Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город-герой Одесса





Уже в августе 1941 г. Одесса была полностью окружена гитлеровскими войсками. Ее героическая оборона длилась 73 дня, на протяжении которых советская армия и отряды народного ополчения защищали город от вторжения врага. С материковой стороны Одессу обороняла Приморская армия, с моря - корабли Черноморского флота, при поддержке артиллерии с берега. На взятие города противник бросил силы, в пять раз превосходящие по численности его защитников.

Первый большой штурм Одессы немецко-фашистские войска предприняли 20 августа 1941 г. На взятие города были брошено 17 дивизий и 7 бригад противника, но героические советские войска остановили их наступление в 10-14 километрах от городских рубежей. Ежедневно 10-12 тысяч женщин и детей копали окопы, устанавливали мины, натягивали проволочные заграждения. Всего за время обороны, руками жителей было поставлено 40 000 мин, вырыто более 250 километров противотанковых рвов, на улицах города сооружено около 250 заградительных баррикад. Руками подростков, работавших на заводах и фабриках, было сделано порядка 300 000 ручных гранах и столько же противотанковых и противопехотных мин. За месяцы обороны 38 тысяч простых жителей-героев Одессы перебрались в старинные одесские катакомбы, простирающиеся на многие километры под землей, чтобы принять участие в обороне родного города.

Мемориал "Крылья Победы" Стела на площади "10 апреля", дня освобождения Одессы Памятник "Народные мстители". Мемориальный комплекс "Катакомбы"

В конце сентября Верховная Ставка перебросила войска, оборонявшие Одессу, на защиту Крымского полуострова. На кораблях Черноморского флота, с Одесского побережья в Крым, скрытно было переправлено 86 тысяч солдат и 15 тысяч жителей Одессы, а также большая часть оборонительной техники. Героическая защита Одессы на 73 дня блокировала армию врага. Благодаря самоотверженности советских войск и героев народного ополчения более 160 000 немецких солдат было убито, уничтожено 200 самолетов и 100 танков противника.

Но город все же был взят 16 октября 1941 г. С этого дня началась беспощадная партизанская борьба с захватчиками: 5 тысяч солдат и офицеров было уничтожено одесскими партизанами - героями, пущено под откос 27 эшелонов с вражеской военной техникой, взорвано 248 машин.

Освобождена Одесса была 10 апреля 1944 года, а 1 мая 1945 г. в приказе Верховного главнокомандующего впервые была названа Городом-героем. Официально звание Город герой Одессе было присвоено в 1965 году.

Событиям военных лет в Одессе посвящено множество памятников и мемориалов. На "Площади 10 апреля", которая так названа честь даты освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В 1984 г, была установлена стела «Крылья победы», которая является символом Одессы. Мраморный монумент выполнен в виде крыла чайки, увенчанного золотой звездой Героя.

В честь самоотверженных бойцов партизанского движения, в пригороде Одессы был создан мемориальный комплекс «Катакомбы». В него входят: памятник «Народные мстители» и музей Партизанской Славы в древних катакомбах города. В 1969 г. подземные пещеры, жили и работали партизаны - герои с другими жителями Одессы были реставрированы и открыты для посетителей. Скульптурная композиция «Народные мстители» изображает группу партизан, выходящих из катакомб на боевую операцию.

Мемориал Славы в ЦПКиО им. Т.Г. Шевченко Обелиск Неизвестному матросу на Аллее Славы Памятник лётчикам-героям 69-го истребительного авиаполка

Популярным местом в городе-герое Одессе является и Аллея Славы в парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко. В нее входят: две гранитные стелы, на одной из которых изображен бронзовый барельеф скорбящей о своих героях Родины-матери и 21-метровый обелиск из красного гранита «Памятник Неизвестному матросу». У основания памятника находятся бронзовые бескозырка и автомат, а также переплетенные ветви лавра. Рядом, в бронзовом венке, в память всех погибших героев тех лет, горит вечный огонь.

...

Мемориал героической обороны Одессы - 411-я батарея Храм святого великомученика Георгия Победоносца Пушка БП-180

...

Трамвай: Одесса - Фронт. Одесский «танк» НИ («На испуг») Стела «Катюша»

...

Выставка военной техники у храма Св. Георгия Медаль "За оборону Одессы"

 

Date: 2015-06-06; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию