Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продувка воздухом или газом





Очистка продувкой осуществляется до врезки линейной арматуры (кранов, задвижск), а также других узлов, мешающих проходу очистного поршня. Крупные переходы через водиыс преграды очищают и испытывают отдельно. Продувка воздухом может выполняться независимо от того, закончено строитсльство других участков или нет, т. е. любой готовый участок трубопровода может быть сразу же очищен. Очистка газом требует больших объемов газа, ІІоэтому она можст выпол-няться Іюследовательно по мере ввода участков от начальной точки газопровода по направлению к конечной. Можно исполь-зовать также и параллельные газопроводы, если они находятся рядом с вновь строящимся трубопроводом.

Для продувки трубопровода требуются болыіюй расход и высокое давление воздуха, чтобы давление на поршень обеспе-чивало его движение со скоростью до 60 км/ч. Ни одна из имеющихся конструкций передвижных компрессоров не может обеспечить столь большой расход воздуха при давлении до 0,6 МПа. Поэтому все схемы продувки включают два участка трубопровода — накопитель воздуха (иначе его называют реси-вером) и продуваемый участок. На рис. 16.1 изображена схема продуваемого участка трубопровода длиной Ь. Участок Ь де-лится на два длиной 1\ и /2. Один из них (участок /І) используется в качестве баллона -накопителя (ресивера),

другой (участок /2) — продувается. Че-рез патрубок / в накопитель нагнетается воздух под давле-нием: 1 —1,2 МПа при Овн = = 20ч-40 см, 1—0,8 МПа при Д,н = 50^80 см и 0,6—0,8 МПа при Д,„= 100ч-140 см. Соотношение длин ресивера и испытуемого участка составляет обычно 1:1. После заполнения ресивера открывают кран 2, и воздух поступает в продуваемый участок /2, где уже находится поршень 3. Под давлением воздуха поршень начинает двигаться, очищая трубопровод, и вылетает в специальный патрубок 4. Продувка продолжается до тех пор, пока из патрубка не будет идти чистый воздух. Рассмотрим основные зависимости, характеризующие процесс продувки. Сила от давления воздуха рв на поршень в момент открытия крана 2 составляет Р = рвяЬ2Вн/4. Поскольку давление воздуха за поршнем в начальный момент можно принять равным нулю, то, например, давление воздуха при р—\ МПа и Д,„=100 см составляет около 7,85 • 105 Н, что позволяет не только проталкивать поршень, но и собирающиеся впереди поршня грунт, воду, различные предмсты. По мере продвижения поршня по трубе давление в ресивере снижается; оно снижается и в продуваемом участке. Так, если /І = /2, то при достижснии поріпнем конца участка /2 давление в обоих участках уравновесится и составит 0,5 рв. В первом приближении падение давления при движении порпіня можно считать линсйным, изменяющимся от рп до 0,5 рв в зависимости от пройденного поршнем расстояния. По окончании продувки участка /2 порІпонь помоіцают в конец участка 1\, а участок /2 используют как ресивер.

Таким образом очшцается вегь участок Ь. В начале участка /І приваривают отвод для выпуска поршня. Узел подключения схематично представляет конструкцию, изображснную на рис. 16.2. Воздух подводится по патрубку 2 от компрсссоров через краи /. Краны 3 могут обеспечить его закачку в любой из участков 1\ или /2 (см. рис. 16.1). Кран 4 открывают после заполнения ресивера и устанопки поріпня в другой участок. Поріпень устанавливается до соединения стыка 5.

При продувкс газом исключительное значение приобрстают попросы техники безопасности. Ни в коем случае нельзя, как при продувке воздухом, подавая газ, сразу начинать движенис поршня. При этом обра.чуется взрывоопасная газовоздушная смссь, н от искр, которые возникают при движении поршня и мусора, смесь может взорваться. Поэтому прежде чем начать продувку, необходимо заполнить весь очищаемый участок газом, вытеснив воздух. При заполнении недопустнмо образование искр. Это достигается следующим образом.

 

Участок / (рис. 16.3), который уже очищен и заполнен газом с необходимым давлением, подключают к очищаемому участку 6. Между обоими участками устанавливают кран 4. Кроме того, оба участка соединяют обводной линией 2 из труб малого диаметра; на лииии имеется кран 3. Поршень 5 размещают, как показано на рисунке. Открывая кран 3, постепенно заполняют трубопровод 6, вытесняя воздух. По пробе смеси на выходе из патрубка 7 определяют содержание кисло-рода в смеси. Продувку можно начинать только тогда, когда в смеси будет менее 2% кислорода. После вытеснения воздуха продувка газом осуществляется так же, как и воздухом. Открыв кран 4, дают доступ газа к торцу поршня, который при-ходит в движение.

Date: 2015-06-07; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию