Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2. Юридические факты и их классификация





Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

К юридическим фактам относятся такие жизненные обстоятельства, которые вовлечены в сферу права, предусмотрены нормами права, точнее, их гипотезами. При наличии таких фактов в реальной действительности возникают последствия – правоотношения, предусмотренные нормами права. Например, при совершении лицом вменяемым и достигшим определенного возраста преступления, возникают уголовно-правовые отношения. Или: договор о поставке продукции – юридический факт, порождающий правоотношение и соответствующие права и обязанности поставщика и потребителя.

Признаки юридических фактов:

- такие факты – явления объективной реальности, т.е. конкретные жизненные обстоятельства (события, действия), являющиеся предпосылками правоотношений;

- данные реальные жизненные обстоятельства, предусмотрены нормой права, что и предопределяет их название «юридические факты»;

- свое формальное закрепление юридические факты получают в гипотезе правовой нормы;

- юридические факты влекут определенные правовые последствия (возникновение, изменение, прекращение правоотношений).

Виды юридических фактов. Юридические факты классифицируются по различным основаниям:

1. По характеру порождаемых юридических последствий выделяют правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты.

Правообразующие факты вызывают возникновение прав и обязанностей (заключение договора, поступление в ВУЗ, регистрация брака, причинение вреда и т.п.).

Правоизменяющие факты влекут изменение правоотношений и соответственно изменения субъективных прав и обязанностей их участников (приказ о повышении работника в должности, перевод с очной формы обучения на заочную, замена лиц в обязательстве и др.).

Правопрекращающие факты вызывают прекращение правоотношений (расторжение договора, окончание вуза, увольнение с работы и др.).

2. По связи с волей субъекта юридические факты делятся на события и действия.

События - факты, возникающие независимо от воли тех субъектов, для которых наступают юридические последствия (достижение совершеннолетия, истечение сроков и т.д.). События делятся на абсолютные и относительные, от наличия которых зависит признание или непризнание прав и обязанностей определенных субъектов.

Абсолютные события – те естественные природные явления (наводнение, удар молнии, пожар и др.), которые совершенно не связаны с волей людей. Им придается юридическое значение в силу того, что они оказывают определенное воздействие на отношения, урегулированные правом. Например, гибель застрахованного имущества в связи с стихийным бедствием, невозможность обязанной стороны по этой причине выполнить условия договора и т.д.

Относительные события связаны с волей других лиц, не участвующих в данном правоотношении, например, при поджоге дома. Такая ситуация может вызвать страховое правоотношение между собственником и страховой компанией. Следовательно, относительные события – обстоятельства, вызванные деятельностью людей (поджог дома), но вызывающие правовые последствия независимо от породившей их причины.

Действия – юридические факты, зависящие от воли субъектов правоотношения. Имеются в виду сознательно-волевые действия (бездействие), с которыми нормативные правовые акты связывают правовые последствия.

Действия с точки зрения соответствия правовым предписаниям делятся на правомерные (заключение гражданско-правовых сделок, подача заявления на поступление в вуз и др.) и неправомерные (преступления и проступки), в том числе административные, дисциплинарные и гражданско-правовые нарушения.

3. Правомерные действия в зависимости от отношения субъекта к последствиям, направленности его воли делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты - действия, совершенные с целью добиться конкретного правового результата, вызвать юридические последствия (заключение гражданско-правовой сделки, заявление о принятии наследства, подача жалобы на действия должностного лица и т.д.).

Юридические поступки - действия, совершаемые лицами без намерения вызвать правовые последствия, но таковые возникают помимо их воли, в силу предписаний закона. К числу юридических поступков закон относит обнаружение клада, находку вещи, создание произведения. Здесь, как видим, юридические последствия связываются непосредственно с самим фактом – действием лица независимо от его волевой направленности.

4. По форме проявления юридические факты делятся на положительные и отрицательные. Положительные факты – это обстоятельства, способствующие возникновению правоотношений. Например, для вступления в брак требуется достижение брачного возраста, добровольность и согласие. Отрицательные факты - обстоятельства, препятствующие возникновению правоотношений. Норма права связывает здесь юридические последствия не с наличием того или иного обстоятельства, а с его отсутствием. Таковы, например, некоторые из условий, необходимые для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака или определенной степени родства).

5. По структуре юридические факты подразделяются на простые и сложные (комплексные). Простой юридический факт - определенный факт, достаточный для возникновения правовых отношений, их изменения или прекращения. Например, заключение трудового договора, увольнение и т.д. Сложный юридический факт или фактический состав – это совокупность или система юридических фактов, необходимых для возникновения конкретных правоотношений. Так, для получения пенсии по старости требуется юридический состав, который включает четыре юридических факта: подача заявления о назначении пенсии; достижение пенсионного возраста, наличие определенного трудового стажа и решение соответствующего органа о назначении пенсии.

Существенно и то, что для призыва гражданина РФ на действительную военную службу необходим также юридический состав, включающий четыре юридических факта: наличие российского гражданства, достижение определенного возраста, наличие соответствующего состояния здоровья, отсутствие установленного законом права на отсрочку.

Итак, юридические факты отличаются особой юридической значимостью. Они выступают как средство, приводящее правовую норму в действие. Соответственно, с наступлением юридических фактов связана динамика общественных отношений – их возникновение, изменение, прекращение.

 

Date: 2015-06-06; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию