Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому холодно, у кого холодные ноги, кого знобит, тот в таком состоянии никоим образом не должен принимать холодной ванны, не согревшись предварительно ходьбой и т. п





Напротив, кто разгорячен (я говорю о здоровых людях) и как бы купается в поту, тот может смело принять нашу полную ванну.(Промокший от дождя или другим путем не должен иметь дела с водой: она не принесет ему пользы. Тут же замечу, что после холодного купа­нья не следует надевать мокрое платье; последнее должно быть совершен­но сухим)

Едва ли чего-нибудь другого так страшатся даже спо­койные, благоразумные люди, как идти в холодную воду разгоряченными, вспотевшими. А между тем нет ничего невиннее этого. И я смело на основании долголетнего опы­та утверждаю: чем сильнее пот, тем лучше, тем действен­нее купанье (См. статью о поте в 3-й части).

У многих людей, думавших прежде, что от такого «ло­шадиного» лечения их немедленно поразит удар, всякий страх, всякое предубеждение исчезали после первой же ванны.

Разве задумается или побоится кто-нибудь помыть руки, лицо и даже грудь и ноги, возвратившись домой вспотевшим настолько, что пот струится ручьями по его лицу, а пальцы слипаются? Всякий делает это потому, что умывание приятно освежает. Ну, а действие такого обмы­вания на все тело разве не должно быть таким же? Может ли что-нибудь быть полезно отдельной части и в то же время вредно целому?

Боязнь вредного действия холодных ванн, я думаю, основана на том наблюдении, что иные люди, выйдя в сильном поту на холод или на свежий воздух, особенно же подвергшись действию сквозного ветра, на всю жизнь расстраивали свое здоровье. И это совершенно верно.

Скажу больше: многие, входя в холодную воду вспо­тевшими, получали зачатки тяжелых болезней. Что же тут виновато: пот или холодная ванна? Ни то, ни другое! И здесь, как вообще во всем, на первом плане должно быть не то, что сделано, а как сделано; в данном случае нужно обратить внимание, как потные люди пользуются холодной водой. Безумный может перочинным ножиком совершить ужасное преступление. Неразумное применение может превратить высочайшее благо в величайшее зло. Странно только, что в таких случаях обвиняют всегда добро, а не злоупотребление им. Итак, все дело в том, как применять воду. Кто в данном случае поступает по своему усмотрению, тот пусть и отвечает за последствия.

Чтобы ответить на второй вопрос: как долго может здоровый человек оставаться в холодной полной ванне, приведу пример.

Один господин, которому я прописал две таких ванны в неделю, явился ко мне через две недели, жалуясь, что здоровье его значительно ухудшилось, что он чувствует себя как во льду. Действительно, выглядел он очень пло­хо, и я никак не мог понять, почему вода не оказала ожи­даемого действия. На мой вопрос, все ли он делал так, как я советовал, он ответил: «Точнейшим образом; я сделал даже больше, чем вы велели: вместо одной минуты я оста­вался в воде пять минут, после чего едва мог кое-как со­греться». В следующие недели он применял лечение уже правильно, и вскоре к нему возвратилась прежняя све­жесть и природная теплота.

Этот случай прекрасно поясняет все другие, когда вода, по-видимому, причинила вред. Но не вода, не при­менение ее тому виной, а неосторожные, неаккуратные люди. По привычке они сваливают свою вину на ни в чем неповинную воду.

Кто принимает полную холодную ванну, должен быстро раздеться и лечь на 1 минуту в приготовленную уже ванну. Если кто вспотел, тот пусть сядет в ванну, т.е. погрузи­тся в воду по живот и сильно и быстро обмывает верхнюю часть тела. Затем он должен погрузиться на один момент до шеи, немедленно выйти из воды и одеться, не вытираясь, как можно быстрее. Ремесленник или земледелец может немедленно после того приняться за свою работу; другие же должны (по крайней мере 1/4 часа) быть в движении, пока тело не высохнет совсем и не согреется до нормальной температуры,— безразлично, производятся ли эти движения в комнате или на воздухе; лично я, даже осенью и зимою, предпочитаю свежий воздух. Все, что ты делаешь, любезный мой читатель, делай разумно и в меру!

Date: 2015-06-07; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию