Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головные боли, нервные





Два ученика вынуждены были оставить школу еще до окончания учебного года. У них обоих были такие силь­ные головные боли, такие приливы крови к голове, что они не только не могли что-нибудь учить, но даже и читать в продолжение нескольких минут. Никакими средствами им не могли помочь. Я посоветовал этим больным большую часть дня ходить босиком, особенно по росе, затем стоять по нескольку минут через каждый час в ручейке и, кроме того, делать ежедневно 2, а при теплой погоде 3 верхних обливания. Они послушались моего совета и сделали даже больше того, что нужно было. Заметное улучшение не замедлило явиться, и к концу каникул они были уже снова способны заниматься в школе.

Было бы недурно, если бы в школах, кроме гимнасти­ки, занимались еще такими упражнениями, которые не горячат и волнуют тело, а, напротив, успокаивают его, как например, хождение босиком но мокрому лугу и по росе.

Один человек, 45 лет, приходит ко мне с жалобой: «По определению врачей, у меня нервные головные боли. Я постоянно ношу на голове повязку, иногда я ощущаю невыносимое давление в задней части головы то справа, то слева. Когда же боли распространяются и на спину, у меня начинает сильно биться сердце. Это продолжается несколько часов. Аппетита иногда совсем нет; у меня бывает такое головокружение, что я сам не могу ходить. Но хуже всего для меня это мои душевные страдания. У меня такая меланхолия, что я не раз желал себе смерти».

Цвет лица у этого человека был немного желтый, живот вздут, он был довольно ноли.

Через 13 дней он выздоровел. Снова возвратились к нему сон и аппетит.

Водолечение было следующим:

1) один день верхнее обливание и обливание колен перед обедом, обливание спины и хождение по воде — после обеда;

2) во второй день перед обедом обливание спины, затем хождение по воде, после обеда снова обливание спины и обливание колен;

3) в третий день перед обедом верхнее обливание и обливание колен, после обеда — полное обливание и полу­ ванна.

Больной делал ежедневно 4 процедуры, так как он был хорошо сложен, плотен.

 

Судороги

Меня позвали к больной. Все тело ее дрожало, ее бро­сало то вверх, то влево, то вправо. Больная сама не могла» говорить, и потому ее мать рассказала мне следующее: «У моей дочери всегда ужасно болит голова, она испы­тывает давление в груди и области желудка. Руки и ноги всегда холодны и покрыты липким потом. Дочь моя 3 месяца замужем, 10 недель она была совершенно здорова, после чего стали появляться все эти явления, сначала в слабой степени, а затем все усиливаясь. Она почти ни­чего не может есть, кроме разве ложки мясного супа или кофе. Все, что она принимала по назначению врачей, в том числе и впрыскивания, для того чтобы вызвать сон,— все это только ухудшало ее положение».

Я посоветовал следующее: ежедневно два раза ставить ноги до колен в холодную воду и в то же время обмывать их губкой или полотенцем; сейчас же после этого погру­жать руки до плеч в холодную воду на 1 минуту и обмывать их также; затем покрывать руки и ноги чем-нибудь теп­лым: кроме того принимать утром и вечером по 12 капель настойки ромашки на 6—8 ложек теплой воды. Питаться больная должна была время от времени 3—4 ложками молока.

Через 12 дней больная настолько оправилась, что к ней возвратился аппетит, судороги прекратились, давящие боли в груди и области живота исчезли точно так же, как и головные боли; руки и ноги стали теплыми.

Дальнейшее лечение было следующим: держать через день ноги в холодной воде по вышеописанному способу; два раза в неделю теплая ножная ванна с золой и солью в продолжение 14 минут и один раз в неделю полное обмы­вание, после чего сейчас же опять в постель. Вместо ромашковых капель она принимала капли полыни и шалфея по 10—12 капель в теплой воде. Больная так хорошо себя почувствовала после этого, что могла снова взяться за свою домашнюю работу. Для сохранения здоровья в после­дующем ей достаточно было два раза в неделю обмываться холодной водой. Полуванны подействовали бы еще лучше.

 

Date: 2015-06-07; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию