Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южная Корея





В Южной Корее покупательная способность возросла необычайно. Ежегодный ВНП на душу населения увеличился со $ 120 в 1965 г. до $ 6340 в 1991 г. и продолжает расти. Частное потребление в последние годы росло со скоростью 5,5 % ежегодно. Стремительно растущий доход и также быстро падающая рож­даемость, хорошее медицинское обслуживание, большое уважение к религиозным ценностям, молодость, повышение уровня образованности — все это дает Южной Корее прочную основу для строительства экономики.

Ключевым элементом успехов Южной Кореи были экспортные возможности, поддерживаемые на государственном уровне. Наиболее популярным автомобилем, когда-либо импортируемым на североамериканский рынок, является Hyundai сначала в Канаде, а затем и в США. Потребители в Северной Америке может быть не слышали о таких корейских фирмах, как Daewoo и других, но они быстро входят на этот рынок и имеют прочный успех.

Австралия

Австралия - рынок, сходный по своим характеристикам с европейским и североамериканским рынками. Высокий доход и относительная старость населе­ния — характеристики, общие для многих индустриальных экономик.

Австралия имеет хорошо развитую инфраструктуру и много свободных пло­щадей для роста. Иммиграция была, в основном, европейской, но в последние годы почти 50 % иммигрантов - выходцы из Азии. Специалисты по маркетингу находят эту страну привлекательной потому, что у нее есть также хорошо разви­тая система поддержки рекламы и маркетинговых исследований и, как заверяют нас энтузиасты парусного спорта и фанаты Крокодила Данди, влияние Австралии на остальной мир очень значительно.

Китай

Китайцы — самая большая нация в мире. Сдерживаемый спрос миллиарда потребителей волнует продавцов всего мира. В прошлом большую часть китай­ского импорта составляли промышленные товары, но новые правительствен­ные приоритеты заставили продавцов рассматривать потенциал потребительских рынков, несмотря на озабоченность правами человека и политической нестабиль­ностью. В Китае происходит процесс создания рыночной экономики из того, что было в течение десятилетий экономикой плановой коммунистической. В 1992 г. объем торговли с США превысил $ 18,3 млрд. В экспорте США это составляет $ 7,5 млрд., что принесло работу тысячам американцев.

Что больше всего хотят покупать китайские потребители? Согласно исследова­нию, проведенному в двух самых больших городах Китая, Пекине (с населением в 9,5 млн) и Гуанчжоу (с населением в 7 млн.), на первом месте — холодильники. Равнозначно желанны стиральные машины, а телевизоры и электроприборы большинство населения уже имеет. Китайским потребителям интересны также фотоаппараты и магнитолы. С увеличением уровня заработной платы городских рабочих и с ростом численности новых предпринимателей в особых экономических зонах Китая, больше людей теперь способны приобщиться к расширяющейся массе по­требительских товаров.

В последние годы более 1 млн. китайцев стали называться dakuan, т.е. долла­ровыми миллионерами, и примерно 5 % объявлены богатыми по китайским стан­дартам. Ли Сяохуа прошел путь от повара пекинского ресторана в 1970-е гг. до магната, торгующего часами «Rolex», и обладателя двух машин «Mercedes-Benz». Это всего лишь один пример из множества историй успеха, хотя боль­шинство граждан Китая до сих пор живут в переполненных городах или бед­ных деревеньках. Переход к новой рыночной системе влечет за собой огромные изменения и конфликты, поднимает важные вопросы о надлежащей роли марке­тинговой деятельности.

Япония

Хотя территория Японии меньше Калифорнии, ее 123-миллионное население потребляет больше товаров и услуг, чем любая другая страна, за исключением США. Благодаря самой высокой в мире продолжительности жизни, ее население также старится быстрее, чем население любой другой страны.

Земля, пожалуй, самый большой дефицит в Японии, которая испытывает недостаток в нефти и других природных ресурсах. Все же ее главные ценнос­ти - это культура и люди, которые создали такую мощную экономику. Японцы любят свою культуру. Хотя часть взрослой молодежи и ставит под сомнение строгую рабочую и семейную этику старших, до сих пор еще очень сильны япон­ский традиционный стиль жизни и эстетика. Японцы интегрировали высокие технологии в свой традиционный жизненный уклад. Т. Нишикава приходит к выводу, что фундаментальной философией для дизайна продукта и маркетинга на японских предприятиях является приспособление высокотехнологичных из­делий к культуре той страны, где они продаются.

В будущем возможности для неяпонских фирм в Японии, вероятно, увеличат­ся как никогда прежде - благодаря смещению акцента на потребительские товары. Благосостояние и экономическая мощь были достигнуты умением сти­мулировать экспорт товаров, но накопленное богатство, мировое давление, на­правленное на поощрение импорта в Японию, и относительная неэффективность потребительских товаров, распределяемых в Японии, в совокупности создают возможности для большего экспорта европейских и североамериканских потре­бительских товаров в Японию в будущем.

Японская реклама. Цель рекламы в Японии та же, что и на Западе, — стиму­лировать спрос. В Японии, однако, не приветствуются откровенные высказыва­ния. Реклама отражает заботу о гармонии до такой степени, что западным людям порой не понятно, о чем говорится в сообщении. Основополагающая идея состоит в том, что чем больше реклама угождает потребителю, тем больше вероятность того, что она продвинет товар.

Японские потребители больше реагируют на красивый пейзаж на заднем плане, на звезду шоу-бизнеса или на сюжетную канву рекламы, чем на рекомендацию товара. Среди более молодых потребителей присутствие элементов американской поп-культуры в рекламе положительно влияет на решение купить. Японским зри­телям не нравятся многословность и полная аргументов болтовня о распродажах; информации о продукте следует быть краткой и в чем-то похожей на песню — т. е. она должна создавать настроение. Подавляющее большинство японской теле­визионной коммерческой рекламы направлено скорее на эмоциональные, нежели когнитивные составляющие восприятия. Это важный момент для иностранных производителей, более привыкших к энергичному американскому стилю. Япон­ская реклама скорее будет развивать сюжетную линию, описывать впечатления людей и поэтически создавать «настроение» продукта. Сообщение о продукте идет в конце рекламы, почти как нечаянная запоздалая мысль.

Рекламных роликов, созданных по принципу сравнения товаров, в Японии по­чти нет. Практика создания рекламных роликов основана, по крайней мере визу­ально, на принципе уважения друг к другу. Нападки и принижение соперника не приветствуются. Сравнительное рекламирование не разрешается Рекламным ко­дексом, в котором говорится: «Избегать клеветы, дискредитации и нападок на других». Маркетинговые программы в Японии находятся под сильным влиянием конфуцианства, которое высоко ценит самоуважение, взаимность и гармонию. Гру­бость неприемлема до такой степени, что даже вежливая ложь более приемлема, чем выражение противоречивых мнений. Буддизм проповедует простоту и доми­нирование эстетического чувства, а также лояльность и исполнение обязательств в межличностных отношениях.

Date: 2015-06-06; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию