Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет аэротенков





Применяемый в настоящее время в нашей стране метод расчета аэротенков основывается на следующих положениях.

1. Выбор типа аэрационного сооружения (аэротенк-вытеснитель, аэротенк-смеситель, аэротенк с рассредоточенным впуском воды) и режим его работы (с регенерацией активного ила или без нее) производится исходя из характеристик подлежащих очистке сточных вод и требуемой глубины их очистки.

2. Длительность аэрации является функцией одновремен­ного воздействия таких факторов, как исходная и конечная концентрации загрязнений в сточной воде, природа загрязне­ний, доза ила в сооружениях, скорость окисления загрязнений активным илом, поддерживаемая в сооружении концентрация растворенного кислорода, гидродинамические условия в аэро­тенках. Методика расчета длительности аэрации будет различной для сооружений разных типов.

3. По расчетной длительности аэрации, опреде­ляется расчетный расход сточных вод (по таблицам или графикам часового притока сточных вод в течение суток).

4. Необходимый объем аэротенков без регенераторов оп­ределяется на основе расчетного расхода и длительности аэрации без учета рециркуляционного расхода активного ила, так как его смешение с поступающими на очистку сточными водами приводит к пропорциональному снижению исходной концентрации сточной воды, практически не изменяя общей нагрузки загрязнений на активный ил. Напротив, рециркуля­ционный расход ила учитывается при расчете соответствую­щих коммуникаций.

5. Вместимость аэротенков при наличии регенераторов активного ила, а также самих регенераторов определяется с учетом длительности пребывания рециркуляционного расхода ила в них. Длительность регенерации рассматривается как разница между длительностью, необходимой для окисления загрязнений, и длительностью их пребывания в аэротенке, где они уже подверглись определенному ферментативному воз­действию активного ила.

6. Выбор системы аэрации осуществляется с учетом мощ­ности очистных сооружений, технико-экономической эффек­тивности системы аэрации, наличия и возможностей получе­ния выбираемого аэрационного оборудования, степени его долговечности и надежности в работе,

7. Расчет системы аэрации предусматривает определение необходимого количества воздуха (кислорода), расчетных параметров его подачи в аэротенки (расход и давление), числа воздухораспределительных устройств — аэраторов для обеспечения заданного кислородного режима и гидродинамичес­ких условий в аэротенке.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию