Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила техники безопасности при работе с ядохимикатами





Рабочие, обслуживающие машины, должны быть проинструктированы о правилах и мерах предосторожности при обращении с ядохимикатами. Запрещается допускать к обслуживанию машин кормящих и беременных женщин, подростков и лиц с незаживающими ранами.

Яды нужно хранить в исправной, герметически закрываемой таре. Запрещается перевозить яды вместе с пищевыми или фуражными продуктами. Остатки ядов, не использованных при выполнении дневного задания, необходимо сдавать на склад. Просыпанный в поле порошкообразный или пролитый жидкий ядохимикат нужно засыпать землей. Весь инвентарь и посуда, в которых хранятся ядохимикаты, должны иметь надпись «яд». Ядохимикаты и инвентарь запрещается оставлять без присмотра или употреблять для других целей.

Курить, принимать пищу во время работы с ядами запрещается. После окончания работы и перед обеденным перерывом рабочие должны тщательно мыть руки с мылом, а после работы с пылевидными ядами, кроме того, мыть уши, шею, полоскать рот. Для оказания первой помощи на месте работы нужно иметь аптечку.

При опрыскивании и опыливании рабочие должны работать в спецодежде. Руки и лицо при опрыскивании следует смазать вазелином.

Все работы при использовании мышьяковистых и фтористых ядохимикатов нужно выполнять, закрыв рот и нос респиратором или марлевой повязкой с ватной прокладкой. Руки необходимо защищать рукавицами, глаза - очками.

Ослаблять соединения и снимать наконечники в нагнетательной системе разрешается только при отсутствии давления в системе.

Во время протравливания зерна не разрешается открывать люки смесительных камер во избежание заражения воздуха.

Протравленное зерно следует хранить в мешках с соответствующими надписями. Оставшееся от посева протравленное зерно нельзя использовать в пищу, скармливать скоту и птице, смешивать с непротравленным. Тару из-под ядохимиката, ведра, лопаты, бочки и прочие предметы, употребляемые при протравливании, а также халаты и респираторы после работы необходимо очищать и сдавать в кладовую. По окончании всех работ мешки из-под протравленного зерна и спецодежду нужно кипятить в щелоке, а затем прополаскивать в теплой и холодной воде. Во время обработки аэрозолями рекомендуется пользоваться защитными очками и марлевыми повязками, защищающими глаза, нос и рот. Во время приготовления и использования растворов нужно надевать резиновые перчатки. Нельзя днем обрабатывать аэрозолями складские помещения и участки, расположенные с наветренной стороны пасек. В целях противопожарной безопасности перед началом заполнения помещения туманом генератор должен находиться не ближе 5 м от открытой двери. Работающий генератор должен быть снаружи помещения, сопло его - на расстоянии не менее 1 м от двери.

При обработке закрытых помещений воспламеняющимися ядохимикатами насыщенность воздуха аэрозолями не должна превышать допустимые нормы.

Во время заправки резервуаров подкормщика-опрыскивателя поу и выполнения других работ, связанных с использованием водного аммиака, следует надевать очки и резиновые перчатки. Попавшую на кожу аммиачную воду нужно немедленно смыть чистой водой.

Запрещается проводить опрыскивание, опыливание и обработку аэрозолями полевых культур и садов при сильном ветре. Опрыскивание растений проводят в утренние и вечерние часы, когда нет росы, а опыливание - после выпадения росы. Обработку растений аэрозолями проводят в утренние или вечерние часы, когда нет восходящих токов воздуха. Обработку посевов или насаждений заканчивают за 25 - 30 дней до уборки урожая, а в некоторых случаях за 45 дней.

Дороги и другие подъездные пути, проходящие через обрабатываемые ядохимикатами поля и плодово-ягодные насаждения, должны быть снабжены предупредительными надписями. Запрещается пасти скот вблизи мест работы с ядохимикатами, а на полях, обработанных ядами, допускается пасти не раньше чем через 25 - 30 дней после последней обработки. Во избежание отравления пчел аэрозольную обработку складских помещений и участков, расположенных с наветренной стороны пасек и мест взятка, проводят в ночное время, а летки ульев закрывают марлей до окончания обработки.

20.комплексные проверки условий и безопасности труда на предприятии. Общие представления и сущность натурных обследований (как формы контроля) состояния охраны труда на предприятии.

Date: 2015-06-06; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию