Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число холодных ванн в неделю не должно превышать трех





Когда лучше всего начать принимать эти ванны? Важную работу укрепления тела или, что равносильно, пре­дохранения его от болезней, нельзя начать слишком рано. Начни сегодня же, но начни с более легких способов, а не принимайся сразу за самые тяжелые, иначе можешь потерять охоту! Если ты крепок, можешь начать наши холодные полные ванны после незначительной подготовки; если же ты слаб, то смотря по обстоятельствам — после более или менее долгих предварительных упражнений. Это весьма важная статья. Не нужно только стараться достигнуть чего-нибудь сразу, непосредственно, самыми суровыми средствами! Это, по меньшей мере, неразумно.

Один врач посоветовал больному нервной лихорадкой просидеть в холодной воде 1 /4 часа. Больной сделал это, но после того стал так зябнуть, что больше и слышать не хотел о подобной целебной ванне, ругая и проклиная ее. После такого опыта специалист попросту решил, что больному нельзя уже применять воду и что состояние его безнадежно. С этим смертным приговором пришли ко мне. Я посоветовал обреченному больному попробовать еще раз воду, но вместо 1/4 часа пробыть в ней 10 секунд (войти и выйти), обещая, что результат будет иной. Сказа­но — сделано. Через несколько дней больной оправился.

В подобных случаях мне всегда приходило в голову, что таким суровым способом применяют воду намеренно, чтобы вместо доверия возбудить в народе страх к этому мокрому чудищу. Я знаю — я чудак; поэтому я надеюсь, что мне простят эти причуды.

Те, кто хочет серьезно лечиться водою, пусть после применения средств закаливания начнут с обмывания всего тела (см. Д. Обмывания), причем, если эти обмывания не возбуждают их и не лишают сна, пусть делают их вечером перед сном, в противном же случае - утром, при вставании. Кто не сможет сейчас же после этого заняться какой-нибудь физической работой или же делать движе­ния, должен снова (пока не высохнет и не согреется) лечь в постель на 1/4 часа.

Такое обмывание, совершаемое 2—4 раза в неделю, чего вполне достаточно, а не то и ежедневно, представляет наилучшую подготовку к нашей холодной полной ванне. Стоит попробовать только раз! За первым неприятным ощущением по всему телу как бы разольется приятное чувство и то, что прежде страшило, сделается скоро почти потребностью.

Один мой знакомый в течение 18 лет ежедневно перед сном принимал полную ванну. Я вовсе не прописывал ему этого, но он сам не пожелал оставить это упражнение. И за эти 18 лет ни разу не был болен. Других, принимавших в ночь две-три ванны, мне приходилось удерживать. Если бы это применение воды казалось им суровым или неснос­ным, как часто о том кричат, они наверняка прекратили бы его. Кто серьезно хочет закалить свое тело, поддержать здоровье, укрепить себя вообще, пусть обратит внимание на холодную полную ванну (Подробности некоторых действий см. в 3-й части в статье о поте), не оставаясь, однако, при одном лишь добром намерении.

Сильные народы, племена, семейства были всегда верными друзьями холодной воды, именно нашей полной ванны. Чем больше наш век приобретает название и харак­тер изнеженного, тем скорее нужно возвратиться к здравым естественным взглядам и основным правилам предков.

Существуют еще, среди дворян особенно, такие семей­ства, которые смотрят на наше применение воды как на семейную традицию и как на важное средство для укрепления здоровья и воспитания.

Итак, нам нечего стыдиться нашего дела.

Холодная полная ванна для больных

При описании отдельных болезней (в 3-й части) будет точно указано, когда и как часто нужно применять этого рода ванну. Здесь же сделаем несколько замечаний общего характера.

Здоровый и сильный организм в состоянии сам выбро­сить из себя образующиеся в нем вредные вещества. Боль­ному же, ослабленному болезнью телу приходится помочь, чтобы оно снова могло само приняться за эту работу. Такую именно помощь и оказывает полная холодная ванна, которая в этом случае служит прекрасной опорой, укреп­ляющим средством.

Эта ванна применяется главным образом при так называемых «горячечных заболеваниях», т.е. при всех тех болезнях, которые имеют своим предвестником и спутником сильную лихорадку. Особенно опасны эти лихорадки при температуре 39—40 градусов и выше; они лишают сил и сжигают человеческое тело. Иной, пощаженный болезнью, становится жертвой общего истощения. Смотреть и выжидать, чем кончится такой ужасный жар, мне кажет­ся, опасно. Что могут тут сделать лекарства, принимае­мые «каждый час по столовой ложке», дорогой хинин, дешевый антипирин, ядовитый дигиталис, последствия кото­рых для желудка нам всем известны! Лекарства при таких высоких температурах были и остаются ничтожными сред­ствами. Какое, наконец, значение могут иметь те искус­ственные опьяняющие средства, даваемые больному внутрь или впрыскиваемые, от которых он в самом деле пьянеет, так что ничего уже больше не сознает и не чувствует? Не говоря уже о нравственной и религиозной стороне дела, жаль просто смотреть на такого полумертвого опьяневшего больного с искаженными чертами лица, с закатившимися глазами. Может ли это помочь? Огонь тушат водой, а жар, охвативший все тело, лучше всего — полной ванной. При всякой новой вспышке, т.е. когда жар усиливается, такая ванна, примененная вовремя и повторяемая в начале лихорадки даже через каждые пол­часа, скоро возьмет верх над жаром (см. Воспаления, скарлатина, тиф и пр.).

Давно уже я слышал, что в больших больницах для бедных, которым нечем платить за дорогой хинин, часто применяются ванны; в последнее время в некоторых га­зетах появилось радостное для меня известие, что в боль­ших военных госпиталях Австрии снова применяют воду для лечения тифа. Возникает вопрос: почему же только тифа? Почему не всех болезней, являющихся послед­ствием лихорадки? Многие напряженно ждут ответа на этот вопрос, в том числе и специалисты.

Я сделаю здесь еще одно замечание, которому, пожа­луй, скорее место в разделе об обмываниях. Не все боль­ные в состоянии пользоваться полными ваннами; некото­рые, быть может, настолько-уже ослаблены, что не только не могут сами подыматься и поворачиваться, но даже не могут быть подняты с постели. Следует ли лишать таких больных употребления холодной воды? Ни в коем случае. Наши способы применения воды так разнообразны, и каждый отдельный способ в свою очередь имеет столько степеней и разновидностей, что и тяжко больной, и самый здоровый человек могут всегда найти для себя подходя­щий способ. Нужно только правильно выбрать этот пос­ледний.

Для тяжелобольных, которые настолько больны, что не могут употреблять холодные ванны, их вполне за­меняют обмывания всего тела, легко применимые к каждо­му, даже самому слабому больному, в постели. Как это делается, указано в статье об обмываниях. Обмывания эти, как и полные ванны, повторяются по мере увеличения температуры. Применяя воду к таким тяжелым больным, прикованным к постели, следует быть особенно осторож­ным, иначе болезнь усилится.

Я мог бы назвать одного больного, пролежавшего 11 лет в постели и все это время лечившегося. Пробовали приме­нять и водолечение; все усилия были тщетны. После изле­чения этого человека, последовавшего через шесть недель, сам врач заявил, что это просто какое-то чудо для него. Он посетил меня, желая узнать, как это произошло. Ход болезни представлялся ему тем непонятнее, что, по его мнению, больной лишен был всякой жизненной энергии и все его применения воды оставались без последствий. Я объяснил этому врачу простой ход болезни и еще более простое применение воды. Для нас обоих стало ясно, что тлеющей лучины не тушат струей из брандсбойта. Он применял воду слишком сурово, резко, я же слабо, осто­рожно, сообразно с ослабевшими силами больного.

Мне часто с болью в сердце приходилось слышать и чи­тать, что во многих больницах и частных домах люди не оставляют постели по 15, 20 и более лет. Это несчастные, достойные сожаления. Впрочем, я этого не понимаю и не понимал, за исключением немногих случаев; ведь и в Св. Писании упоминается человек, болевший в продолжение 38 лет (См.: Ев. от Иоанна, 5:5). Я твердо убежден, что многих из этих прикованных к постели можно было бы поставить на ноги, применяя точное и продолжительное водолечение.

2. Теплые полные ванны

Они, как и холодные, служат здоровым и больным. Способ пользования ими двоякий.

Date: 2015-06-07; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию