Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификатор строительных норм и правил





Настоящий классификатор устанавливает разделение строительных норм и правил на 5 частей, каждая из которых делится на группы.

Классификатор предназначен для установления состава и обозначения (шифра) строительных норм и правил.

Шифр должен состоять из букв "снип", номера части (одна цифра), номера группы (две цифры) и номера документа (две цифры), отделенных друг от друга точками; две последние цифры, присоединяемые через тире, обозначают две последние цифры года утверждения документа. Например, "снип 2.03.05-82".

Номера документам присваиваются в порядке регистрации сквозные в пределах каждой группы или в соответствии с разработанным перечнем документов данной группы.

1. Организация, управление, экономика

Группы:

01 система нормативных документов в строительстве

02 организация, методология и экономика проектирования и инженерных изысканий

03 организация строительства. Управление строительством

04 нормы продолжительности проектирования и строительства

05 экономика строительства

06 положения об организациях и должностных лицах

2. Нормы проектирования

Группы:

01 общие нормы проектирования

02 основания и фундаменты

03 строительные конструкции

04 инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети

05 сооружения транспорта

06 гидротехнические и энергетические сооружения, мелиоративные системы и сооружения

07 планировка и застройка населенных пунктов

08 жилые и общественные здания

09 промышленные предприятия, производственные здания и сооружения, вспомогательные здания. Инвентарные здания

10 сельскохозяйственные предприятия, здания и сооружения

11. Склады

12 нормы отвода земель

3. Организация, производство и приемка работ

Группы:

01 общие правила строительного производства

02 основания и фундаменты

03 строительные конструкции

04 защитные, изоляционные и отделочные покрытия

05 инженерное и технологическое оборудование и сети

06 сооружения транспорта

07 гидротехнические и энергетические сооружения, мелиоративные системы и сооружения

08 механизация строительного производства

09 производство строительных конструкций, изделий и материалов

4. Сметные нормы

Состав и обозначение сметных норм и правил установлены постановлением госстроя ссср от 18 июня 1982 г. № 162.

5. Нормы затрат материальных и трудовых ресурсов

Группы:

01 нормы расхода материалов

02 нормы потребности в строительном инвентаре, инструменте и механизмах

03 нормирование и оплата проектно-изыскательских работ

04 нормирование и оплата труда в строительстве

7. Правила безопасности, устройства и безопасной эксплуатации, правила и инструкции по безопасности и по охране труда разрабатываются, утверждаются и пересматриваются в соответствии с требованиями стандартов ссбт, организационно-методических указаний и других нормативных правовых актов по охране труда, например, "положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда" и "методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда", утвержденных постановлением министерства труда № 30 от 06.04.2001 г.

Администрация предприятий, учреждений, организаций обязана обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным правилам и нормам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном законодательством.

Работники обязаны соблюдать инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках.

Работники обязаны также соблюдать установленные требования обращения с машинами и механизмами, пользоваться выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты.

Постоянный контроль за соблюдением работниками всех требований инструкций по охране труда возлагается на администрацию предприятия, учреждения, организации.

За нарушение требований законодательных и иных нормативных актов об охране труда работники предприятий привлекаются к дисциплинарной, а в соответствующих случаях - к материальной и уголовной ответственности, а работодатели и должностные лица - к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством российской федерации.

Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности (ст. 3 "закона об основах от").

5.контроль и надзор в строительстве.

Date: 2015-06-06; view: 1279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию