Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Течение болезни





Через дыхательные пути или кожу ядовитые вещества попадают в легкие, желудок, кишечник и кровь. Степень тяжести отравления зависит от количества, концентрации, времени действия яда и скорости его распространения в организме. Если в организм сразу попадает большое количество ядовитых веществ, то возникает острое отравление. Если же они поступают в организм постепенно, на протяжении длительного времени, то это приводит к хроническому отравлению. Хроническое отравление может способствовать развитию вторичных заболеваний, например, экземы или онкологических заболеваний. Отсутствие лечения, как при остром, так и хроническом отравлении на производстве, может привести к смерти больного. Часто встречающееся последствие хронического отравления - онкологические заболевания. Медленное и незаметное накопление ядовитых веществ в организме может стать причиной различных патологий и генетических болезней. Поэтому перед планированием беременности рекомендуется сменить опасную работу.

Компенсация при отравлении на производстве

В зависимости от обстоятельств отравления пострадавший получает компенсацию в соответствии со статьей 11 закона «об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»: выплаты по временной нетрудоспособности и т.д.

 

 

10.санитарные требования к выбору площадки под строительство. Охрана труда при санитарно-техническом благоустройстве территорий.

Требования к выбору площадки для строительства и проектированию генеральных планов

2.1. Площадки для строительства предприятий надлежит выбирать, а размещение на них зданий и сооружений следует предусматривать в соответствии с требованиями главы снип по проектированию генеральных планов промышленных предприятий и требованиями настоящих норм.

2.2. Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ, а также источниками повышенных уровней шума, вибрации, ультразвука, электромагнитных волн радиочастот, статического электричества и ионизирующих излучений, следует отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

2.3. Размер санитарно-защитной зоны до границы жилой застройки следует устанавливать:

А) для предприятий с технологическими процессами, являющимися источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными и неприятно пахнущими веществами, - непосредственно от источников загрязнения атмосферы сосредоточенными выбросами (через трубы, шахты) или рассредоточенными выбросами (через фонари зданий и др.), а также от мест разгрузки сырья или открытых складов;

Б) для предприятий с технологическими процессами, являющимися источниками шума, вибрации, электромагнитных волн радиочастот и других вредных факторов, поступающих во внешнюю среду, от зданий, сооружений и площадок, где установлено производственное оборудование (агрегаты, механизмы), создающее эти вредные факторы;

В) для тепловых электрических станций, производственных и отопительных котельных от дымовых труб.

2.4. Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками выделений в атмосферу вредных и неприятно пахнущих веществ, а также являющиеся источниками внешнего шума выше установленных нормами уровней для жилой застройки, не следует размещать с наветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к жилой застройке.

Размещение предприятий с технологическими процессами, не выделяющими в атмосферу производственных вредностей, с процессами, не создающими уровней внешнего шума и других вредных факторов, превышающих установленные нормами для жилой застройки и не требующих железнодорожных подъездных путей, допускается в пределах жилых районов.

Площадки для строительства предприятий должны выбираться с учетом аэроклиматической характеристики и рельефа местности, прямого солнечного облучения и естественного проветривания, а также с учетом условий рассеивания в атмосфере производственных выбросов и условий туманообразования.

2.5. Для предприятий, их отдельных зданий и сооружений с технологическими процессами, являющимися источниками производственных вредностей, в зависимости от мощности, условий осуществления технологического процесса, характера и количества выделяемых в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ, создаваемого шума, вибраций, электромагнитных волн радиочастот, ультразвука и других вредных факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на окружающую среду и обеспечивающих соблюде�

Класса i - 1000 м;

«ii - 500 м;

«iii - 300 м;

«iv - 100 м;

«v - 50 м.

Сн 245-71

Санитарная классификация предприятий, производств и объектов, с технологическими процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду указанных выше производственных вредностей, и размеры санитарно-защитных зон для них устанавливаются в соответствии с разделом 8 настоящих норм.

Примечание. При реконструкции предприятий, расположенных в черте населенных пунктов, размеры санитарно-защитных зон для них следует устанавливать по совместному решению минздрава и госстроя союзной республики.

2.6. Санитарно-защитная зона для предприятий и объектов может быть увеличена при необходимости и надлежащем технико-экономическом и гигиеническом обосновании, но не более чем в 3 раза по совместному решению главного санитарно-эпидемиологического управления минздрава ссср и госстроя ссср, например:

А) в зависимости от эффективности предусмотренных или возможных для осуществления методов очистки выбросов в атмосферу;

Б) при отсутствии способов очистки выбросов;

В) при необходимости размещения жилой застройки с подветренной стороны по отношению к предприятию в зоне возможного загрязнения атмосферы;

Г) в зависимости от розы ветров и других неблагоприятных местных условий (например, частые штили и туманы);

Д) при невозможности снизить поступающие в окружающую среду шум, вибрацию, электромагнитные волны радиочастот и другие вредные факторы до пределов, установленных нормами;

Е) при строительстве новых еще недостаточно изученных вредных в санитарном отношении производств.

2.7. Размеры санитарно-защитных зон для отдельных групп или комплексов крупных предприятий i и ii классов химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслей промышленности и тепловых электрических станций с выбросами, могущими создавать большие концентрации различных вредных веществ в атмосферном воздухе, создавать шум, вибрацию, электромагнитные волны радиочастот или другие вредные факторы и оказывать особо неблагоприятное влияние на здоровье и санитарно-гигиенические условия жизни населен�

2.8. Размер санитарно-защитной зоны для предприятий, зданий и сооружений, в которых производятся работы с применением радиоактивных веществ, устанавливается в соответствии с санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, утвержденными в установленном порядке.

2.9. Размеры санитарно-защитной зоны могут быть уменьшены:

А) если в результате расчета рассеивания в атмосфере вредных веществ, остающихся после очистки выбросов, совершенствования технологических процессов производства и других мероприятий будет установлено, что содержание вредных веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов не будет превышать указанных в разделе 9 настоящих норм;

Б) если в результате акустического расчета будет определено, что уровни шума в пределах жилой застройки не будут превышать установленных в разделе 13 настоящих норм;

В) если в пределах жилой застройки уровни вибрации, ультразвука, электромагнитных волн радиочастот, статического электричества и ионизирующих излучений не будут превышать установленных нормами.

Примечания: 1. Расчеты рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в технологических выбросах, а также акустические расчеты следует производить в соответствии с нормативными документами, утвержденными или согласованными в установленном порядке.

2. Определение размера санитарно-защитной зоны по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ надлежит производить с учетом суммарного загрязнения наружного воздуха как технологическими и вентиляционными выбросами, так и существующими (фоновыми) загрязнениями.

3. Существующие (фоновые) загрязнения атмосферного воздуха в районе предполагаемого строительства или реконструкции предприятия устанавливаются местными органами санитарно-эпидемиологической службы и гидрометеорологической службы и представляются проектным организациям для учета при определении санитарно-защитных зон для предприятий.

Сн 245-71 2.10. Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не могут рассматриваться как резервная территория предприятия и использоваться для расширения промышленной площадки.

2.11. Возможность использования земель, отведенных под санитарно-защитные зоны для сельскохозяйственного производства (выращивания сельскохозяйственных культур, пастбищ для скота и сенокоса), следует определять с учетом характера и количества вредных веществ, содержащихся в производственных выбросах и попадающих в санитарно-защитные зоны, по согласованию с местными органами минсельхоза ссср и при необходимости с органами санитарно-эпидемиологической службы.

2.12. Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена по проекту благоустройства, разрабатываемому одновременно с проектом строительства или реконструкции предприятия. Проект благоустройства и выбор пород зеленых насаждений следует составлять в соответствии с требованиями главы снип по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

При проектировании благоустройства санитарно-защитной зоны следует предусматривать сохранение существующих зеленых насаждений. Со стороны селитебной территории надлежит предусматривать полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м, а при ширине зоны до 100 м - не менее 20 м.

2.13. В санитарно-защитной зоне допускается размещать:

А) предприятия, их отдельные здания и сооружения с производствами меньшего класса вредности, чем производство, для которого установлена санитарно-защитная зона при условии аналогичного характера вредности;

Б) пожарное депо, бани, прачечные, гаражи, склады (кроме общественных и специализированных продовольственных), здания управлений, конструкторских бюро, учебных занятий, магазинов, предприятий общественного питания, поликлиники, научно-исследовательские лаборатории, связанные с обслуживанием данного и прилегающих предприятий;

В) помещения для дежурного аварийного персонала и охраны предприятий по установленному списочному составу, стоянки для общественного и индивидуального транспорта, местные и транзитные коммуникации, лэп, электростанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения, сооружения для подготовки технической воды, водопроводные и канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, подъемные резервуары, питомники растений для озеленения предприятий и санитарно-з�

Примечания: 1. Размещение объектов, указанных в п. 2.13, следует предусматривать с соблюдением требований, которые установлены для этих объектов в нормативных документах.

(сн 245-71 санитарные нормы проектирования промышленных предприятий) 2. На территории санитарно-защитной зоны не допускается размещать предприятия, производственные здания и сооружения в тех случаях, когда производственные вредности, выделяемые одним из предприятий, могут оказывать вредное воздействие на здоровье трудящихся или привести к порче материалов, оборудования и готовой продукции другого предприятия, а также когда это приводит к увеличению концентрации вредности в зоне жилой застройки выше допустимых, установленных в настоящих нормах.

3. Размещение спортивных сооружений, парков, детских учреждений, школ, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования на территории санитарно-защитной зоны не допускается.

2.11. Размещение на открытых площадках технологических установок, устройств, агрегатов и оборудования, выделяющих производственные вредности, следует предусматривать в соответствии с требованиями норм технологического проектирования, согласованных и установленном порядке.

2.15. Отдельные здания и сооружения следует размещать на площадке предприятия так, чтобы в местах организованного и неорганизованного воздухозабора системами вентиляции и кондиционирования воздуха содержание вредных веществ в наружном воздухе не превышало 30 % предельно допустимых концентраций для рабочей зоны производственных помещений.

При этом должна учитываться необходимость обеспечения требований пп. 1.4; 1.5 и 5.6 настоящих норм.

2.16. Санитарные разрывы между зданиями и сооружениями, освещаемыми через оконные проемы, должны быть не менее наибольшей высоты до верха карниза противостоящих зданий и сооружений.

Примечания: 1. Если одно из противостоящих зданий или сооружений со стороны, обращенной к другому, в зоне возможного затенения, не имеет световых проемов, то расстояние между ними определяется только высотой здания или сооружения без световых проемов.

2. Высотные сооружения, не имеющие световых проемов (трубы, башни, этажерки, колонны и т.п.), можно располагать от стены здания со световыми проемами на расстоянии не менее ширины штатного сооружения. Если в зоне возможного затенения от высотного сооружения в стене здания световых проемов нет, то расстояние между ними настоящими нормами не нормируется.

3. Для зданий с продольными фонарями, расположенными менее чем на 3 м от фасада здания, за высоту здания надлежит принимать высоту до верха карниза фонаря.

4. Указанные в п. 2.16 настоящих норм санитарные разрывы могут быть уменьшены в том случае, когда по расчету, с учетом затенения окон противостоящими зданиями, может быть обеспечено требуемое по нормам естественное освещение в обоих противостоящих зданиях.

2.17. При необходимости по технологическим требованиям устройства открытых или под навесом располагаемых складов пылящих материалов санитарные разрывы следует принимать не менее 50 м до ближайших открываемых проемов производственных и вспомогательных зданий и помещений и 25 м до открываемых проемов бытовых зданий и помещений.

2.18. На площадке, отведенной для строительства или реконструкции предприятия, следует предусматривать участки для спортивных игр и гимнастических упражнений для работающих на предприятии.

Для этих целей надлежит, как правило, предусматривать участки с наименьшим загрязнением воздуха и менее подверженные влиянию других вредных факторов, удаленные от главных путей передвижения транспорта.

 

Для обеспечения надлежащего эксплуатационного и санитарно-технического состояния территории, зданий исооружений энергообъекта должны быть выполнены исодержаться в исправном состоянии:

Системы отвода поверхностных и подземных вод совсей территории энергопредприятия, от зданий и со­оружений (дренажи, каптажи, канавы, водоотводяшиеканалы и др.);

Глушители шума выхлопных трубопроводов, а так­же другие устройства и сооружения, предназначенныедля локализации источников шума и снижения его уров­ня до нормы;

Сети водопровода, канализации, дренажа, теплофи­кации, транспортные, газообразного и жидкого топли­ва, гидрозолоудаления и их сооружения;

Источники питьевой воды, водоемы и санитарныезоны охраны источников водоснабжения;

Железнодорожные пути и переезды, автомобильныедороги, пожарные проезды, подъезды к пожарным гид­рантам, водоемам и градирням, мосты, пешеходныедороги, переходы и др.;

Противооползневые, противообвальные, берегоук­репительные, противолавинные и противоселевые со­оружения;

Базисные и рабочие реперы и марки;

Контрольные скважины для наблюдения за режимомподземных вод;

Комплексы инженерно-технических средств охраны(ограждения, контрольно-пропускные пункты, посты, служебные помещения);

Date: 2015-06-06; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию