Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о метаморфизме. Типы метаморфизма. Метаморфические горные породы





Метаморфические горные породы образуются в результате значительной переработки горных пород в глубинных зонах земной коры, куда они попадают вследствие проявления тектонических процессов. Под метаморфизмом понимают изменение и преобразование горных пород под влиянием различных эндогенных геологических процессов, вызывающих значительные изменения термодинамических условий (прежде всего температуры и давления). Все преобразования в горных породах при процессах метаморфизма происходят путем их изменения в твердом состоянии. Метаморфизму могут подвергаться горные породы любого происхождения – осадочные, магматические и ранее существовавшие метаморфические. Степень изменения первичных горных пород (степень метаморфизма) может быть самой различной – от незначительных преобразований до полного изменения состава и облика пород. Преображение в гнейсы на высшей стадии.

 

Типы метаморфизма.

1) Региональный. Проявляется на значительных территориях и охватывает большие объемы ГП, протекает при высоких темп. и огромных давлениях. Глубина 10-20 км. При постепенном погружении первичный породы, она попадает в различные зоны метаморфизма.

· Эпизона

· Мезозона

· Катозона

2) Динамометаморфизм охватывает большие объемы ГП, проявляется в верхней зоне. Главной фактор-давление, приводит к изменению текстурно-структурных особенностей.

3) Местный на сравнительно больших территориях, под действием больших температур.

· Контактный. Изменение ГП на контакте с внедрившейся интрузией. Магма, внедряясь в ГП создает зоны обжига. Карбонаты – скарны. Кремнистые и глинистые-роговики.

· Гидротермальный. Тесно связан с интрузией, от интрузивного тела при его оставании выделяются и возгоняются вверх различные газы и пары воды. Они пропаривают верхлежащие ГП, что приводит к их изменению.

 

Реки:

Date: 2015-06-06; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию