Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматическое состояние





Нет возможности перечислить все ревматические страдания! Одного мучит головная боль, другого — боль в зубах, у этого ноют руки, у того — ноги, спина, грудь и т д. Ревматизм — настоящий вечный жид среди болезней.

Один ветеринар жаловался мне, что он не в состоянии работать, так как ревматизм, как кошка, вцепился в его правую лопатку.

«Если вам угодно, господин ветеринар, я спущу на вашу кошку свою собаку, и вы будете освобождены от нее в течение одних суток» - сказал я ему. Он недоверчиво улыбнулся, но обещал повиноваться мне. Он пошел домой, и жена сделала ему сначала сильное сухое растирание спины, а затем верхнее обливание. Через 8 часов он принял паровую ванну для головы с последующим холодным обливанием. Еще сутки не кончились, а кошка была по­беждена. О сухом растирании спины до сих пор не упо­миналось, и вот по какой причине: ревматизм иногда имеет место на поверхности кожи, иногда же гнездится очень глубоко, даже в мозгу костей, как есть причина думать; при этом боли происходят от небольших воспалений, на­рушения кровообращения, застоя крови и т. д. Если одним водолечением трудно избавиться от ревматизма, испра­вить все повреждения, укоренившиеся глубоко, то мы приходим на помощь с сухим растиранием, которое быстро согревает организм и регулирует кровообращение.

Один крестьянин чувствовал столь сильные ревматические боли в ногах и особенно в бедрах, что не мог ходить; он не знал даже, каким образом нажил его.

Этот больной делал себе ежедневно два обертывания из горячего отвара сенной трухи, на 2 часа каждый раз, начиная от подмышек, и хорошенько укутывался в посте­ли. 10 таких обертываний совершенно излечили его.

Другой крестьянин из-за ужасных болей в бедрах не мог даже делать обертываний. Его сажали 3 раза ежедневно в ванну (41 - 44 градуса) из сенной трухи на 25 минут каждый раз. В 3 дня он совершенно выздоровел.

Я мог бы привести бесчисленное множество примеров ревматизма головы. Легче всего такой ревматизм устра­нялся применениями воды, направленными не к самой голове, а к ногам — паром и теплыми ваннами. Если дей­ствовать на голову холодной водой, то боли усиливаются; если теплой — увеличивается приток крови. Лучше всего помогает вода, если процедуры принимать в следующем порядке:

теплая ножная ванна (с солью и золой);

шаль;

ножная паровая ванна;

паровая ванна для головы с холодным обливанием;

шаль.

Эти водные процедуры, принимаемые ежедневно по одной, излечивают самый сильный ревматизм головы, происходящий часто от сквозного ветра, простуды, быстрой перемены температуры.

Не следует никогда запускать ревматизм, потому что из него впоследствии могут развиться болезни легких, глаз, ушей и т. д., воспаления, заражение крови и другие тяжкие болезни.

Один господин с известным положением в обществе явился ко мне и рассказывает: «Я с головы до ног страдаю ревматизмом, болями и катаром, которые то усиливаются, то ослабевают; я не знаю, чем себе помочь. Я страдаю отсутствием аппетита и бессонницей и, если так будет продолжаться, я должен выйти в отставку. Я давно уже ношу рубахи и кальсоны Егера. Сверх Егеревой рубахи я ношу еще одну плисовую, из самой плотной материи, затем еще шерстяные кальсоны, потом суконный жилет на толстой подкладке, теплые брюки и еще сюртук и паль­то; и несмотря на все это, мне постоянно холодно, а тело мое покрыто вонючим потом».

 

Date: 2015-06-07; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию