Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита трубопроводов от коррозии блуждающими токами





В соответствии со схемой образования и существования блуждающих токов можно наметить несколько путей борьбы с этим явлением:

защита токопроводящего сооружения рельсов от коитакта с грунтом; в этом случае устраняется возможность утечек тока, а следовательно, и возникновения блуждающих токов;

устройство надежной изоляции труб, исключающее попадание тока в трубопровод; особенно важным является понимание и неуклонное соблюдение при строительстве трубопровода требования о сохранении целостности изоляционного покрытия;

отвод токов, попавших в трубопровод, обратно в источник вытекания (например, рельсы);

электрическое секциоиирование трубопровода;

выбор такой трассы трубопровода, при которой в зону действия блуждающих токов попадает как можно малая часть его общей длины.


Из перечисленных путей только первый не зависит от организаций, заііимающихся проектироваиием, строительством и эксплуатацией трубопроводов. Поэтому мы охарактеризуем лиіиь тс мефы борьбы с рассматриваемым видом электрохимичсской коррозии, которые могут и должмы быть предусмотрены и ныполнены прн ІІросктировапии и строительстве трубопроводов.

Суіцествует нссколько видов электродренажа: прямой, поляризованный, усиленный.

Лрямым называют дреиаж, при котором ток может идти в любом направлеиии, т. е. из рельсов в трубопровод и наоборот. Электрическая схема прямого дрсиажа изображена ІІа рис. 21.2, а. В состав цспи прямого дрепажа входят трубопро-вод / и рсльсы 6, перемепное сопротивлеиие 2, клсммы 3 для подключеиия ІІІуита ампермстра, выключатсль 4, плапмый пре-дохранитель 5. Эти элсменты схемы необходимы для предохраІІсиия цопи ири болыпой силс дрснируемого тока, достигающего иногда исскольких сот ампср. Для расчста соедиияющнх проводов необходимо знать силу тока, протекающего в подзсмпом трубопроводе: Іт = &Ѵ,р/(КтІ„), где ЛѴср— средисе значенис падения напряжений ІІа изморяемом участкс трубопровода 1\\\ Кт — сопротивление 1 м трубы.

Поляризованным яазывают дронаж, при котором ток может ІІдти только с трубопровода в рельсы. Этот вид дрспажа применяют в тех случаях, когда разность потонциалов трубопровод— рельсы болыие разности потснциалов труба — земля. Поляризованный дреиаж обеспечивает постоянпый более отрицательный потенциал заіцищасмпго трубопровода. Отличис в электрической схсме поляризованного дренажа заключается в установке выпрямителя В, пропускающего ток только в направлснии от труб к рельсам (рис. 21.2,6).

 


Разработаны специальные дренажные устанонкп различных тініов (ПГД — поляризованные с германиепымн диодами. УПД- универсальные поляризоваііные дреиажные установки и др.). Этн установки нзготовлены в виде Іпкафов, которые могут быть расположены н необходимых местах и подключены к соединителыіому кабелю. Сила тока дренирования, обеспечи-ваемогп разліічнымн поляризонанными электродреиажами, мо-жст достигать 300 Л (табл. 21.1).

Усиленным называют дренаж, который не только отводит ток из трубопровода в рельсы, ио и создает эффект катодной защиты с использованием в качестве анода рельсов (рис. 21.3). Тсм самым достигается более эффективная защита трубопронода. Для этой цели используют СКЗ, подключая отрицатель-ІП.ІІІ полюс ее к защищаемому сооружению, а положительный — к рельсам.

 

Промышленностью серийно изготавливаются установки (см. табл. 21.1) для усиленного дренажа, работающие н автоматическом рсжиме, т. е. поддерживающие на трубоироводс задан ный защитный ІІотенциал нри ІІзмсІІеІІии снлы блуждающего гока. Потенциал, пакладываемый ІІа трубопровод, ограничивастся максималыіым значснисм 1,5 В по мсдносульфатиому элсктроду сравіісния.

Техіюлогня устройства дрспажной защнты включает монтаж иікафа с дрспажной устаповкоіі, рытье траншеи под дреІгажныіі кабсль, укладку кабеля в траншею ІІ засыику его грунтом, ІІрпсоедІІІІсІІис кабсля к дренажной установке ІІ к рельсам. Шкаф дренажной устаповки монтируют ма фундаментс1, ра.ч-миры которого п плане соотвстствуют размсрам Іпкафа. Траншея Іюд кабель отрывается на глубину 0,8 м, кабсѵіь в ией ук-ладывают змейкой. При иереесчечіии трасс каких-лнбо металлических сооружений кабелі, укладывают в асбоцемеіітпую грубу и заливают оставшееся ІІростраІІство битумом. Под кабель должна быть сделана Іюдсыпка из песчаного грумта. ІІрп засыпке кабеля через 100—150 м, а такжс на вссх поворотах устанавливают знаки, отмечающис плановос пкложснис кабсля. ЗасыІІают кабель грунтом с утрамГювкой сго, а в зимний Інѵ риод — слоем сухого песка. К рельсам иодключают кабіѵіь с иомощью болтовых зажимов, а к трубонроводу — с ІІомощІ.Іо тормитной сварки. На рис. 21.4 изображсна конструкция соеднисния кабеля с рельсом. НакоІІечник кабеля встаиляется в отверстие в рельсе и прижимастся двумя болтами.

После окончания всех контактных работ проподятся исобходнмыс контролыіые заморы и составляется акт нрнема дренажной защиты.

Date: 2015-06-07; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию