Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды принципов права





В научной и учебной литературе используется целый ряд критериев классификации принципов права и соответственно подразделения их на различные группы.

Наиболее распространенным критерием классификации принципов права является их подразделение на группы в зависимости от сферы их распространения, т.е. по масштабу охвата ими правового пространства. Здесь учитывается распространяются ли принципы права на всю систему права, на несколько отраслей, на одну отрасль права или на отдельный институт права.

По этому критерию (основанию) принципы права делятся на общие (общеправовые), межотраслевые, отраслевые принципы и принципы правовых институтов.

1. Общие принципы – основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора всей совокупности общественных отношений. Общие принципы действуют во всех отраслях права вне зависимости от характера и специфики регулируемых ими отношений.

К числу общих принципов права относятся:

- принцип справедливости – означает соответствие между социальной ролью лица и его правовым положением; соразмерность между противоправным деянием и воздаянием, между трудом и вознаграждением, заслугами человека и их общественным признанием, преступлением и наказанием и др.;

- принцип гуманизма – предопределен тем, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ); достоинство личности охраняется государством и никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (ст. 21 Конституции РФ).

- принцип социальной свободы - предполагает выбор форм трудовой деятельности, профессии, возможности пользоваться различными социальными услугами государства и частных лиц, распоряжаться своими трудовыми доходами и др.;

- принцип федерализма – устанавливает равноправие во взаимоотношениях всех субъектов Российской Федерации между собой и федеральным центром;

- принцип закрепления и равной охраны разнообразных форм собственности (государственной, муниципальной, частной);

- принцип демократизма - состоит в закреплении институтов представительной и непосредственной демократии, в установлении прав и свобод граждан, их использовании в различных сферах жизнедеятельности и т.д.;

- принцип юридического равенства, т.е. равенства всех перед законом независимо от национальности, пола, общественного и имущественного положения, партийной принадлежности и т.д.;

- принцип верховенства закона над другими нормативными правовыми актами;

- принцип юридической ответственности за виновное деяние, и др.;

- принцип законности означает функционирование демократического общества, осуществление всех форм государственной деятельности на основании и в соответствии с требованиями права, закона, естественными правами и обязанностями человека.

2. Межотраслевые правовые принципы - такие основные начала, которые выражают особенности нескольких родственных отраслей права. К таким отраслям права можно отнести, например, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное право.

Для названных отраслей права характерны следующие межотраслевые принципы:

- процессуальное равенство участников сторон;

- гласность судебного разбирательства;

- состязательность;

- презумпция невиновности.

В то же время на родственные (смежные) отрасли права в полной мере распространяются и общие правовые принципы.

3. Отраслевые правовые принципы наиболее существенные начала, отправные положения конкретной отрасли права, например, конституционного, административного, гражданского, уголовного и т.д. К отраслевым принципам относятся: в гражданском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в трудовом праве – принцип свободы труда; в земельном праве – принцип целевого характера использования земли; в уголовно-исполнительном праве – индивидуализация воспитательного воздействия и др.

4. Наиболее узкой сферой действия обладают принципы правовых институтов. Они представляют такие отправные начала и положения, на которых строятся отдельно взятые институты в рамках отрасли права. По сравнению с отраслью, институт – значительно меньшая совокупность юридических норм. Например, в гражданском праве обособляется институт возмещения вреда, т.е. компенсация имущественного ущерба в результате причиненного вреда. Этот институт базируется на таком принципе, как полное возмещение вреда в натуре (предоставление вещи такого же качества, исправление поврежденной вещи) или полное возмещение причиненных убытков.

В зависимости от своих свойств принципы права подразделяются на социально-экономические, политические, идеологические и специально-юридические. К последним обычно относят:

- принцип общеобязательности норм права;

- принцип подразделения права на публичное и частное, на самостоятельные отрасли и институты права;

- принцип непротиворечивости норм, составляющих действующее право, и приоритета законов над всеми другими актами;

- принцип законности и юридической гарантированности прав и свобод личности;

- принцип возложения юридической ответственности, ее реализации только при наличии вины;

- принцип недопустимости обратной силы законов и др..

Итак, принципы права являются «несущей конструкцией», на основе которой строятся и реализуются не только нормы, институты или отрасли права, но и вся его система.

Date: 2015-06-06; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию