Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественной войне








 


Памятник-стела с пятиконечной звездой вверху был установлен около здания новой школы в 1995 году в деревне Мозжуха.

До 1977 года об установке памятника в деревне Мозжуха хлопотал учитель Мозжухинской восьмилетней школы Суховей Григорий Николаевич. Он собрал списки погибших в годы ВОВ, сделал эскиз - фигура бронзового солдата на постаменте. Но места для установления такого памятника не нашлось и по просьбе администрации он был установлен в поселке Звездный. Позднее администрация сельского Совета поселка Звездный изыскала средства на возведение в деревне Мозжуха памятника-стелы воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

На плитах памятника, с четырех сторон, помещены списки погибших на фронтах в годы Великой Отечественной войны жителей деревень Улус и Мозжуха.

Реконструкция памятника была проведена к 60-летию Победы в 2004 году. Плиты заменили на мраморные. На плите установлена фигура солдата. Перед памятником на мраморной плите выгравирована надпись: «Вечная память павшим за Родину 1941-1945гг».

В 2007 году к 100-летию образования деревни Мозжуха к памятнику была выложена широкая дорожка из плит. По краям установлены декоративные чаши для цветов.


Обелиск воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)


Обелиск воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны был воздвигнут в 1989 году в селе Силино.

На месте этого обелиска много лет стояла памятная плита. В 1988 году по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны решили воздвигнуть обелиск. Работу поручили местному художнику Казьмину Тихону Ивановичу. Эскиз был утвержден депутатами местного, в то время Старо-червовского сельского совета. Строительство было начато в 1988 году и уже в 1989 году 44-ую годовщину великой Победы силинцы встречали у нового памятника.

Обелиск воздвигнут на двухступенчатом стилобате (L=5,7m, Н=4,9м) в виде трех прямоугольных стел. В центре расположена прямоугольная стела (Н=4,5м, W=1,4m, L=0,93m), в основании которой геометрическая фигура (Н=0,Зм, W=1,75m, L=0,55m) бронзового цвета с изображением накинутого знамени, автомата и каски. В верхней части стелы вырезаны цифры (1941-1945), ниже - орден Отечественной войны I степени, окрашенные алюминиевой краской. Справа и слева, относительно центральной стелы, симметрично расположены две стелы со скошенными вершинами (левая: Н=3м, W=0,56m, L=0,83m; правая: Н=3,5м, W=0,56m, L=0,83m), в верхней лицевой части которых выполнена надпись: «Вечная слава погибшим за Родину». Ниже прикреплены мемориальные доски (W=0,3m, Н= 1,53м) из белого мрамора с именами 112 погибших сельчан. Перед центральной стелой - вечный огонь в виде пятиконечной звезды (материал — листовая сталь), окрашенной в красный цвет.

Обелиск расположен в центре села (ул.Центральная, д. 10), недалеко от него - школа. Ребята постоянно следят за порядком на прилегающей у памятника территории. При открытии обелиска ветераны Великой Отечественной войны посадили кустарники и деревья, а в 2008 году труженики тыла высадили хвойные деревья.

Учетные данные:

Типологическая принадлежность - символические памятники.

■ Техническое состояние - плохое.

■ Категория охраны - местная.

■ Наличие документации - фотографии, обмеры.


Date: 2015-06-06; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию