Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы залегания осадочных горных пород. Пликативные дислокации





Первичной формой залегания осадочных горных пород является слой, или пласт

Пластом (слоем) называется геологическое тело, сложенное однородной осадочной породой, ограниченное двумя параллельными поверхностями напластования, имеющее примерно постоянную мощность и занимающее значительную площадь. Поверхность, ограничивающая пласт снизу, называется по­дошвой, сверху — кровлей. Обычно различают истинную, вертикальную и горизонтальную мощность.

  • Истинная мощность — крат­чайшее расстояние между кровлей и подошвой пласта.
  • Верти­кальная мощность — расстояние по вертикали от любой точки кровли до подошвы пласта.
  • Горизонтальная мощность — расстояние по горизонтали от любой точки кровли до подошвы пласта.

Первоначальное залегание(редко) осадков в большинстве случаев почти горизонтальное. Всякое отклонение пластов от первоначального горизонтального залегания называется дислокацией (нарушением). Дислокации бывают без разрыва сплошности слоев (пликативные дислокации) и с разрывом (дизъюнктивные дислокации). Все дислокации являются результатом движений в земной коре.

Залегания при которым пласты образовываются последовательно друг за другом без перерывов во времени - согласное. Если фиксируются геологические перерывы – несогласное залегание:

· Стратиграфическое

· Угловое.

Складка – изгиб слоев.

Элементы:

5. Крылья ограничивают складку по краям.

6. Замок, место перегиба, перехода 1 крыла в другое

7. Ядро – внутренняя часть складки

8. Угол – пересечение линий, продолжения крыльев.

Типы:

1) Антиклинальная. Складка выпуклая вверх, в ядре более древние породы.

2) Синклинальная складка. Изгиб вогнутый, в ядре более молодые породы.

3) Моноклиналь. Падение пластов в 1 сторону под 1 углом.

4) Флексура. Резкий коленообразный изгиб.

Date: 2015-06-06; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию