Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мигрень





Мигрень, боль половины головы, встречается преиму­щественно у женщин, но и мужчины довольно часто стра­дают ею, особенно такие, которые много и долго занима­ются умственным трудом. Иногда можно услышать от врача такого рода утешение: «Не беспокойтесь, у дураков не бывает мигрени!» Эта болезнь может легко произойти от неправильного течения крови, еще же чаще она происхо­дит от вредных влияний со стороны желудка и живота вообще.

Если живот вообще ослаблен, если собираются часто газы, если, наконец, отправления кишечника нерегулярны, то все эти болезненные явления очень часто оказывают влияние на голову, вызывая в отдельных ее местах боль. Или же неправильно текущая кровь может давить особенно сильно на какое-нибудь место. Часто эта тяжелая болезнь начинается с того, что глаза застилаются как бы туманом.

У одних при этом глаза слезятся, у других темнеет в глазах, и им кажется, будто они видят пред собой ка­кие-то прыгающие фигуры.

Особенно часто появляется мигрень после болезней, когда организм еще недостаточно оправился, деятельность органов не пришла к норме. Мигрень может быть также наследственной. Лица, часто страдающие мигренью, го­ворят обыкновенно, что мать или отец их страдали тем же. Эту болезнь вылечить нетрудно. Если мигрень обуслов­ливается скоплением газов,— а это, по моему мнению, главная причина,— то в таком случае вполне достаточно обмывать живот холодной водой ежедневно 2—3 раза в продолжение 2—3 дней; с помощью этой простой про­цедуры не только удаляются газы, но и улучшается стул и нередко все само приводится в порядок. Действие будет сильнее, если в воду, которою обмываются, добавить немного уксуса или соли.

Если этой процедуры недостаточно, то можно в про­должение одной недели принять 2—3 ванны. Кроме того, пациент может еще пить настои, уничтожающие газы. Отлично действует настой тмина или укропа. Достойны внимания и некоторые другие домашние средства. Например, хорошо каждое утро и каждый вечер принимать по у капель лавандового масла на сахаре или съедать 6—8 можжевеловых ягод в разное время дня. Содовый порошок способствует выделению газов, с этим я согласен; но он не радикальное средство. Лучшим средством поп plus ultra против мигрени считают теперь мигреневый карандаш, т. е. красивый, хорошо выточенный кусочек дерева, в который вставлена эта чудесная вещица, сильно пахнущая камфарой. Корень зла мигрени, как мы видели, находится главным образом в животе, и вдруг достаточно несколько раз провести этим карандашом по лбу, чтобы все уже прошло!

Пусть помогает! Я не хочу говорить. Но было бы смеш­но, если бы больной вместо того, чтобы поставить себе клистир, как это ему назначено, стал бы спринцевать себе ухо.

 

Date: 2015-06-07; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию