Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формы реализации права





Реализация (realis – вещественный) права – это осуществление правовых предписаний в правомерном поведении индивидов, организаций, органов государства. Иными словами, реализация права – это процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов права, практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей.

В юридической литературе деятельность по реализации правовых норм прежде всего характеризуется соответственно ее содержанию. К элементам этого содержания относятся: соблюдение правовых запретов, исполнение юридических обязанностей, использование субъективных прав. В этой связи, т.е. в зависимости от характера действий субъектов права, выделяют следующие три формы непосредственной реализации - соблюдение, исполнение и использование. Особенность в том, что субъекты права в названных правовых ситуациях самостоятельно реализуют правовые предписания без участия государственных и иных структур, например, органов местного самоуправления. Именно в этой связи используемое словосочетание – «формы непосредственной реализации права» подчеркивает самостоятельность субъектов в осуществлении нормативных предписаний.

Уделим внимание особенностям этих форм реализации права.

Соблюдение норм права – это простая форма реализации, представляющая собой воздержание от запрещенных правом действий (правовых запретов), что не требует вступления в правовые отношения. Юридический характер соблюдения, как формы реализации права, отчетливо не проявляется: воздержание здесь состоит в соблюдении запрещающих норм, в несовершении противоправных действий. Известно, что правовые запреты установлены нормами Особенной части Уголовного кодекса РФ, нормами кодекса РФ об административных правонарушениях др. Очевидно, лица соблюдают право, когда воздерживаются от нарушения правил общежития, т.е. когда учитывают права и законные интересы других граждан, когда не переходят улицу на «красный свет», когда не совершают запрещенных законом действий.

Исполнение норм права – форма их реализации, проявляемая в осуществлении требований обязывающих норм. Особенность в том, что здесь требуются активные действия субъектов – индивидов, должностных лиц, организаций. Назовем в этой связи: своевременное и полное возвращение долга, выполнение работы по трудовому договору, уплата налога, оплата проезда в общественном транспорте, явка свидетеля по повестке, регистрация огнестрельного оружия и др. Обязывающая норма считается исполненной, если она выполнена вовремя, в необходимом месте и надлежащим образом. Как видим, исполнение существенно отличается от соблюдения тем, что это всегда активные действия, которые предписаны нормами права. За неисполнение правовых предписаний может наступить юридическая ответственность.

Использование норм права – форма реализации права, которая состоит в совершении действий, дозволенных правовыми нормами, в осуществлении субъектами своих прав. Использованием реализуются управомочивающие нормы, главное назначение которых предоставление субъектам определенных прав и свобод. Такие нормы не предписывают определенных действий или воздержание от действий, а содержат лишь дозволение реализовать определенные правовые возможности (обратиться с иском в суд, распорядиться своим имуществом, стать членом того или иного объединения граждан и т.п.). Главное отличие этой формы реализации – добровольность, т.е. осуществление предоставленных прав по своему усмотрению, желанию (приобретать имущество в собственность, заключать трудовые договоры и расторгать их и др.). Очевидно, невозможно путем властного воздействия принудить к использованию норм права. Использование чаще всего выражается в активной форме. В совершении каких-либо действий (заключении сделки, предоставлении кассационной жалобы на судебное решение в гражданском деле и др.). Это соответствует смыслу слова «использование», тому, что управомоченный субъект (обладатель субъективного права) может извлечь из процесса реализации необходимые ему полезные свойства. Например, реализация права на образование, на проведение собраний, митингов и демонстраций, на объединение в профессиональные союзы и др. Использование правомочий может осуществляться как через активное, так и пассивное поведение по усмотрению субъекта (например, отказ обладателя активного избирательного права от участия в голосовании; отказ обвиняемого, подозреваемого давать показания (ст. 46, 47 УПК РФ).

В системе форм реализации права особое место занимает применение норм права. Оно необходимо в тех случаях, когда сами субъекты не могут реализовать свои права самостоятельно без «подключения» компетентных органов, наделенных властными полномочиями. Следовательно, правоприменение обеспечивает реализацию права третьими лицами. Имеется в виду властное содействие уполномоченных на это государством органов, например, в ситуации восстановления незаконно уволенного работника определением суда. К тому же, нельзя стать студентом учебного заведения, получить пенсию или квартиру без соответствующего правоприменительного решения компетентного органа. В этом контексте отметим: значительная часть правовых норм реализуется только посредством правоприменения.

 

Итак, соблюдение, исполнение и использование норм права, по сути, формы непосредственной реализации права, так как правовые предписания претворяются в жизнь самими участниками общественных отношений без участия уполномоченных властных структур.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию