Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды языка HTML





Команды языка HTML называются тегами и заключаются в угловые скобки. Как правило, теги парные. Первый тег открывает описание команды, второй, отличающийся от первого наличием косой черты «/» перед ключевым словом (именем тега), закрывает его.

Каждый тег желательно начинать с новой строки, при этом соблюдая структуру «лесенки» - открывающий тег должен находится на том же уровне, что и закрывающий, перед вложенными тегами есть отступ.


Структура html-программы:

<HTML>

головная часть программы

тело программы

</HTML>

В головной части программы описываются общие правила отображения HTML-документа и содержится вспомогательная информация о документе и авторе.

Пример 1:

<HEAD> <META http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251"> <TITLE>Интеллектуальный клуб НГГУ</TITLE> </HEAD> тег головной части непарный тег META задает браузеру информацию о кодировке Между тегами TITLE располагается текст, который отображается в заголовке окна браузера

Для написания текста используются следующие теги:

<H1>…</H1> - заголовок 1 уровня, если 1 заменить на другой номер, будет заголовок более низкого уровня.

<HR> - горизонтальная линия

<P>…</P> - абзац

<BR> - принудительный разрыв абзаца, заставляет браузер продолжить вывод текста абзаца с новой строки без добавления пустой строки между строками текста.

Открывающие теги могут иметь атрибуты, т.е. дополнительную информацию о свойствах отображаемого на экране элемента. Атрибуты записываются внутри угловых скобок после названия тега.

Например, тег, рисующий горизонтальную линию может содержать атрибут size, меняющий толщину линии. <HR size=5>

Для цветового оформления текста используются следующие теги и атрибуты:

Цвет фона и цвет шрифта для всего документа задается с помощью атрибутов bgcolor и text тега BODY. Например: <BODY bgcolor=white text=black > - задает черный текст на белом фоне.

Цвет фона задается только один раз, а цвет шрифта можно менять с помощью команды <FONT> … </FONT> и атрибута color.

Теги оформления отдельных слов текста:

<STRONG>…</STRONG> - полужирное написание

<BIG>…</BIG> - увеличение текста

<SMALL>… </SMALL> - уменьшение текста


Выравнивание текста:

<CENTER>…</CENTER> - выравнивает все элементы внутри по центру

Выравнивание можно применять к разным абзацам с помощью атрибута align тега <P>:

- align=left – выравнивание по левому краю

- align=right – выравнивание по правому краю

- align=center – выравнивание по центру

- align=justify – выравнивание по ширине

Добавление ссылок на другие файлы.

<A href =имя файла > текст ссылки </A>

Имя файла пишется в укороченной форме – только название файла и его разрешение, если файлы на которые ссылаются находятся в том же каталоге, что и файл из которого делают ссылку.

Текст ссылки – это те слова на странице, которые будут выделены в качестве гиперссылки.

Цвета оформления гиперссылок задаются по умолчанию, но можно задать явно с помощью атрибутов тега BODY: link – задает цвет неотработанных ссылок (пользователь еще не кликал по ним), alink – задает цвет активных ссылок (пользователь кликнул и идет загрузка документа, должен быть ярче, чем цвет неотработанной ссылки), vlink – задает цвет отработанных гиперссылок (пользователь уже ходил по этим ссылкам, цвет обычно спокойнее и незаметнее чем остальные).

Date: 2015-06-07; view: 2520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию