Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сидеть в воде





Собственно только третий способ есть настоящая полуванна; вода достигает при этом до середины живота, да пупа.

Все три способа применения полуванн (всегда только из холодной воды) причисляются прежде всего к средствам для закаливания тела. Поэтому они очень полезны для здоровых, желающих сделаться еще здоровее, для слабых, желающих окрепнуть, и для выздоравливающих, которые хотят оправиться совершенно. При заболеваниях же употребление этих полуванн должно быть специально и ясно предписано.

Применение каждого из трех способов, касается ли оно здоровых или больных, всегда связано с другими применениями воды. Их продолжительность не должна пре­вышать 1/2—3 минут. 1-й и 2-й способы (стояние в воде прямо и на коленях ) я применял с прекрасным успехом в начале лечения к таким больным, которые по разным причинам совсем обессилели. Не называя этих причин, скажу только, что есть много лиц из различных слоев общества, которые сначала не в состоянии переносить давление воды при полных ваннах без неприятных послед­ствий. Над этим нечего смеяться. Я мог бы привести тому сотни примеров. Эти-то больные (вследствие слишком большой слабости) и навели меня на эти два способа при­менения воды; состояние их здоровья требовало самого умеренного и осторожного лечения, иной раз в течение нескольких недель, пока, наконец, больные не набира­лись достаточных сил и выносливости.

С этими двумя способами в качестве укрепляющего средства применяется погружение в воду рук по плечи. Это средство (состоящее из погружения рук и ног) особен­но полезно тому, у кого зябнут ноги.

3-й способ — собственно полуванна; ее-то я и советую особенно настоятельно всем здоровым. Посредством ее уничтожаются в зародыше и излечиваются уже существу­ющие недомогания и болезни живота, происходящие един­ственно от недостатка закаленности организма. Эти полуванны укрепляют живот, сохраняют и увеличивают силу. Многие люди носят по нескольку набрюшников и этим только ухудшают свое положение, задерживая болезнь в несчастном животе. Пусть лучше они попробуют наши полуванны. Тогда, наверное, уменьшатся геморрой, колики от газов, пройдут ипохондрия, истерия,— все эти болезни, доводящие иногда до душевного расстройства!

Здоровым людям я советую по утрам обмывать верх­нюю половину тела, а вечером принимать полуванну; если же утром им некогда, то следует вечером при полуван­не обмывать водой грудь и спину.

О пользе, приносимой этими тремя способами водоле­чения, достаточно красноречиво говорят примеры.

Один молодой человек так ослабел от тифа, что стал совершенно неспособным к работе. Становясь на колени в воду через каждые два или три дня сначала на 1 мину­ту, а потом на 2—3 минуты, он начал с каждой неделей все более и более крепнуть и сделался таким же крепким, как и до болезни.

Некто страдал сильными приливами крови, исходив­шими из области живота (что часто случается). Он по­переменно через день обмывал себе усиленно верхнюю часть тела и становился на колени в воду. Через некото­рое время он освободился от приливов крови. Так же излечиваются и желудочные боли, происходящие от скопле­ния в желудке газов. Вообще полуванна может служить специфическим, т.е. особенно действенным, средством против скопления газов.

III. Сидячие ванны Бывают холодные и теплые.

1. Холодная сидячая ванна

 

Специально сделанная для си­денья ванна (рис. 2) или, за неиме­нием ее, просторный глубокий сосуд из дерева, жести или цинка (рис. 3) наливается холодной водою приблизительно на 1/4 или 1/5. Садятся в эту ванну, как на стул, так, чтобы половина живота до почек, а также и верхняя половина бедер были в воде (рис. 4). При некотором навыке можно и не совсем раздеваться. Продолжи­тельность ванны от 1/2 до 3 ми­нут.

Эти холодные сидячие ванны представляют собой после полу­ванн самое значительное и дей­ственное средство специально для органов живота. Они помогают выделению газов, усиливают пище­варение и стул, регулируют кровообращение, помогая этим при бледной немочи, кровотечениях и других женских болезнях. Бояться употребления этой холодной, но продолжающей­ся всего 1—2 минуты ванны, совсем не следует; если ее употреблять правильно, она никогда не повредит.

 

 

Рис. 4

Чтобы избежать простуды, чтобы стать закаленным, невосприимчивым к пере­менам температуры, часто играющим такую печальную роль, следует принимать эти ванны почаще и лучше всего ночью, прямо с постели. Проснувшись в любой час (раздеваться уже не нужно), следует быстро сесть в ван­ну и тотчас, не вытираясь, опять лечь в постель. Не нужно только принимать эти ван­ны чаще 2—3 раз в неделю, чтобы от сильного прилива крови к поясничным частям не усилился геморрой.

Кто с трудом засыпает по вечерам, просыпается ночью и уже больше не может заснуть, кто вообще страдает бессонницей, тот пусть усердно пользуется сидячей ванной. Сидение в воде в течение 1—2 минут унимает возбужде­ние и доставляет покой.

Один пациент в продолжение долгого времени не мог спать более 1—2 часов и всю ночь ворочался на постели, возбуждаемый всякого рода мыслями. Эти ванны принесли ему спокойный сон.

Date: 2015-06-07; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию