Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения геологических карт





Геологическая карта представляет собой уменьш. в определенном масштабе вертикальную проекцию выхода ГП на дневную поверхность. Составляется на топографической основе и отражает геологическое строение какого-либо участка земной коры. Топ. основа изображается в виде изолиний (равных значений) коричневого цвета. Для наглядности сопровождается георазрезами (проекция на вертикальную плоскость граничных линий пород и разрывных нарушений, дает представление об условии залегании ГП, форме, углах падения, мощности, последовательности залегания в З.К.) и стратиграфической колонкой (графическое изображение литологического св-ва пластов, последовательности их залегания, мощности и возрасте).

В зависимости от масштаба подразделяются:

  • Обзорные. Большие территории. Миллионники.
  • Региональные. На площади отдельных областей и регионов. Масштаб 1:1000000 до 1:1000000
  • Детальные. От 1:50000 до 1:100000
  • Специальные. 1:200.

По содержанию и принципам построения:

  • Геологические..
  • Литологические
  • Гидрологические
  • Тектонические.

Геологические. Площади распространения пластов различного возраста оконтуриваются линиями геологических границ (черными), очертания в зависимости залегания пластов и рельефа местности.

Горизонтальное залегание – ближайший к поверхности слой, закрашенный определенным цветом возраста пласта.

При наклонном залегании очертания границ зависят от многих факторов. Углов падения, направления падения, формы рельефа и тд.

Складки изображаются в виде замкнутых полос. Полосы симметричны, повторяются. Полузамкнутые фигуры – структурные носы.

Дизьюктивные изображают красной сплошной линией. Сдвиг устанавливается по смещению крыльев вдоль разлома. Поднятые крылья – более древние, опущенные – молодые.

Шарьяжи – крупные надвиги вдоль пологих или горизонтальных поверхностей целых складчатых комплексов. Верхнее надвинутое крыло – аллохтон. Нижнее – автохтон.

Date: 2015-06-06; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию