Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение пмятников деревянного зодчества





Архангельская область является уникальной хранительницей памятников деревянного зодчества. В области 89 памятников деревянной архитектуры, взятых под государственную охрану. Это в основном культовые сооружения. В число памятников не включены монументальные избы, амбары, риги, мельницы, в той же степени отмеченные творческим гением народа.
Между тем деревянные постройки наименее долговечны, Разбросанные по огромной территории области, они гибли и гибнут от пожаров, отсутствия своевременных ремонтов или просто от недостаточно уважительного отношения. Положение усугубляется неотвратимостью изменения структуры сельского расселения с укрупнением сел и превращением их в благоустроенные поселки. В этом случае вне зоны расселения может оказаться значительное количество памятников архитектуры и интересных гражданских построек, проблема сохранения которых приобретает особую остроту.
Одна из мер спасения памятников— устройство музеев-заповедников, в которых помимо надлежащей охраны может быть достигнута максимальная доступность. Таковым является Архангельский музей деревянного зодчества.... Основу экспозиции составляют усадебные комплексы, включающие не только наиболее характерные для регионов жилые дома, но и разнообразные хозяйственные и производственные постройки. В ряде домов восстановлены интерьеры, экспонируются предметы быта и произведения прикладного народного искусства...
Архитектурными акцентами, как и в северных селах, служат вертикали культовых соружений: шатровая Георгиевская церковь из села Вершина и один из лучших обазцов храмов с кубоватым покрытием - Вознесенская церквь (1669 г.) из села Кушерека Онежского района. Обе церкви восстановлены в первоначальных формах по проектам реставрации архитектора В.А.Крохина.

Второй тип музея-заповедника — на базе существующих наиболее интересных селений с перевозкой отдельных построек для восполнения утраченных и показа образцов, наиболее характерных для данного места. Такие заповедники могли бы быть созданы в районах массовых туристических маршрутов в Каргополье и на реке Онеге или в селе Кимжа. Глубокий интерес к истории страны, возрастающая популярность туризма и прежде всего стремление сохранить памятники архитектуры в той среде, в которой они созданы и с которой гармонично слились, заставляет обратиться к более широким мерам по охране уникального наследия — национальным паркам и архитектурно-природным заповедным зонам. На основе анализа размещения памятников и оценки природных качеств Ленгипрогор в схеме районной планировки области внес предложения об организации национального парка в районе Кенозера, Почозера и реки Кены и двух архитектурно-ландшафтных заповедных зон: Онежской — на юго-восточном берегу Онежской губы, включая Кий-остров, села Кянду, Кижмозеро, Пурнему, а также Красногорской зоны на левом берегу Пинеги в районе Красной Горы с включением сел Юрола, Сояла, Вешкола. (Как известно, к настоящему времени реализован только один проект- Кенозерский национальный парк - М.З.)
До разработки конкретных мер по реализации этих предложений нужно сделать все возможное для сохранения нашего национального богатства, воплощенного в памятниках народной архитектуры. Сохранить народное искусство сможет только сам народ. Каждый житель области, страны должен стать его хранителем, его защитником.

(разбивка на разделы и выделение.ключевых слов - М.Зак)

 

Date: 2015-06-06; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию