Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повседневный язык





Четвертая особенность, отличающая христиан, ус­пешно взаимодействующих с секулярным окружением, сводится к тому, что в своих миссионерских усилиях они используют простой повседневный язык. Это язык га­зет и журналов, знакомый всем. Как известно, средства массовой информации используют от 8 до 10 тысяч слов, которые дают возможность общаться практически с каж­дым, независимо от того, умеет ли он читать и писать. Что же касается адвентистов, то нередко мы используем собственный, предназначенный, так сказать, для внут­реннего употребления язык, который понятен только нам самим.

Представьте человека, впервые пришедшего в адвен­тистскую церковь. Он видит, что кто-то, стоя на возвы­шении, особым образом призывает делать пожертвова­ния. «Эге, — подумает гость, — у этих людей в кармане не пусто. Держу пари, что они при деньгах». Потом кто-то встает и говорит: «Никогда не забуду тот день, когда я наконец увидел свет». «Свет? Какой свет?»

Положение таково, что большинство адвентистов, получивших образование и работающих в учреждении, знают, как, используя повседневный язык, общаться с секулярными людьми. Проблема, однако, в том, что мы склонны пользоваться обычным языком только в «секулярной» части нашей жизни и всякий раз, желая расска­зать о своих духовных потребностях и заботах, перехо­дим на другой. Нам надо призвать друг друга к тому, что­бы и в церкви мы говорили о своих духовных пережива­ниях на простом языке (чтобы он стал нашей «второй натурой», когда мы пойдем к другим людям). Работая пастором в Нью-Йорке, одной из интеллектуальных сто­лиц секулярного мира, я изо всех сил старался, чтобы мои проповеди отвечали этому требованию. Постоянно я задавал себе вопрос: «Как этот язык будет воспринят тем, кто зайдет с улицы? Как мне сделать его максималь­но простым и ясным и в то же время не поступиться со­держанием?» Со временем я понял, что о сложных ве­щах можно говорить просто, хотя этого достигаешь не сразу. С горечью вспоминаю, как однажды в мою цер­ковь пришли супруги-лютеране, и я «специально для них» приготовил проповедь о законе. Уже через десять минут я понял, что терплю полное фиаско и не знаю, как спасти ситуацию. Они больше не появились.

Понадобились годы, чтобы научиться говорить обычным языком. Потом еще несколько лет, пока в моем словаре перестало ощущаться влияние научных иссле­дований доктора философии. Чем лучше мы говорим на обычном языке, тем шире наше влияние на самую разноликую аудиторию. Одна и та же весть достигает как интеллектуалов, так и людей неграмотных.

Заключение

Четыре особенности, которые мы кратко описали, не только предполагают водительство Святого Духа, но тре­буют и ваших собственных больших усилий, а также опыта. Это, однако, не значит, что, прежде чем присту­пить к миссионерской работе с секулярными людьми, непременно надо овладеть всеми ими. Радостно, что Бог помогает тем, кого призывает, и если вы чувствуете свое призвание, то советую положиться на волю Бога и про­сить, чтобы Он даровал вам навыки и опыт, которые по­ложительно скажутся на результате ваших усилий. Од­нако самая лучшая подготовка заключена в собственно действии.

 

ГЛАВА 10

Date: 2015-06-06; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию