Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1. Россия как федеративное государство. Основные черты и особенности





По форме государственного устройства в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Россия – это федеративное государство.

Федерация (от лат. foedus - союз) –- это сложное государство, в состав которого входят несколько государств или государственных образований, называемых субъектами федерации.

Признаки Российской Федерации как федеративного государства:

- территорию РФ составляют территории ее субъектов;

- субъекты федерации обладают признаками государства – республики имеют свою конституцию, иные образования, например, области – уставы; высшие органы государственной власти (главу субъекта, парламент, правительство), символику;

- система государственных органов – двухуровневая, объединяет органы государственной власти федерации и органы государственной власти субъектов. Их взаимодействие осуществляется в соответствии с принципом разграничения предметов ведения;

- государственный суверенитет сосредоточен на федеральном уровне. Субъекты РФ не являются суверенными образованиями и не обладают правом на односторонний выход из состава федерации;

- двухуровневая система законодательства – законодательство РФ и законодательство субъектов. Законодательство субъектов не должно противоречить федеральному. Высшей юридической силой обладает федеральная Конституция, являющаяся ядром законодательства, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов;

- двухпалатная структура высшего законодательного органа федерации: - нижняя палата представляет интересы населения всей страны (в РФ – Государственная Дума Федерального Собрания России), верхняя – интересы субъектов (в РФ – Совет Федерации Федерального Собрания России);

- две системы суда (субъекты федерации имеют свою судебную систему наряду с высшими судебными органами федерации);

- двухканальная система налогов, включающая наряду с общефедеральными налогами налоговую систему субъектов федерации;

- наличие единых вооруженных сил, полиции, службы безопасности, подчиняющихся центральному правительству.

В современных федерациях запрещается сецессия, т.е. односторонний выход субъекта из состава федерации.

Российская Федерация является национально-территориальной федерацией. Ее субъекты сформированы и по национальному принципу (республики, входящие в состав РФ) и по территориальному принципу (края, области и др.).

 

Вопрос 2. Субъекты права. Правоспособность, дееспособность.

 

Субъекты права – это индивиды и организации, которые могут быть участниками правоотношения, т.е. потенциальными обладателями субъективных прав и обязанностей. С этой точки зрения субъект правоотношения – это всегда субъект права.

В юридической литературе выделяют две группы субъектов правоотношений: 1) индивидуальные субъекты (физические лица) – граждане, иностранцы, лица с двойным гражданством, лица без гражданства; 2) организации (государство и его органы, предприятия и учреждения, общественные объединения и др.).

Индивиды как субъекты правоотношений. Индивиды – это граждане соответствующего государства, а также иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды).

1. Граждане РФ – основная преобладающая разновидность индивидуальных субъектов, наделенных субъективными правами и юридическими обязанностями. Для того, чтобы быть субъектами правоотношений граждане и иные индивиды (физические лица) наделяются особым свойством правосубъектности.

Правосубъектность это совокупность установленных нормами права качеств, дающая субъекту возможность быть носителем юридических прав и обязанностей.

В составе правосубъектности различают правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – это обусловленная правом способность лица иметь субъективные права и обязанности.

Для физических лиц правоспособность наступает с момента рождения человека и прекращается его смертью.

Выделяют следующие виды правоспособности:

1. Общая правоспособность – это способность (возможность) лица быть субъектом права как такового, иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством. Она признается государством за лицами с момента рождения.

2. Отраслевая правоспособность - юридическая способность (возможность) лица приобретать права и обязанности в тех или иных отраслях права (например, избирательная, трудовая, брачная, уголовная и т. д.). В каждой отрасли права сроки ее наступления могут быть неодинаковы.

3. Специальная правоспособность - способность лица быть участником лишь определенного круга правоотношений, например, в связи с занятием тех или иных должностей или принадлежностью к определенным категориям граждан (музыкальные работники и др.).

Итак, правоспособность выступает в качестве первоначального условия, общей предпосылки к участию в правоотношении. Вторым необходимым условием участия лица в правоотношениях является дееспособность.

Дееспособность – это способность лица своими осознанными волевыми действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность характеризуется такими критериями, как вменяемость и возраст.

Вменяемость – психическое состояние человека, выражающееся в способности отдавать отчет в своих действиях, контролировать свое поведение, осознавать возможные результаты совершаемых поступков, быть ответственным за свое поведение.

Возраст индивида – существенный фактор, влияющий на его вменяемость. Возрастной рубеж также показатель того, что дееспособность не может появиться у человека вместе с правоспособностью, т.е. в момент рождения. Она приходит к нему по мере взросления, умственного, физического и социального развития.

Различают полную и неполную дееспособность.

Полная дееспособность возникает при достижении лицом возраста совершеннолетия при наличии определенных обстоятельств, установленных законом. В силу закона полная дееспособность наступает с 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ), служит предпосылкой обладания имущественными, брачно-семейными правами и обязанностями (возможность лица вступить в брак, заключать гражданско-правовые договоры и т.д.). Исключение составляют случаи:

1) когда полностью дееспособным объявляется гражданин, вступивший в брак до достижения 18 лет;

2) случаи эмансипации, т.е. объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

Неполная дееспособность подразделяется на частичную и ограниченную.

Неполная (частичная) дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет предусмотрена ст. 28 ГК РФ, согласно которой эти субъекты вправе совершать мелкие бытовые сделки (приобретение канцелярских принадлежностей, продуктов питания и др.). Примечательно то, что имущественную ответственность по всем таким сделкам несут родители, опекуны (законные представители).

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут совершать необходимые гражданские сделки только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Вместе с тем они вправе самостоятельно совершать бытовые сделки, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские и изобретательские права, вносить вклады в кредитные учреждения (ст. 26 ГК РФ).

Ограниченная дееспособность - это ограничение в основном в судебном порядке фактической способности лица осуществлять определенные субъективные права. Ограничение может быть связано с такими обстоятельствами, как состояние здоровья, степень законопослушности субъектов и др.

Различают недееспособных граждан (слабоумие, шизофрения и др.), признанных таковыми судом и тех, у кого дееспособность ограничена по решению суда. Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Ему назначается опекун, который совершает от его имени все сделки.

Основанием для ограничения дееспособности гражданина, соответственно ст. 30 ГК РФ, является злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, если при этом он ставит семью в тяжелое материальное положение. Над таким субъектом устанавливается попечительство.

Сказанное означает – все люди правоспособны, но не все они одновременно дееспособны. Вместе с тем, все дееспособные люди являются правоспособными.

Организации как субъекты правоотношений. К организациям как субъектам правоотношений относятся государственные и негосударственные организации, Российское государство в целом. Существенно то, что дееспособность организаций (коллективных субъектов) возникает одновременно с правоспособностью, т.е. в момент официального признания данного образования в качестве субъекта права (юридическая регистрация).

Итак, к организациям – субъектам правоотношений относятся:

- государственные органы – субъекты, созданные для осуществления функций государства и обладающие властными полномочиями по осуществлению законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Это парламент, глава государства, правительство, министерства и ведомства, суды, органы надзора и контроля, администрация предприятий и учреждений и т.д. Правовой статус государственного органа определяется его компетенцией. Государственные органы могут заключать и гражданско-правовые сделки и в этой связи они выступают как равные с другими субъектами участники правоотношений;

- юридические лица – организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающие этим имуществом по своим обязательствам, от своего имени могут приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ). Это - государственные предприятия, кооперативы, фирмы, хозяйственные объединения, фонды и другие коллективные субъекты имущественных правоотношений;

- общественные организации – партии, профсоюзы, различные творческие союзы, научно-технические, спортивные и иные организации, вступающие в разного рода правоотношения. Ряд общественных объединений могут быть также и юридическими лицами;

- государство – субъект права в международно-правовых, а также во внутренних государственно-правовых отношениях(например, по поводу федеральной собственности).

 

Date: 2015-06-06; view: 7925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию