Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая классификация отраслей





Отрасль экономики-совокупность предприятий и произодств,обладающих общностью произвоимойпродукции,технологии и удовлетворенных потребностей (ОЭ-аналогичный или конкурирующий товар).

Классификация отраслей- установленный перечень отраслей, для сопоставления показателей планирования, учета и анализа.

По видовому признаку отрасли делятся:

1)Первичные- отрасле-добывающая промышленность

2)Вторичные – обрабатывающая промышленность

3)Отрасли инфраструктуры – жил.строй, транспорт,торговля,здравоохранение

4)Отрасли управления и наука

Производственная сфера (сфера материального производства) экономики создает материальные блага, товары и оказывает хозяйственные услуги производственного назначения, то есть для других предприятий. В нее входит: промышленность,с/х,транспорт,связь,строительство,торговля.

Непроизводственная сфера экономики оказывает услуги населению, то есть перераспределяет созданный в производстве национальный доход. В нее входят: жил.ком.хоз-во,быт-обслуживание,здравоохранение,соц.обеспечение,образование,культура,искусство,наука,страхование,пенсия.

Экономическое назначение производимой продукции является наиболее важным принципом классификации отраслей. В соответствии с этим принципом промышленность делится на отрасли, производящие средства производства (группа А) и отрасли, производящие предметы потребления (группа Б).

По целевому назначению производимой продукции, общности исходного сырья и родственности применяемых технологий в промышленности выделяется 16 комплексных отраслей, представляющих по существу крупные группы отраслей промышленности:

1.Электроэнергетика (7 отраслей);

2. Топливная промышленность (16 отраслей);

3. Черная металлургия (11 отраслей);

4. цветная металлургия (36 отраслей);

5. Химическая и нефтехимическая промышленность (32 отрасли);

6. Машиностроение и металлообработка (136 отраслей);

7. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (19 отраслей);

8. Промышленность строительных материалов (32 отрасли);

9. Легкая промышленность (48 отраслей);

10. Пищевая промышленность (34 отрасли);

11. Полиграфическая промышленность;

12. Другие отрасли промышленности.

В настоящее время отрасли производственной сферы объединены в межотраслевые комплексы, которые представляют собой интегрированную систему отдельных отраслей, объединенных общей целью в удовлетворении потребностей народного хозяйства в определенном виде продукции.

1.Топливно-энергетический; (ОКОХН-общерос.классификатор отраслей народ.хоз.)

2. Металлургический; (ОКВЭД-общерос.классиф.по видам дея-ти хоз-щих субъектов)

3. Машиностроительный;

4. Химико-лесной;

5. Агропромышленный;

6. Социальный (производство товаров народного потребления и легкой промышленности);

7. Строительный.

3. Методы анализа производственной среды, целевая ориентация управленческих решений.

Постоянные изменения на рынке вызывают необходимость постановки новых целей, а следовательно их осуществления, что отражается на характере управленческого процесса. В связи с этим выделяются различные типы управленческого процесса (табл. 5.1), хотя строгого их соблюдения на практике может и не быть.

. Определение целей решения задачи вызывает трудность, связанную с тем, что только простые решения, как правило, имеют одну цель. В большинстве решений их бывает несколько, причем возможны противоречия между ними. Наряду с новыми бывают цели, которые следует сохранить. Например, решая проблему увеличения объемов производства или снижения затрат, необходимо помнить об обеспечении качества продукции. В данном случае цель, которую требуется сохранить, выступает в качестве ограничения. От того, насколько точно сформулирована цель, зависит нередко и выбор пути ее достижения.

Целесообразно сокращать количество целей за счет их упрощения и агрегации. Если намечено несколько целей, то выделяется главная, относительно которой осуществляется поиск оптимального решения.

управленческие технологии (УТ) - это совокупность методов и процессов управления, а также научное описание способов управленческой деятельности, в том числе формирования управленческих решений для достижения общих и конкретных целей организации.

Технологии целевого управления (ТЦУ) определяют набор технологий процессорного управления (ТПУ). Таким образом, руководитель должен сначала определиться с выбором конкретной технологии целевого управления, а затем в качестве инструментария использовать соответствующий ей набор процессорных технологий. ТЦУ - это технологии, основанные на приоритете целей над ситуациями. ТЦУ ориентирует управленческую деятельность на достижение цели: решение должно быть направлено на изменение ситуации, а не на устранение возмущающих воздействий.

В состав ТЦУ входят: инициативно-целевая, программно-целевая и регламентная технологии.

Инициативно-целевая технология основана на выдаче заданий без указаний средств и методов их выполнения и рассчитана на инициативного и профессионального исполнителя. Технология не гарантирует достижение цели. Инициативно-целевая технология дает большой простор для инициативных решений подчиненных.

программно-целевая технология, предназначенная для выдачи заданий (целей, задач) исполнителям с указанием средств, методов и времени их выполнения. Предусматривает внешний или внутренний контроль промежуточных состояний этого выполнения.. Программно-целевая технология, как правило, гарантирует достижение цели и базируется на современных знаниях, экономико-математических методах и информационных технологиях.

Регламентная технология состоит в выдаче для исполнения заданий (целей, задач) с указанием возможных средств и методов их выполнения; в информировании о возможных ограничениях ресурсов и ориентировочном времени их выполнения; в жестком контроле по безусловному движению к цели.

4. Основные фонды: сущность, состав, особенности структуры в различных отраслях.

Основные средства – это часть имущества, которая используется в качестве средств труда в производственном процессе в течение длительного времени (> 1 года), не изменяет свою натурально-вещественную форму и переносит свою стоимость на себестоимость готово продукции частями в форме амортизационных отчислений.

Фонды в зависимости от назначения делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные фонды = средства труда (ОПФ и ОбФ) + орудия труда (оборотные средства и фонды обращения).

В целях учета, планирования ОПФ и расчета норм амортизационных отчислений основные средства делят на группы:

1. Производственные здания

2. Сооружения и передаточные устройства (скважины, плотины)

3. Силовые машины и оборудование (генераторы, трансформаторы)

4. Рабочие машины и оборудование (станки, литейные машины)

5. Измерительные и регулирующие приборы и устройства

6. Транспортные средства

7. Вычислительная техника

8. Инструмент

9. Производственный и хозяйственный инвентарь

10. Прочие виды

Основные фонды в зависимости от роли делят на активные и пассивные. Активные непосредственно связаны с производственным процессом (машины, оборудование, транспортные средства), остальные – пассивные – способствуют выполнению производственных функций.

Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности. Структура основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами. Видовая структура отражает специфику отрасли. В добывающих отраслях преобладают сооружения и передаточные устройства, в обрабатывающих отраслях – рабочие машины и оборудование. Видовая структура основных фондов различна в отраслях промышленности. Показатели ОПФ:

1)Характеризующее движение ОПФ- коэф. обновления,коэф. Выбытия,коэф. Прироста,среднегодовая стоимость ОПФ.

2) Показатели эффективности использования- фондоотдача(выпуск продукции на 1руб.),фондоёмкость.

3)Показатели состояния ОПФ- коэф.износа,коэф.годности.

4)Показатели хар-ся степень использования ОПФ-сменность оборудования,коэф.экстенсивности.

Date: 2015-06-06; view: 3295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию