Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник жертвам фашизма





КРАСНОДОН «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ» ПАМЯТНИК КЛЯТВА

Памятник жертвам фашизма

«Жертвам фашизма» — памятник в Донецке, установленный в честь погибших в Великой Отечественной войне. Монумент находится в Ленинском районе Донецка, по Ленинскому проспекту, у Дворца культуры металлургов.
В 1956 году к 20-летию Победы над Германией на холме установили монумент «Жертвам фашизма». Авторы монумента — скульптор Леонид Артёмович Бринь и архитектор Юрий Можчиль.

 

Алёша (памятник, Пловдив)

«Алёша» — памятник советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдиве на холме Бунарджик («Холм Освободителей»).
(авторы архитектурно-планировочного решения — Борис Марков, Николай Марангозов, Пётр Цветков). Памятник можно увидеть практически из любой точки города.
Скульпторы Васил Радославов, Любомир Далчев, Тодор Босилков и Александр Ковачев; архитекторы Н. Марангозов и др. Памятник установлен в 1954 году, открыт — 7 ноября 1957 года.

Атака — мемориал и расположенный на 8 км Гостилицкого шоссе. Сооружён на месте рубежа обороны 1941-44 Ораниенбаумского плацдарма.
Сооружён в 1969, архитектор А. И. Алымов, скульпторы Э. М. Агаян, Б. А. Свинин, инженер В. М. Иоффе.

 

Памятник военным лётчикам (Киев)

Памятник военным лётчикам в Киеве установлен в парке Славы Днепровском спуске неподалеку от Памятника Вечной славы на могиле Неизвестного солдата (между площадью Славы и Аскольдовой могилой). Скульпторы — Владимир Щур и Виталий Сивко.
Был открыт 6 ноября 2001 года в канун 58-ой годовщины освобождения Киева от германских войск.

 

Мамаев курган

Мама́ев курга́н расположен в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 200 дней.
Контроль за «высотой 102,0», как обозначался Мамаев курган на военных картах, неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как занимал главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и Волгой. Бои в районе Мамаева кургана вели немецкие войска под командованием генерала Вальтера фон Зейдлиц-Курцбаха, который после сдачи в плен советским войскам возглавил антигитлеровскую организацию «Свободная Германия».
Название Мамаев курган впервые упоминается уже после открытия мемориала и не имеет отношения к полководцу Мамаю.


Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»
Основные композиции:
Вводная композиция-горельеф «Память поколений»
Аллея пирамидальных тополей
Площадь «Стоявших насмерть»
Стены-руины
Площадь Героев
Монументальный рельеф
Зал Воинской славы
Площадь Скорби
Главный монумент «Родина-мать зовет!»
Воинское мемориальное кладбище
Под руководством архитектора Е. В. Вучетича на Мамаевом кургане воздвигнут памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» (1959—1967).

 

Date: 2015-06-06; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию