Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здесь, как и вообще при теплых ваннах для здоровых, я почти никогда не употребляю просто теплую воду, а всег­да примешиваю к ней отвар разных целебных трав





Теплая полная ванна для здоровых

Если я назначаю здоровым, т.е. относительно здоровым людям (здоровым, но слабым) полные теплые ванны, то лишь в том случае, когда такие ослабленные люди не могут отважиться принять холодную ванну, и с единственной целью: при помощи теплой ванны и следующего за ней хо­лодного обмывания постепенно приучить их организм к холодной воде.

В этом отношении я соблюдаю на практике следующие правила.

Совершенно здоровым, крепким людям, румяные лица которых пышут жаром и жизнью, я почти никогда не назначаю теплых ванн. Они и не требуют их, а стремят­ся, как рыба, к холодной воде.

Теплые ванны хороши для юных, слабых, малокров­ных, нервозных людей, особенно для расположенных к судорогам, ревматизмам и т. п. страданиям. Первое место принадлежит здесь матерям семейств, которые довольно рано расстраивают свое здоровье всевозможными трудами. Таким лицам достаточно в месяц одной ванны 35 гра­дусов в продолжение 25—30 минут с последующим холод­ным обмыванием.

Предрасположенным к подагре, суставному ревматизму лучше принимать две таких ванны в месяц. Летом моло­дые люди должны купаться в холодной воде. Пожилым и слабым я советую для чистоты кожи, для освежения и укрепления принимать ежемесячно хотя бы одну теплую полную ванну 35—37 градусов продолжительностью 25 ми­нут с последующим сильным обмыванием. Всякий раз после этого они как бы вновь будут оживать вследствие усилен­ного выпота и более сильной циркуляции крови.

Теплая полная ванна для больных

При каких болезнях следует применять полную теплую ванну, указано при описании отдельных болезней. Оба вида этой ванны вполне применимы без всяких опасений при надлежащей осторожности и точности. Ванны пресле­дуют двоякую цель: в одном случае они должны увели­чить теплоту тела, в другом — содействовать растворе­нию и выделению веществ, удалить которые больной орга­низм сам не может. Теплые ванны приготавливаются:

· из сенной трухи,

· из овсяной соломы,

· из сосновой хвои.

· Бывают еще смешанные ванны.

Сущность приготовления и действия двух первых ванн уже указана в статье о сидячей теплой ванне. Только из предосторожности я повторяю здесь кое-что.

1. Ванна из сенной трухи. Маленький мешочек с сенной трухой погружается в котел с горячей водой и остается в нем по крайней мере 1/4 часа. Весь отвар сливается в приготовленную уже теплую ванну, и к этой смеси при­бавляют теплой или холодной воды, пока она не достиг­нет назначенной температуры. Эта ванна — самая простая и употребительная, самая невинная и нормальная ванна для согревания тела. И здоровые могут пользоваться ею во всякое время. Кофейного цвета вода энергично откры­вает поры и усиливает кровообращение.

2. Ванна из овсяной соломы. Прокипятив порядочный пучок овсяной соломы в котле в течение получаса, посту­пают с отваром, как описано выше. Эта ванна действует лучше первой и полезна при болезнях почек и мочевого пузыря, при ревматизме.

3. Ванна из сосновой хвои. Она готовится так: берут сосновые иглы (чем свежее, тем лучше), мелко изрублен­ные веточки и еловые смолистые шишки и, смешав все это, кипятят полчаса в воде. С отваром поступают, как описано выше.

И эта ванна оказывает хорошее действие на почки и мочевой пузырь, но все же более слабое, чем ванна из овсяной соломы. Главным же образом она действует на кожу, возбуждая ее деятельность, и на внутренние орга­ны, укрепляя их. Эта благовонная и укрепляющая ванна особенно хороша для старых людей.

Смешанная ванна. Смешанными ваннами я называю такие, для которых готовится отвар из нескольких це­лебных растений в случае, если нет нужного количества какого-либо одного из них; чаще всего я смешиваю отвар сенной трухи и овсяной соломы, причем оба растения ва­рятся вместе. Ванна из овсяной соломы получает таким образом приятный запах.

Ванны, пожалуй, хороши, скажет мне иной, но все это очень дорого и хлопотливо. Такое возражение было бы справедливо со стороны того из моих читателей, которого я посылал бы на воды в Рейхенгаль, Карлсбад или ку­да-нибудь в другое место или которому я велел бы поку­пать маленькие черные тщательно закупоренные дорогие бутылочки с экстрактом из сосновой хвои и выливать в каждую ванну половину или треть их содержимого. Но в данном случае нет ни малейшего основания к жало­бам, к отговоркам, к возражениям. Даже самый беднейший может приготовить для себя любую ванну с таким экстрак­том, какого он не достанет нигде в более чистом и нату­ральном виде.

Я специально долго изыскивал такие ванны для бед­ных, несостоятельных людей, чтобы и они не были лишены благотворного действия ванн, так хорошо укрепляющих здоровье. Для этого нет надобности отправляться в дальние путешествия. Самое большее, что нужно сделать — это пойти на сеновал или в ближайший лес. А расходы, потре­бные на ванну — всего только несколько шагов или доброе слово: каждый крестьянин охотно даст бедняку сенной трухи или пучок овсяной соломы; с любой ели можно достать шишек и зеленых веток. Деревянная посуда (бочка, ушат) есть в хозяйстве у каждого; а в крайнем случае всякий сосед охотно ее одолжит.

Что же касается труда и хлопот, то я только спрошу, неужели же твоим близким будет меньше хлопот с тобой, если ты по целым неделям будешь лежать больной в посте­ли, и твое тело, оставленное без заботы, до крайности осла­бевшее и никогда не освежаемое, медленно хиреет? О труде и хлопотах здесь не может быть и речи. По-моему, это просто лень, если кому-либо трудно выполнять мои легчай­шие советы. Да такой больной и не заслуживает никакой ванны.

3. Минеральные ванны

Здесь я должен сказать несколько слов о минеральных ваннах, по поводу которых меня часто спрашивают. Мой взгляд на них таков. Сообразно с основаниями моего водоле­чения, я не могу быть на стороне минеральных ванн, потому что не одобряю ничего сильнодействующего, ничего на­сильственного, все равно — применяется ли оно как наруж­ное или как внутреннее средство. Мое мнение было и будет следующее: самое умеренное пользование — самое лучшее, все равно — касается ли это водолечения или вообще медицины, и если одним средством цель достигнута, не следует прибегать к другому. Мы должны помогать приро­де, больному или ослабленному организму спокойно, а не сурово и резко; должны, так сказать, кротко и легко водить за руку больного, порою поддерживая его, а не толкать и дергать. Мы не должны тем или другим путем стремиться достигнуть чего-либо абсолютного, а должны только помо­гать телу справиться со своей работой, и немедленно прекращать наше содействие, как только заметим, что выздоравливающий организм в состоянии бороться само­стоятельно.

Все, вероятно, обратили внимание, что в моих способах лечения я не применяю общеизвестных проволочных щеток, жестких полотенец и т. п. Я применял их прежде, да и то лишь в отдельных случаях, но опыт убедил меня, что одна вода, без этих более или менее насильственных средств, действует прекрасно, если только правильно при­меняется (не говорю уже о том, что при щетках и т. п. бедному телу помимо прямой работы приходится еще воз­вращать в нормальное состояние измятые и натертые муску­лы и точно так же обработанную кожу). Службу трения у меня выполняет целые дни и ночи толстая холщевая рубаха, которую я здесь особенно рекомендую.

Уже само название «минеральная ванна» указывает на сильное действие. Все употребляемые для них воды, где бы они ни находились и как бы ни назывались, содержат всегда более или менее слабые или сильные соли. Такие со­леные воды, применяемые снаружи, представляются мне — простите за выражение — тряпкой с крупным песком, которою я вздумал бы чистить серебро или еще более благородный металл. Золото и серебро очень нежны. Неужели же наши внутренние органы менее нежны? Дыхание затемняет блеск серебра, грубая чистка портит его. От такой обработки оно хорошо блестит; тряпка и песок снимут основательно с него пыль и грязь, даже слишком основательно, и от серебряной вещи скоро ничего не останется. Сравнение это понятно и нет нужды долго объяснять, над каким чувствительным, мягким и чрезвы­чайно благородным металлом такие воды производят свою чистку.

Но подтверждается ли мое мнение опытом?

На больших курортах часто выносят покойников на кладбище не днем, а ночью, не с музыкой и пением, а в полной тишине, чтобы не смутить живых неприятным зрелищем. А выносят их довольно много, так как весьма значительная часть людей умирает ежегодно на различных водах. «Он или она, - говорят тогда обыкновенно,- был в таком-то оду здесь впервые, ему или ей стало гораздо лучше» «Старая болезнь возвратилась снова, и он или она опять приехали» «В таком-то году был он там во второй раз,— говорят родственники,— но это ему помогло мало. Болезнь усилилась, и он решил поехать в третий раз. Вернулся он, по-видимому, окрепшим, казалось, он вполне излечился. Но он вернулся назад только для того, чтобы умереть дома». Ранняя смерть на месте освобождает иного от путевых издержек. Эту историю и другие по­добные слышал я несчетное число раз.

Тому, кто посещает эти места только для развлече­ния, ради общества — тому нечего бояться вышесказан­ного; ему приходится отдуваться только кошельком, ко­торый подвергается здесь самому безжалостному «лече­нию» и в конце концов опустошается начисто (Можно было бы принести здесь немало веселых, а также немало и весьма грустных эпизодов из жизни на водах. Но лучше, мне кажется, промолчать, хотя эти истории и весьма поучительны).

Даже простые деревенские люди, потерявшие голову и желающие подражать высшим классам, хотя еще и не посещают воды (этому, к их счастью, мешает пустой карман), начинают, однако, проделывать разные глупости.

Раз пришел ко мне крестьянин и объявил, что он на­шел «отличное средство для очищения тела — нечто вро­де целебной воды, которую принимает часто».— «Что же это за вода?» спросил я. После некоторого коле­бания он поведал мне, что растворяет ложку соли в воде и эту соленую воду пьет натощак; это хорошо прочищает его и для него лучше всякой минеральной воды. Несмотря на мои предостережения, он не пожелал оставить измыш­ленного им способа лечения. Продолжая пить эту воду, он нажил себе расстройство пищеварения и малокровие и умер, истощенный, в самом цветущем возрасте.

Итак, всегда прекрасно оставаться скромным и бла­горазумным, не завидуя богатым и знатным, которые, по-видимому, могут позволить себе многое! Зависть — не христианское и глупое чувство.

Не завидуйте также и тем болезненным, чахоточным людям, которые могут посещать так называемые клима­тические курорты и отправляются пользоваться воздухом в Меран (И австрийском Тироле), на юг Франции, в Италию и даже в Африку. Я всегда полагал, что для рыбы лучшее место — вода, птица лучше всего чувствует себя в вольном воздухе; для меня же самый лучший, самый полезный климат, климат моей родины. Если он для меня слишком суров, я постараюсь закалить себя; если заболею, вода моей ро­дины поможет мне так же хорошо, как и та, что течет в чу­жих краях. Если умру волею Божией, что должно же когда-нибудь случиться, то родная земля, говорят, легче всякой другой: в ней лучше, покойней лежать.

Каковы же с каждым годом накопляемые результаты пребывания в таких умеренных или горных климатиче­ских курортах? На этот вопрос я ставлю два: сколько действительно больных возвратилось оттуда на родину вполне исцеленными? И далее: сколько умерло и погре­бено там, особенно на теплых курортах?

Date: 2015-06-07; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию