Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика воспитания аэробной выносливости (задачи, средства, методы)





Выносливость - это способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной

деятельности. Мерилом выносливости является время, в течение которого осутествляегся

мышечная деятельность определенного характера и интенсивности.

1 лавная задача по развитию выносливости у детей школьного возраста состоит в создании условий для неуклонного повышения общей аэробной выносливости на основе различных видов двигательной деятельности, предусмотренных для освоения в обязательных программах ФВ.


Общая выносливость - это способность длительно выполнять работу умеренной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы. По-другому ее еще называют аэробной выносливостью. Человек, который может выдержать длительный бег в умеренном темпе длительное время, способен выполнить и другую работу в таком же темпе (плавание, езда на велосипеде и др.). Основными компонентами общей выносливости являются возможности аэробной системы энергообеспечения, функциональная биомеханическая экономизация. Средствами развития общей (аэробной) выносливости являются упражнения, вызывающие максимальную производительность СС и дыхательной систем. Мышечная работа обеспечивается за счет преимущественно аэробного источника; интенсивность работы может быть умеренной. Большой, переменной; суммарная длительность выполнения упражнений составляет от нескольких до десятков минут.

В практике ФВ применяют самые разнообразные по форме ФУ циклического и ациклического характера, например продолжительный бег, бег по пересеченной местности, передвижение на лыжах, бег на коньках, плавание, игры и т.д. Основные требования, предъявляемые к ним, следующие: упражнения должны выполняться в зонах умеренной и большой мощности работ; их продолжительность от нескольких минут до 60-90 мин; работа осуществляется при глобальном функционировании мышц.

Основными методами развития общей выносливости являются: 1) метод слитного (непрерывного) упражнения с нагрузкой умеренной и переменной интенсивности; 2) метод повторного интервального упражнения; 3) метод круговой тренировки; 4) игровой метод; 5) соревновательный метод.

Методика. Для развития общей выносливости наиболее широко применяются циклические упражнения продолжительностью не менее 15-20 мин, выполняемы в аэробном режиме. Они выполняются в режиме стандартной непрерывной, переменной непрерывной и интервальной нагрузки. При этом придерживаются следующих правил:

1. Доступность. Сущность правила заключается в том, что нагрузочные требования должны
соответствовать возможностям занимающихся. Учитываются возраст, пол и уровень общей
физической подготовленности.

2. Систематичность. Эффективность ФУ, т.е. влияние их на организм человека, во многом
определяется системой и последовательностью воздействий нагрузочных требований.
Должна соблюдаться строгая повторяемость нагрузочных требований и отдыха, а также
непрерывность процесса занятий.

3. Постепенность. Это правило выражает общую тенденцию систематического
повышения нагрузочных требований. Значительных функциональных перестроек в СС и
дыхательной системах можно добиться в том случае, если нагрузка будет постепенно повышаться.

Date: 2015-06-06; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию