Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27. Техника ФУ (основы, определяющие звено, детали техники, фазы двигательных действий) и их характеристики





Целевой результат движения зависит не только от содержания, но и одновременно от техники ФУ. Под техникой ФУ понимают способы выполнения ДД. В ФУ выделяют 3 фазы. Подготовительная фаза предназначена для создания наиболее благоприятных условий выполнения главной задачи действия (стартовое положение бегуна, замах при метании и др.) Основная фаза состоит из движений (или движения), с помощью которых решается главная задача действия (стартовый разгон и бег на дистанции).

Заключительная фаза завершает действие (пробежка по инерции после финиша). Эффект ФУ существенно зависит от биомеханических характеристик отдельных движений. Различают пространственные, временные. пространственно-временны и динамические характеристики движений.

К пространственным характеристикам относятся положение тела и его частей (исходное положение и оперативная поза в процессе выполнения движения), направление, амплитуда, траектория).

От исходного положения во многом зависит эффективность последующих действий. Не менее важную роль играет и определенная поза в процессе выполнения упражнения. От того, насколько она будет рациональна, зависит и конечный результат. Направление движения влияет на точность двигательного действия и его конечный результат. Поэтому, осуществляя ДД. каждый раз выбирают такое направление, которое бы в наибольшей мере отвечало рациональной технике. Временные характеристики. К ним относятся длительность движений и темп. Длительность упражнения в целом определяет величину его воздействия (нагрузку). Длительность отдельных движений влияет на выполнение всего ДД. Темп движения определяется количеством движении в единицу времени. От него зависит скорость перемещения тела в циклических упражнениях. Величина нагрузки в упражнении также находится в прямой зависимости от темпа. Пространственно-временные характеристики - это скорость и ускорение. Они определяю!


характер перемещения тела и его частей в пространстве. От скорости движений зависят их частота (темп), величина нагрузки в процессе выполнения упражнения, результат многих двигательных действий.

Динамические характеристики. Они отражают взаимодействие внутренних и внешних сил в процессе движений. Внутренними силами являются: силы активного сокращения - тяги мышц, силы упругого, эластичного сопротивления растягиванию мышц и связок, реактивные силы. Однако внутренние силы не могут перемещать тело в пространстве без взаимодействия с внешними силами. К внешним силам относятся силы реакции опоры, гравитационные силы (сила тяжести), трения и сопротивления внешней среды (вода, воздух, снег), инерционные силы перемещаемых предметов и т.д.

Ритм как комплексная характеристика техники ФУ отражает закономерный порядок распределения усилий во времени пространстве, последовательность и меру "их изменения (нарастание и уменьшение) в динамике действия. Римм объединяет все элементы техники в единое целое, является важнейшим интегральным признаком техники двигательного действия.

Date: 2015-06-06; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию