Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обелиск воинам-односельчанам, павшим в 1941-1945гг






9 мая 1965 года в деревне Старочервово, в день 20-летия Великой Победы состоялось торжественное открытие обелиска воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Обелиск был сооружен на собранные средства самообложения жителей села, кирпич и цемент закупили за счет переходящих остатков бюджетных средств. Лучшим ученикам школы была оказана честь в ручную выкопать котлован под фундамент. Обелиск сооружала бригада строителей из с.Силино. В 1988 году памятник был реставрирован.

Обелиск установлен на квадратном постаменте (L=W=4m, H=0,4m), на котором расположен прямоугольный пьедестал (Н=1,7м, L=W=2,1m), завершающийся кверху усеченной пирамидой со звездой. Высота обелиска равна 5,3м. Пьедестал выложен из кирпича, оштукатурен цементным раствором, окрашен алюминиевой краской. Усеченная пирамида облицована плоским шифером и окрашена алюминиевой краской. На лицевой стороне пьедестала в нише установлена мраморная плита (W=1,5m, H=0,7m) коричневого цвета с надписью: «Слава воинам, павшим землякам, отдавшим жизнь в борьбе за свободу Родины на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). На облицованном мраморной крошкой постаменте установлено 7 мемориальных плит (Н=0,7м, W=0,5m) с именами 128 погибших воинов. Обелиск огорожен декоративной оградкой.

Обелиск расположен на ул.Советской, 7 (возле здания Дома культуры). Учетные данные:

Типологическая принадлежность - символические памятники.

■ Техническое состояние - аварийное.
Категория охраны - местная.

■ Наличие документации - фотографии, обмеры.


Date: 2015-06-06; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию