущерба окружающей среде. Соответственно этому требованию должна быть подчинена и технология строительства газопровода, ориентирующаяся на уменьшение ширины строительной полосы. Известно, что в некоторых странах ширина Іюлосы отвода составляет 8 м, что в 2—3 раза меньше, чем в СССР. Следует отметить, что чрезмерное увеличение ширины полосы строительства вредно отражается и на условиях эксплуатации самого трубопровода. Излишняя вырубка леса, особенно на продольных и поперечных уклонах, ведет к интенсивной эрозии грунта, образованию промоин, оврагов и в конечном счете к оголению трубопровода. Срезка грунта в пределах полосы оказывает исключительно неблагоприятное влияние на изменение устойчивости склонов. Нарушение естественного равновесного состояния склонов может привести к образованию уже в период эксплуатации оползней, в том числе и на скальных грунтах, о чем свидетельствует и опыт эксплуатации ряда трубопроводов. Таким образом, основными видами вредных воздействий на окружающую среду при устройстве строительной полосы являются сведение леса, срезка грунта, нарушение путей естественных водотоков, создание искусственных перемычек естественных водотоков, снижение запаса устойчивости склонов.

Воздействия при устройстве полок на косогорах. Все действия, связанные с устройством так называемых полок имеют исключительно неблагоприятные последствия для природы. При устройстве полки лес повреждается или уничтожается на ширине значительно большей, чем необходимо по условиям строительства. Опыт показывает, что ширина зоны повреждаемого леса превышает ширину полосы строительства в 2—8 раз. Это свидетельствует о небережном отношении строителей к природе и главное о неправильной (с точки зрения охраны природы) технологии строительства. При устройстве полок, особенно в скальных грунтах, часто применяют взрывные работы. Особенно вреден и опасен для окружающей среды (как живой, так и неживой) взрыв на выброс, когда в пробуренные скважины закладывают мощные заряды ВВ и взрывают их. Огромные глыбы и камни разлетаются на сотни метров, повреждая или уничтожая растительность. Оглушительные взрывы разгоняют зверей и птиц из ореалов их обычного расселения. Как показали исследования, взрывы на длительный период прекращают выведение потомства. Такого рода ущерб вообще оценить невозможно, так же как и предвидеть последствия для существова-ния редких видов животных.

Воздействия при выполнении строительно-монтажных работ. При выполнении строительно-монтажных работ, связанных с доставкой труб на трассу, сваркой их в нитку, изоляцией и укладкой, окружающая среда может подвергаться следующим видам воздействий.

Устройство временных дорог. Даже название «временная» показывает, что отношение к ней, по крайней мере, небрежное. Сооружается дорога без каких-либо мероприятий по ее улучшению, интенсивно эксплуатируется по временной схеме, а затем остается без рекультивации ландшафта. В результате вдоль дороги начинаются разрушительные процессы в грунте. Образуются канавы, овраги. Как правило, после окончания строительных работ, работы по стабилизации разрушенного дорогой ландшафта не производятся.

Захламление зоны строительства. Это воздействие не только ухудшает общий вид местности, но в зависимости от химическогосостава неубраиныхотходов производства (нефтепродукты, сливаемые в грунт, куски труб, остатки изоляционной ленты) губит природу. Однако в составе строителыіых колонн, работающих по поточному принципу, даже нет технологического звена, основное назначение которого — сбор мусора и отходов.

Слив воды из внутренней полости трубопровода после проведения гидравлических испытаний. Вода, заполняющая полость трубопровода, насыщается ржавчиной и содержит значительное количество мусора. При выпуске из труб, если не принять специальных мер, вода загрязняет местность, стекает в ручьи и реки. Основная рыба горных речек — форель — очень чувствительна к такого рода загрязнениям. Форель покидает загрязняемые участки речек и долго в них не возвращается. Кроме того, от воды, загрязненной ржавчиной, окалиной и т. п., погибают рачки, основной корм форели, что отрицательно сказывается на поддержании оптимальной для рек численности рыбного стада.

Date: 2015-06-07; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию