Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при проведении сантехнических работ





Для обеспечения безопасности труда при производстве санитарно-технических работ и, в первую очередь, связанных с монтажом оборудования, при одновременной работе нескольких организаций необходимо создавать проект производства работ, в котором совмещенные технологические процессы увязывают во времени и пространстве, обеспечивая тем самым соблюдение требований технологии производства работ и безопасности труда.

Монтажно-сборочные работы на объектах строительства начинают только после приемки здания (секции) или захватки под монтаж и обеспечения на этом участке безопасности труда сантехников. Помещения до начала монтажных работ освобождают от остатков строительных материалов, различного мусора и лесов.

 

При проведении санитарно-технических работ ко всем рабочим местам устраивают свободный и безопасный подход, ликвидируют сквозняки.

Электропроводку вблизи мест производства санитарно-технических работ (в пределах расстояния, равного наибольшей длине монтируемого угла или звена трубопровода) обесточивают или надежно ограждают, а металлические части, которые могут попасть под напряжение, заземляют. При невозможности снятия напряжения работы производятся по наряду-допуску.

 

При возведении многоэтажных зданий санитарно-технические работы выполняют только в местах, над которыми имеется не менее двух смонтированных перекрытий. Запрещается производство санитарно-технических работ на захватке, на которой в верхней части монтируют блоки, панели или другие сборные конструкции, а также производят перемещение оборудования грузоподъемными средствами.

До начала работ по монтажу санитарно-технических устройств и технологического оборудования места, опасные для работы и прохода людей, ограждают, снабжают надписями и указателями, а при производстве работ ночью обозначают световыми сигналами.

Производство санитарно-технических работ (монтаж трубопроводов и воздуховодов) допускается только с лесов, подмостей или стремянок, а на эстакадах — с инвентарных подмостей, снабженных лестницами.

Запрещается крепить подмости, настилы и другие подобные устройства непосредственно к монтируемому трубопроводу или оборудованию.

При выполнении санитарно-технических работ на высоте более 1 м, если невозможно устроить настилы с ограждением, рабочих обеспечивают предохранительными поясами.

 

Места закрепления карабина предохранительного пояса заранее указывает мастер или производитель работ. Крепежные инструменты и другие мелкие детали во время работы на высоте переносят и хранят в индивидуальных ящиках и сумках, надеваемых рабочим через плечо.

13.меры безопасности при эксплуатации основных гидротехнических сооружений.

При эксплуатации гидротехнических сооружений дол­жны быть обеспечены надежность и безопасность их работы, а также бесперебойная и экономичная работа технологического оборудования электростанций при со­блюдении положения по охране окружающей среды. Особое внимание должно быть уделено обеспечению надежности работы противофильтрационных и дренаж­ных устройств.

Date: 2015-06-06; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию