Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности при выполнении электросварочных и газопламенных работ





требования безопасности при выполнении электросварочных и газосварочных работ изложены в межотраслевых правилах по охране труда при электро- и газо - сварочных работах (пот рм-020-2001).
Места производства сварочных и газопламенных работ должны быть обеспечены средствами пожаротушения.
Рабочие места сварщиков в помещении при сварке открытой дугой должны быть отделены от смежных рабочих мест и проходов несгораемыми экранами (ширмами, щитами) высотой не менее 1,8 м.
При сварке на открытом воздухе ограждения следует ставить в случае одновременной работы нескольких сварщиков вблизи друг от друга и на участках интенсивного движения людей.
Сварочные работы на открытом воздухе во время дождя и снегопада должны быть прекращены.
Места производства электросварочных и газопламенных работ на данном, а также на нижерасположенных ярусах (при отсутствии несгораемого защитного настила или настила, защищенного несгораемым материалом) должны быть освобождены от сгораемых материалов в радиусе не менее 5 м, а от взрывоопасных материалов и оборудования (газогенераторов, газовых баллонов и т.п.) – в радиусе не менее 10 м.
В электросварочных аппаратах и источниках их питания элементы, находящиеся под напряжением, должны быть закрыты оградительными устройствами.
При резке элементов конструкций должны быть приняты меры против случайного обрушения отрезанных элементов.
Электросварочная установка (преобразователь, сварочный трансформатор и т.п.) должна присоединяться к источнику питания через рубильник и предохранители или автоматический выключатель, а при напряжении холостого хода более 70 в необходимо применять автоматическое отключение сварочного трансформатора.
Электросварщики должны иметь группу по электробезопасности не ниже ii.
Для дуговой сварки необходимо применять изолированные гибкие кабели, рассчитанные на максимальную электрическую нагрузку с учетом продолжительности цикла сварки. Соединение сварочных кабелей следует производить опрессовкой или пайкой с последующей изоляцией мест соединений.
Подключение кабелей к сварочному оборудованию должно осуществляться при помощи опрессованных или припаянных кабельных наконечников.
При прокладке или перемещении сварочных проводов необходимо принимать меры против повреждения их изоляции и соприкосновения с водой, маслом, стальными канатами и горячими трубопроводами. Расстояние от сварочных проводов до горячих трубопроводов и баллонов с кислородом должно быть не менее 0,5 м, а с горючими газами - не менее 1 м.
Металлические части электросварочного оборудования, не находящиеся под напряжением, а также свариваемые изделия и конструкции на все время сварки должны быть заземлены, а у сварочного трансформатора, кроме того, заземляющий болт корпуса должен быть соединен с зажимом вторичной обмотки, к которому подключается обратный провод.
В качестве обратного провода или его элементов могут быть использованы стальные шины и конструкции, если их сечение обеспечивает безопасное по условиям нагрева протекание сварочного тока.
Соединение между собой отдельных элементов, применяемых в качестве обратного провода, должно быть надежным и выполняться на болтах, зажимах или сваркой.
Запрещается использовать в качестве обратного провода металлические части коммуникаций: водопровод, теплоснабжение, газопровод и др., а также металлические конструкции зданий и корпуса технологического оборудования.
Крепление газопроводящих рукавов на ниппелях горелок резаков и редукторов, а также в местах соединения рукавов необходимо осуществлять стяжными хомутами.
Допускается обвязывать рукава мягкой отожженной стальной (вязальной) проволокой не менее чем в двух местах по длине ниппеля.
Не допускается применять бензорезы при выполнении газопламенных работ в резервуарах, колодцах и других замкнутых ёмкостях.
Одновременное производство электросварочных и газопламенных работ внутри емкостей не допускается.
При выполнении электросварочных и газопламенных работ внутри емкостей или полостей конструкций рабочие места надлежит обеспечивать вытяжной вентиляцией.
В случаях выполнения сварочных работ с применением сжиженных газов (пропана, бутана, аргона и углекислоты) вытяжная вентиляция должна иметь отсос снизу.
Сварочный трансформатор, ацетиленовый генератор, баллоны со сжиженным газом должны размещаться вне емкостей, в которых производится сварка.
При производстве сварочных работ в плохо проветриваемых помещениях малого объема, в закрытых емкостях, колодцах и т.п. необходимо применение средств индивидуальной защиты глаз и органов дыхания.
Освещение при производстве сварочных или газопламенных работ внутри металлических емкостей должно осуществляться с помощью светильников, установленных снаружи, или ручных переносных ламп напряжением не более 12в.

Подготовка и проведение огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах.

Общие требования

огневые работы на действующих взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах (рд 09-364-00) допускаются в исключительных случаях, когда эти работы невозможно провести в специально отведённых для этой цели постоянных местах.
Не разрешается размещать постоянные места для проведения огневых работ в пожароопасных и взрывопожароопасных помещениях.
Огневые работы на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах должны проводиться только в дневное время (за исключением аварийных случаев).
Подготовка и проведение огневых работ включает следующие мероприятия:
1. Оформление работ нарядом-допуском. На проведение всех видов огневых работ на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководитель объекта обязан оформить наряд - допуск.
Наряд - допуск – это задание на производство огневых работ, оформленное на специальном бланке установленной формы, которое определяет место огневых работ, время их начала и окончания, объём и содержание подготовительных работ, последовательность их выполнения, меры безопасности при проведении огневых работ, порядок контроля воздушной среды и средства защиты лиц, ответственных за подготовку и проведение огневых работ, состав бригады.
Наряд - допуск оформляется, заполняется и ведётся по специальной процедуре. Согласование наряда - допуска проводится в соответствии с рд 09-364-00, п.п. 2.6 и 2.7.
2. Разработка инструкции по безопасному ведению огневых работ.
Требования инструкции по безопасному ведению огневых работ в организации должны быть не ниже, установленных типовой инструкцией.
3. Разработка мероприятий по безопасному проведению огневых работ.
4. Назначение лиц, ответственных за подготовку и проведение огневых работ.
Руководитель подразделения, где проводятся огневые работы, назначает лиц, ответственных за их подготовку и проведение. Перечень лиц, назначаемых ответственными за подготовку огневых работ, утверждается руководителем организации.
5. Проведение подготовительных работ (технических мероприятий).
6. Допуск к работе, инструктаж исполнителей.
Допуск к выполнению огневых работ осуществляет лицо, ответственное за их проведение, после приёмки оборудования и проверки состояния воздушной среды. Перед началом огневых работ лицо, ответственное за их проведение, проводит целевой инструктаж с исполнителями по соблюдению мер безопасности.
7. Контроль за выполнением требований, предъявляемых к персоналу.
К проведению огневых работ допускаются лица, прошедшие специальную подготовку, имеющие квалификационное удостоверение и талон по технике пожарной безопасности. Лица, допущенные к проведению огневых работ, должны один раз в год проходить проверку знаний по охране труда и ежегодно проходить медицинское освидетельствование. К самостоятельной работе не допускаются лица моложе 18 лет и ученики.
8. Контроль во время ведения огневых работ.
Руководитель структурного подразделения обеспечивает контроль за соблюдением требований инструкции по безопасному ведению огневых работ. Контроль воздушной среды осуществляет лицо, ответственное за подготовку огневых работ.
9. Наблюдение за местом производства огневых работ по их окончании.
Начальник смены проверяет место, где выполнялись огневые работы, и обеспечивает наблюдение за ним в течение 3-х часов в целях исключения возможности загорания.

Date: 2015-06-06; view: 1441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию