Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевой анализ (модель 5-сил Портера, портфельный анализ (метод BCG))





Отраслевой анализ – изучение состояния отраслей экономики,напрвленная на оценку конкурентоспособности для исследования внешней ситуации ПП, т.е. макроокружения.

Анализ пяти сил Портера (англ. Porter five forces analysis) — методика для анализа отраслей и выработки стратегии бизнеса, разработанная Майклом Портером в Гарвардской школе бизнеса в 1979 году.

Пять сил Портера включают в себя:

анализ угрозы появления продуктов-заменителей: приведет к сокращению продаж компании, а следовательно к сокращению прибыли.Компания вынуждена устанавливать минимальные цены,на которые способна без ущерба получить нормальную прибыль.

анализ угрозы появления новых игроков: высота барьеров входа на рынок предопределяет риск входа новых конкурентов, появление новых конкурентов может быть сокращено-большим стартовым капиталом для входа в отрасль,дифферинциация продукции,издержки конверсии,недостаточность каналов распределения

анализ рыночной власти поставщиков: могут увеличить цены на товары и услуги или понизить качество, это приводит к сокращению прибыли.

анализ рыночной власти потребителей;(Влияние потребителей на компанию и чувствительность потребителя на изменение цены.)

анализ уровня конкурентной борьбы: снижение цен, усиление рекламных акций, улучшение кач-ва обслуживания.

 

Методикой выделяются пять сил, которые определяют уровень конкуренции, и, следовательно, привлекательности ведения бизнеса в конкретной отрасли

Привлекательность отрасли, в данном контексте, имеет отношение к достаточной рентабельности отрасли. «Непривлекательной» отраслью является такая, в которой сочетание сил снижает рентабельность. Самой «непривлекательной» является отрасль, которая приближается к совершенной конкуренции.

На основе анализа Портера рук-ль компании выявляет сильные и слабые стороны организации и улучшит свое положение дел. Определяется конкурентная позиция организации.

Date: 2015-06-06; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию