Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вотчинах





1....кого не станет, а после его останется жена бездетна, да после то­го же останутся братья родные и двоюродные и род, и те вотчины давать в род того умершего, кого не станет, братьям родным и двоюродным и в род, кто кому ближе. А женам тех умерших, которые останутся без­детны, давать им из имущества их четверть, да приданое. А до родовых и до выслуженных вотчин им дела нет, кроме купленных вотчин. А кото­рые вотчинники померли, а вотчины их после их, по духовным и по данным их, даны их племянницам и внукам, и правнукам девкам, и тем вот­чинам быть за ними по родству.

2. А у которых вотчинников после них останутся дочери их и замужние сестры, и о вотчинах их станут бить челом по родству челобитчики тех умерших, дочери и сестры, которые замужем, в вотчину же, и им решать дело по уложенью, а они тем вотчинам вотчичи. А после которых умер­ших станут бить челом о вотчинах после отцов своих сыновья и дочери, и те вотчины давать сыновьям, а дочерям вотчин.с братьею жеребьев не давать, пока братья их живы, а давать дочерям после отцов их из по­местий на прожиток по указу. А как братьев их не станет, и дочери тем вотчинам вотчичи.

Да в прошлом во 137-м году блаженной памяти великий государь святейший Филарет Никитич, патриарх Московский всея Руси указал вотчины родовые и за службу данные отдавать сыну. А будет умершего сына не будет, и те вотчины дочерям. А если судом Божьим и дочерей не станет, и те вотчины в род отдавать, кто ближе того роду вотчичем, а им за те вотчины деньги давать по душе умершего в вечный помин по уложенью. А купленная вотчина переходит жене его, и она может распо­ряжаться ей, как захочет, нет до ней никому дела. А ныне государь, царь и великий князь Алексей Михайлович всея Руси указал, и бояре приго­ворили, кого московских чинов бояр, и окольничих, и думных людей, и стольников, и стряпчих, и дворян московских, и дьяков, и жильцов, и городовых дворян, и детей боярских, и иноземцев судом Божиим не станет, а после их останутся матери их, да после их же останутся их бездетные жены, а поместий после тех умерших не останется, и на прожиток матерям и женам дать будет не из чего, и купленных вотчин потому же не останется, а останутся выслуженные и родовые вотчины, и матерям и женам тех умерших давать на прожиток из выслуженных вотчин, до конца их жизни по рассмотрению. А тем вдовам тех выслу­женных вотчин не продать, и не закладывать, и на помин души не отда­вать, и в приданое за собою не писать. А если пойдет замуж, или постри­жется, или умрет, и те вотчины отдавать вотчинникам, кто к тем вотчи­нам будет ближе, по прежним государевым указам и уложениям, как писано выше сего.

3. А давать на прожиток из выслуженных вотчин после умерших, мате­рям их вдовам по рассмотрению, если те их матери с ними вместе живут, а на прожиток им наперед того ничего не дано. А если за теми их матерями будут прожиточные поместья прежних дач, и тем их матерям из выслуженных вотчин на прожиток ничего не давать.

4....Ay кого сыновей не останется, и родовые и выслуженные вотчины давать и дочерям их по прежним государевым указам. И у которых дочерей будут дети, и те вотчины детям их и внучатам, после дедов своих и бабок их родных и с дядьями и с тетками своими родными, в старинных и в выслуженных вотчинах быть им вотчичами. А если у которых дочерей детей не останется, и те вотчины отдавать в род, кто ближе того роду, вотчичам, по прежним государевым указам и уложениям.

5. А если после которого умершего останется купленная вотчина, а родовых и выслуженных вотчин и поместий не останется, да после того же умершего останется другая или третья жена да дети, которых он приживет с первою, или со второю, или с третьего женою, и тем его детям, которых он приживет с первою, или со второю, или с третьею женою, кроме купленной вотчины, поместья дать будет нечего, и купленную вотчину дать жене и детям его всем, разделив по жребию, поскольку на жребий достанется.

6. А которая купленная вотчина, после умершего, дана будет жене его, кроме детей, и она может той вотчиной сама распоряжаться, а иному никому до той вотчины дела нет.

27. А кто вотчину родовую или выслуженную продаст или заложит, и его детям и внукам впредь до той вотчины дела нет, и на выкуп им той вотчи­ны не давать. А если у того продавца будут братья или племянники, а к купчей или к закладной те его братья и племянники руки свои прило­жат, и им и их детям и внукам до той вотчины впредь по тому же дела нет.

30. А судить о вотчине в течение сорока лет, а которые вотчины будут в купле или в закладе больше сорока лет, а вотчинники о таких вотчинах станут после сорока лет бить челом на выкуп, и таких вотчин после ука­занных сорока лет на выкуп никому не давать.

31. А если кто купленную свою вотчину кому продаст, или заложит, или отдаст кому безденежно и крепость на ту вотчину даст, или после себя кому передаст и в духовную напишет, и у свидетельства та духовная бу­дет не оспорена, и детям его, и внукам, и иным из его рода впредь до той вотчины дела нет, и на выкуп им той вотчины не отдавать. А если у сви­детельства духовную кто челобитьем оспорит, и то расследовать на суде.

32. А если кто кому вотчину свою заложит родовую, или выслуженную, или купленную до срока и закладную кабалу на себя даст, и по той за­кладной кабале станет ту свою вотчину выкупать на срок или до срока и деньги к тому, у кого та его вотчина заложена, принесет, и тот, у кого та его вотчина в закладе, желая той его вотчиной завладеть, тех денег до срока или на срок у него не примет, для того, чтобы тем сроком у него ту вотчину отнять, и тому заемщику на того, кто у него тех денег не при­мет, бить челом государю, не пропуская того срока, и заемные деньги принести в приказ за закладные кабалы сполна.

 

Date: 2015-06-06; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию