Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь 25. (58). МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ-1





Манипуляции сознанием-1.

Доброго времени суток. Я, Сергей Зелинский, хочу Вам помочь.

Методы манипулирования.

1. Провокация подозрения.

Изначально ставим собеседника в критические условия, убежденно выдвигая заявление типа: «Вы думаете, я буду вас уговаривать?..», после чего собеседник станет нас убеждать в обратном, и тем самым, проговаривая несколько раз установку, бессознательно склоняется к мнению о нашей честности.

2. Ложная выгода.

Словами типа: «Вы так говорите, потому что сейчас от этого требует ваше положение…» ставим под сомнение собственные доводы, ссылаясь на якобы более выгодные условия, в которых находится наш оппонент. Что, в свою очередь, заставляет этого оппонента оправдываться в желании убедить нас в своей честности и снять с себя подозрение. Тем самым собеседник бессознательно ослабляет свою оборону, дозволяя проникнуть в свою психику для нашей атаки.

3. Агрессивная манера ведения разговора.

Берем изначально высокий и агрессивный темп речи, чем бессознательно ломаем волю оппонента, вынуждая его соглашаться с нашими доводами.

4. Мнимое непонимание.

Ссылаясь на выяснение для себя правильности только что услышанного, повторяем сказанные слова, но вносим в них свой смысл. Произносимые слова могут быть наподобие: «Извините, правильно ли я вас понял, вы говорите что…», — и дальше повторяем 70% того, что услышали от собеседника, а 30% добавляем другой, необходимой вам, информации.

5. Ложное соглашательство.

Как будто соглашаемся с информацией, полученной от собеседника, но тут же вносим свои коррективы. Типа: «Да, да, все правильно, но…».

6. Провокация на скандал.

Вовремя сказанными обидными словами вызываем гнев, ярость, непонимание, обиду и проч., чтобы вывести оппонента из себя.

7. Специфическая терминология.

Люди зачастую стесняются переспросить термин, который не знают, тем самым бессознательно принижают свой статус и попадая в зависимость.

8. Эффект ложного подозрения.

Определенными словами изначально ставим собеседника в положение защищающегося. Например: «Вы думаете, я буду вас в чем-то уговаривать?», — что уже изначально вызывает у объекта желание убедить вас что это не так и тем самым объект раскрывает себя для бессознательного согласия с вашими последующими словами.

9. Ссылка на «великих».

В разговоре оперируем цитатами из речей известных людей, и тем самым подводим оппонента к нужной вам точке зрения.

10. Формирование ложной глупости.

Высказываниями типа — это банально, это полная безвкусица и проч., —формируем у объекта наших манипуляций изначальное бессознательное принижение его роли и тем самым подготавливаем его к психологической зависимости от вас.

11. Навязывание мыслей.

С помощью периодически повторяемых фраз приучаем объект к какой-либо информации, которую собираемся до него донести.

12. Недосказанность, с намеками на некие обстоятельства.

Посредством особого рода недоговоренностей формируем в объекте ложную уверенность в сказанном посредством бессознательного домысливания им тех или иных ситуаций. Причем, когда в итоге оказывается что он «не так понял», у собеседника практически полностью будет отсутствовать какая-либо составляющая протеста, т. к. бессознательно он остается уверен, что сам виноват, т.к. не так понял.

13. Мнимая невнимательность.

Инсценируем собственную якобы невнимательность, а после уже ставим объект перед фактом.

14. Ориентация на плюсы.

Концентрируем разговор только на плюсах, тем самым продвигая свою идею и в конечном итоге манипулируя психикой другого человека.

12.01.15.

 

Date: 2015-06-07; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию