Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненное руководство





В наши дни люди всерьез пытаются найти путеводи­тель по жизни. Самой большой популярностью пользу­ются в наше время всевозможные самоучители: как са­мому провести водопровод, как отремонтировать дом, как сохранить брак и т. п. Большинство молодых людей просто не знают, что им делать со своей жизнью. Удиви­тельная восприимчивость секулярных людей к тем не­лепостям, которые проповедует движение «Новый век», красноречиво свидетельствует об их готовности подчи­ниться любому учению, при условии, что оно глубоко затрагивает их потребности и излагается понятным язы­ком.

Откровенно говоря, никакое вероучение, кроме ад­вентистского, не может предложить людям лучшего жиз­ненного руководства. Мы готовы дать советы практичес­ки в любой области жизни. Я допускаю, что мы не все­гда преподносим их доходчиво и ясно, но в нашем веро­учении действительно содержится много такого, что могло бы представлять значительный интерес для секулярного мира. Как я уже отмечал в предыдущей части книги, адвентисты сумеют гораздо эффективнее при­влечь к себе обычного человека с улицы, если научатся тщательно продумывать и излагать свои жизненные ус­тановки, исходя не столько из жестких правил, сколько из общих принципов и здравого смысла. Но если все пустить на самотек, мы не сумеем изложить свои взгля­ды удачно, и секулярные люди усмотрят в нашем подхо­де угрожающие признаки «организованной религии».

Заключение

Этот краткий обзор некоторых основных потребно­стей секулярных людей свидетельствует о том, что ад­вентисты седьмого дня имеют прекрасную возможность воздействовать на секулярное общество. В трех из шес­ти случаев мы могли бы внести вклад, во многих отно­шениях превосходящий вклад любой другой христианс­кой конфессии. Но мы, несмотря на это, не оказываем на секулярный мир почти никакого влияния. Цель этой книги — выявить причину такого положения дел и пред­ложить меры для изменения ситуации.

По-видимому, если адвентисты хотят привлечь секу­лярных людей, наиболее успешным будет подход, учи­тывающий их жизненные потребности, с особым акцен­том на поддержание здоровья, умение справляться со стрессом, распределение финансов и времени. Суще­ствует много полезных материалов, посвященных этим вопросам. Мы можем использовать эти материалы дво­яким образом: (1) как пособие по установлению контак­тов с секулярными людьми и (2) как источник достовер­ной научной поддержки наших ценностей. Как бы то ни было, мы располагаем уникальной возможностью объе­динить достижения людей в отдельных областях в цело­стное мировоззрение (великая борьба — космическая эс­хатология), которое обеспечит единство и осмыслен­ность всех сфер жизни этих людей. В этом состояла сила адвентизма во всех предыдущих поколениях. У нас есть единая весть и единый взгляд на мир. Если мы научимся выражать свои убеждения современным языком, то, воз­можно, будем удивлены количеством людей, которые захотят к нам присоединиться.

 

 

ГЛАВА 9

Date: 2015-06-06; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию