Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические схемы очистки сточных вод в аэротенках





В процессе биологической очистки сточных вод в аэротенках растворенные органические вещества, а также неосаждающиеся тонкодиспергированиые и коллоидные ве­щества переходят в активный ил, обусловливая прирост исход­ной биомассы. Вновь образованный активный ил отделяется от очищенной воды только вместе с исходным илом, количество которого в аэротенке поддерживается в определенных преде­лах, и, следовательно, увеличение биомассы за счет ее приро­ста в аэротенке должно сопровождаться выводом соответству­ющего количества биомассы из системы биологической очистки.

1. Классическая схема, по которой активный ил подается сосредо­точенно на вход в аэротенк, туда же подается и подлежащая биологической очистке сточная вода после первичного отстаи­вания. Пребывание иловой смеси в отстойных сооруже­ниях приводит к ее разделению под воздействием гравитаци­онных сил на биологически очищенную воду и активный ил, оседающий и уплотняющийся в нижней иловой части отстой­ного сооружения. От концентра­ции ила, выводимого из отстойных сооружений, зависят расход циркуляционного ила, возвращаемого в аэротенк, и объем избыточного активного ила, а следовательно, и энерге­тические затраты на их перекачку и объемы сооружений, их принимающих.

2. Схема с переменной подачей воздуха по длине аэротен­ка, цель которой - приближение режима подачи кислорода в аэротенк к скорости его потребления активным илом, характеризующейся кривой снижения БПК. В реальных условиях невозможно обеспечить полное соответствие подачи кислорода и его потребления, в связи с чем осуществляется ступенчатое регулирование подачи воздуха по длине аэротен­ка, более или менее приближающееся к потребностям в кислороде, что позволяет существенно повысить экономичес­кую эффективность работы системы аэрации. В некоторых случаях до половины необходимого количества воздуха по­дается в первой 1/4 длины аэротенка. Хотя экономия в энергозатратах сравнительно невелика, эта схема обеспечивает благоприятный кислородный режим. По этой схеме работают широко применяемые в настоящее время аэротенки-вытеснители с пневматической системой аэрации.

3. Продольное секционирование аэротенков попереч­ными перегородками, не доходящими либо до дна (или чередующимися: не доходящими то до дна, то до уровня воды), либо до противоположной стены позволяет практически исключить продольное перемеши­вание иловой смеси в аэротенке и обеспечить стабильное качество очистки на выходе из аэротенка.

4. Схема с раздельным протеканием стадии изъятия из очищаемой жидкости растворенных или взвешенных загрязнений активным илом и стадии их окисления. После извле­чения загрязнений из сточной воды в аэротенках активный ил отделяется от очищенной воды в специаль­ное аэрационное сооружение —регенератор, в котором активный ил аэрируется без сточной жидкости. Освобожденный от накопленных им в аэротенке загрязнений и восстановивший свою метаболическую активность, ил на­правляется из регенератора в аэротенк для нового контакта с жидкостью и повторения цикла изъятия из нее загрязнений.

Аэрация ила в регенераторе требует значительно большей длительности, чем аэрация в аэротенке. Однако в связи с тем, что концентрация ила в регенераторе в 2— 2,5 раза выше, чем в аэротенке, то требуется меньший суммарный объем аэрационных соору­жений, чем при осуществлении процесса очистки только в аэротенке.

5. Аэротенки-смесители обеспечивают отно­сительное постоянство условий, в которых находится актив­ный ил. Главное преимущество этих сооружений заключается в возможности сглаживания залпо­вых или шоковых нагрузок на активный ил, которые могут быть при работе аэротенка в режиме вытеснителя, в случае высоких концентраций загрязнений или наличия токсичных веществ в поступающей на очистку сточной воде.

Это достигается равномерным распределением поступаю­щих в аэротенк жидкости и ила, равномерным отводом иловой смеси из аэротенка и интенсивным перемешиванием поступающих загрязнений со всем содержимым аэротенка.

Рис. 12.8. аэротенк-смеситель

а—с рассредоточенным подводом воды и ила вдоль сооружения; б—с центральным подводом воды и ила в аэрационную зону

При длинных аэротенках на крупных очистных сооружениях это обеспечивается впуском их вдоль продольной стены аэротенка и сбором иловой смеси вдоль противоположной стены (рис. 12.8, а). Хорошие условия для эффективного смешения на сравни­тельно небольших очистных сооружениях создаются в квадратных в плане аэрационных зонах с подводом сточной воды и или в центр зоны и периферийным сбором и отводом иловой смеси (рис. 12.8,б).

Модификацией, занимающей промежуточное положение между аэротенками-вытеснителями и аэротенками-смесителями, является 6. Аэротенк с рассредоточенной подачей воды (рис. 12.9):

По этой схеме активный ил подается сосредоточенно в торец головной части аэротенка, а сточная вода вводится рассредоточенно в нескольких точках вдоль продольной сте­ны аэротенка с выпуском иловой смеси в конце аэротенка. Последняя точка ввода сточной воды находится на расстоянии от выхода из аэротенка, обеспечивающем достаточное для изъятия и окисления загрязнений пребывание сточной воды и исключающее возможность «проскока» загрязнений.

Есть и другие аэротенки: проточного и контактного режи­мов действия; с пневматической или механической (или смешаной) системой аэрации и др.

В ряде случаев, особенно при наличии высоких концентра­ций загрязняющих веществ или веществ с резко разнящимися скоростями их биохимического окисления, прибегают к ус­тройству двух, а иногда и трех ступеней биологической очистки. При этом каждая ступень устраивается самостоятель­но, и очищаемая вода проходит последовательно через каждую из них. В то время как каждая ступень имеет свою замкнутую систему циркуляционного активного ила, избыточный ил может удаляться как с каждой ступени, так и только из

последней ступени аэротенков (рис. 12.10).

Практически всег­да в качестве аэротенков последней ступени применяются аэро­тенки-вытеснители, а аэротенки-смесители более эффективны на первой ступени для частичной очистки сточных вод.

 

Date: 2015-06-06; view: 2018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию