Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О поместных землях





2. А которые помещики всяких чинов захотят между собой обменяться своими поместьями, и им о расписке тех своих меновых поместий бить челом государю, и челобитные о том подавать в Поместный приказ, под­писав собственноручно.

3. А менять поместья московским всяких чинов людям с московскими всяких чинов людьми, и с городовыми дворянами, и детьми боярскими, с иноземцами, четверть на четверть, жилое на жилое, пустое на пустое, нежилое на пустое и те их обмененные поместья между ними расписы­вать по их полюбовному челобитью и по заручным челобитным. А где у кого в мене перейдет сверх мены и лишнее немногие четверти, и те не­многие четверти по тому же за ними по их полюбовному челобитью рас­писывать.

4. А будет которые помещики и вотчинники поместные или вотчинные свои земли станут менять... на монастырские вотчинные земли, и станут те помещики, вотчинники, архимандриты, игумены и строители с брать­ею бить челом государю тех меновых земель о расписке, и по их полюбовному челобитью и по заручным их челобитным такие земли за ними расписывать.

5. А которые помещики и вотчинники всяких чинов станут между собой менять вотчинные земли на поместные земли или поместные земли | на вотчинные земли и станут просить, чтобы по их челобитью те их земли расписать, поместную землю в вотчину, а вотчинную землю в поместье, и по тому их полюбовному челобитью те земли за ними расписывать, таким же образом, как сказано выше.

10. А если вдовы или девки станут свои прожиточные поместья сдавать кому-нибудь за то, чтобы те люди, которым они те свои поместья сдадут, кормили и замуж выдали, и им с тех людей, кому они те свои поместья сдадут, в том, что их тем людям кормить и замуж выдать, получать расписки. А будет которая вдова или девка, сдав свое поместье, станут государю бить челом, что те люди, кому они те свои поместья сдадут, не кор­мят их и замуж не выдают и из тех их прожиточных поместий выбивают, и по тому их челобитью проводить разбирательство, прожиточные их вдовьи и девкины поместья взяв, отдать тем вдовам и девкам на прожи­ток по-прежнему, а которые они расписки дали, и те расписки недейст­вительны.

11. А сдавать девкам свои прожиточные поместья, которая девка будет в возрасте, в пятнадцать лет. А будет кто о девкином о прожиточном по­местье станет государю бить челом и скажет, что ему девка свое прожи­точное поместье сдает, а девка в то время будет в малых летах меньше пятнадцати лет, и таким челобитчикам не верить, и девкиных прожиточ­ных поместий за ними не оставлять.

 

Date: 2015-06-06; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию