Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За какую вину смертью не казнить, а назначать наказание





1. Если сын или дочь убьет отца своего или мать, и их за отеческое или за материнское убийство казнить смертью безо всякой пощады.

2. Если сын или дочь убьет отца своего или мать с иным с кем, и это бу­дет точно установлено, то, найдя тех, которые с ними такое дело учинят, казнить смертью безо всякой пощады.

3. Если отец или мать убьет сына или дочь, их за то посадить в тюрьму на год, а отсидев в тюрьме год, приходить им в церковь Божию и у церкви Божьей объявлять тот свой грех всем людям вслух. А смертью отца и мать за сына и за дочь не казнить.

7. Если кто убьет брата или сестру сам или по его велению кто иной их убь­ет, и это будет точно установлено, и их за то самих всех казнить смертью.

8. Если чей-нибудь человек помыслит смертное убийство на того, кому он служит или против него вынет какое-нибудь оружие, желая его убить, и ему за такое его дело отсечь руку.

9. Если человек того, кому он служит, убьет хозяина, то его самого каз­нить смертью безо всякой пощады.

10. Если кто, не боясь Бога и не опасаясь государевой опалы и казни, учинит над кем-нибудь мучительное надругательство, отсечет руку или ногу, или нос, или ухо, или губы обрежет, или глаз выколет, и это будет точно установлено, и за такое его надругательство самому ему то же сде­лать, да взыскать из вотчин его и из имущества тому, над кем он такое надругательство учинит: если отсечет руку — пятьдесят рублей, если от­сечет ногу — тоже пятьдесят рублей, а за нос, и за ухо, и за губы, и за глаз, а также за всякую подобную рану по пятьдесят рублей.

13. А которые воры чинят в людях смуту и затевают на многих людей своим воровским умышлением затейные дела, и таких воров за такое их воровство казнить смертью.

14. Если жена убьет своего мужа или отравит, и это будет точно установ­лено, то ее за это казнить, живьем закопав в землю, и казнить ее такой казнью безо всякой пощады, даже если дети убитого или иные кто ближ­ние его родственники того не захотят, чтобы ее казнили, и ей отнюдь не давать милости и держать ее в земле до тех пор, пока она не умрет.

15. А которая жена приговорена будет к смертной казни,, а в это время она будет беременна, и ту жену, пока она не родит, смертью не казнить, а казнить после того, как она родит, а до того времени держать ее в тюрь­ме, или под строгим наблюдением приставов, чтобы она не ушла.

17. Если кто с похвалы, или с пьянства, или умыслом наскачет на лоша­ди на чью жену, и лошадью ее стопчет и повалит и тем ее обесчестит или ее тем боем изувечит, и беременная будет жена от того его боя родит мертвого ребенка, а сама будет жива, и судом это будет точно установле­но, и тому, кто так сделает, за такое его дело назначить жестокое наказание, велеть его бить кнутом нещадно, да с него же взыскать той жене за бесчестие и увечье в двойном размере, да его же бросить в тюрьму на три месяца. А если от того его боя та жена и сама умрет, и его за такое его дело самого казнить смертью.

18. А будет такое убийство случится от кого без умышления, потому что лошадь чего-то испугается, и узду изорвав, понесется, и удержать ее будет невозможно, и того это убийством не считать и наказания за такое дело никому не назначать, для того, что такое дело учинится без умысла.

19. А если кто кого убьет по чьему научению, и это будет точно установлено, и того, кто на смертное убийство научал, и кто убил, обоих казнить смертью.

20. А будет кто, стреляя из пищали или из лука по зверю, или по птице, или по примете, и стрела или пуля улетит и убьет кого за горой, или за забором, или кто каким-нибудь обычаем кого убьет деревом, или кам­нем, или чем-нибудь случайно, а недружбы и никакой вражды до этого i того у того, кто убьет, с тем, кого убьет, не было, и это будет точно уста­новлено, что такое убийство учинилось случайно, без умысла, и за такое убийство никого смертью не казнить, и в тюрьму не сажать потому, что такое дело учинилось грешным делом без умысла.

21. Если чей человек убьет кого-нибудь до смерти или ранит, обороняя того, кому он служит, и тому человеку того в вину не ставить, а спраши­вать того убийства на том, кому он служит.

25. Если кто мужского пола или женского, забыв страх Божий и христи­анский закон, станет делать свод жен и девок на блудное дело, и это бу­дет точно установлено, и им за такое беззаконное и скверное дело назна­чить жестокое наказание, бить кнутом.

26. Если которая жена станет жить блудно и скверно и в блуде родит от ко­го детей и тех детей сама или иной кто по ее велению убьет, и это будет точ­но установлено, и таких беззаконных жен, и кто по ее велению детей ее убьет, казнить смертью безо всякой пощады, чтобы, видя это, иные та­кого беззаконного и скверного дела не делали и блудом не занимались.

 

Date: 2015-06-06; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию