Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы аэрации сточных вод в аэротенках





Применительно к аэротенкам различают системы аэрации: 1) пневматическую; 2) механическую; 3) смешанную (комбированную).

Пневматическая аэрация. В зависимости от типа применяемых аэраторов различают мелко-, средне- и крупнопузырчатую аэрацию. При мелкопузырчатой аэрации крупность пузырьков воздуха составляет 1—4 мм, при среднепузырчатой — 5—10 мм, при крупнопузырчатой — более 10 мм.

К мелкопузырчатым аэраторам относятся керамические, тканевые и пластиковые аэраторы, а также аэраторы форсуночного и ударного типов, к среднепузырчатым — перфорированные трубы, щелевые аэраторы и др.; к крупнопузырчатым — открытые снизу вертикальные трубы, а также сопла.

 

Рис 1. Аэратор решетчатый тканевый

1 — перфорированные трубки,

2 — коллектор,

3—капроновая ткань.

Механическая аэрация. Системы механической аэрации в аэротенках известны давно, но широкое распространение они получили за последнее десятилетие.

Механические аэраторы весьма разнообразны в конструктивном отношении, но принцип их работы одинаков: вовлечение воздуха непосредственно из атмосферы вращающимися частями аэратора (ротором) и перемешивание его со всем содержимым аэротенка.

Все механические аэраторы можно классифицировать следующим образом:

1) по принципу действия — импеллерные (кавитационные) и поверхностные;

2) по плоскости расположения оси вращения ротора — с горизонтальной и вертикальной осью вращения;

3) по конструкции ротора — конические, дисковые, цилиндрические,, колесные, турбинные и винтовые.

Смешанная, или комбинированная, система сочетает в себе элементы пневматической и механической аэрации.

 

Рис. 2. Аэратор подвижный механический

1 — аэратор, 2 — редуктор, 3 — понточ, 4 - тяга; 5 — токосъемник.

Date: 2015-06-06; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию